SKYRACE   SENTIERO 4 LUGLIO          8° TROFEO DAVIDE                     MARATONA DEL CIELO            C̣rteno Golgi (Bs)  07 Luglio 2002

   Classifica mezzamaratona maschile   Km  22,645

POS. Nr. COGNOME NOME

SOCIETA'

PROVINCIA

TEMPO TOTALE

DISTACCO MEDIA TEMPO/KM.
- - - - - - Ore Min. Sec. Ore Min. Sec. Km./h Min. Sec.
1 321 AGOSTINI ANDREA ATL.VALLECAMONICA BRESCIA 2 2 16 0 0 0 11,113 5 23
2 449 SEMPERBONI MICHELE VALLI BERGAMASCHE BERGAMO 2 3 31 0 1 15 11,000 5 27
3 333 BONFANTI FABIO RECASTELLO RADICI G. BERGAMO 2 5 22 0 3 6 10,838 5 32
4 433 RIZZI FAUSTO A.S.PREMANA LECCO 2 6 46 0 4 30 10,718 5 35
5 323 AMBROSI TIZIANO ATL.LUMEZZANE BRESCIA 2 7 20 0 5 4 10,670 5 37
6 450 SONGINI DARIO VALCHIAVENNA SHELL GAS SONDRIO 2 9 23 0 7 7 10,501 5 42
7 512 VAIRA CLAUDIO U.S.MALONNO BRESCIA 2 14 0 0 11 44 10,140 5 55
8 445 SCALVINI ROBERTO NEW ATHLETICS SULZANO BRESCIA 2 14 43 0 12 27 10,086 5 56
9 460 TRENTI ALESSANDRO ATL.LUMEZZANE BRESCIA 2 15 51 0 13 35 10,001 5 59
10 398 MARCONI ANDREA POL.ALBOSAGGIA SONDRIO 2 16 35 0 14 19 9,948 6 1
11 386 GIANOLA UGO A.S.PREMANA LECCO 2 16 47 0 14 31 9,933 6 2
12 320 ACQUISTAPACE WALTER G.S.VALGEROLA SONDRIO 2 16 54 0 14 38 9,925 6 2
13 327 BELLATI MAURIZIO A.S.PREMANA LECCO 2 17 10 0 14 54 9,905 6 3
14 366 FAVERIO GIOVANNI G.S.VALGEROLA LECCO 2 18 59 0 16 43 9,776 6 8
15 404 MONDINELLI SILVIO SKYRUNNING VALSESIA 2000 VERCELLI 2 19 7 0 16 51 9,767 6 8
16 348 CAPPONI THOMAS G.S.RANICA BERGAMO 2 19 22 0 17 6 9,749 6 9
17 400 MASCIADRI ROBERTO U.S.S.MAURIZIO ERBA COMO 2 19 45 0 17 29 9,722 6 10
18 330 BIANCHI STEFANO U.S.MALONNO BRESCIA 2 20 40 0 18 24 9,659 6 12
19 396 MANGILI FLAVIO ATLETICA SCAVOLINI BERGAMO 2 21 1 0 18 45 9,635 6 13
20 453 TARABINI SALVATORE G.S. VAGEROLA CIAPPARELLI SONDRIO 2 22 2 0 19 46 9,566 6 16
21 329 BERTUZZI ANDREA FAL.FONTANA BOVEGNO BRESCIA 2 22 21 0 20 5 9,545 6 17
22 339 BOSSI SERGIO G.P.CASALESE MILANO 2 22 31 0 20 15 9,534 6 17
23 342 BRIZIO MAURO SKYRUNNING VALSESIA 2000 VERCELLI 2 22 31 0 20 15 9,534 6 17
24 415 ORTELLI EGIDIO POL.ALBOSAGGIA SONDRIO 2 22 31 0 20 15 9,534 6 17
25 380 GASPARINI TIZIANO LIBERTAS SAN BIAGIO TREVISO 2 23 56 0 21 40 9,440 6 21
26 431 RAZA GIORGIO FALEGNAMER. FONTANA BOVEGNO BRESCIA 2 24 35 0 22 19 9,397 6 23
27 454 TARCA SIMONE G.S.VALGEROLA SONDRIO 2 25 6 0 22 50 9,364 6 24
28 363 DAMINELLI STEFANO ATLETICA CISERANO BERGAMO 2 25 32 0 23 16 9,336 6 25
29 378 GAMBARINI MANUEL SKYRUNNING VALSESIA 2000 VERCELLI 2 26 15 0 23 59 9,290 6 27
30 357 COMPER LUCA - BERGAMO 2 27 11 0 24 55 9,231 6 29
31 372 FONTANA MASSIMO NEW ATHLETICS SULZANO BRESCIA 2 27 23 0 25 7 9,219 6 30
32 343 BUZZETTI GIUSEPPE G.S.MORBEGNO SONDRIO 2 27 28 0 25 12 9,214 6 30
33 335 BONOMELLI BARNABA U.S.MALONNO BRESCIA 2 27 49 0 25 33 9,192 6 31
34 389 KOECH WILSON VERBANIA KENYA 2 28 38 0 26 22 9,141 6 33
35 421 PASINI EMILIO PROMOSPORT VALLI BRESCIANE BRESCIA 2 29 1 0 26 45 9,118 6 34
36 391 LOCATELLI GIOVANNI ATLETICA CISERANO BERGAMO 2 29 8 0 26 52 9,111 6 35
37 344 BUZZI FRANZOSO LEONARDO GP.SANTI NUOVA OLONIO SO COMO 2 29 27 0 27 11 9,091 6 35
38 516 CRESTANI LORIS SKYRUNNING VALSESIA 2000 VERCELLI 2 29 37 0 27 21 9,081 6 36
39 446 SCARONI ERMANNO ATL.LUMEZZANE BRESCIA 2 30 2 0 27 46 9,056 6 37
40 395 MAGNI ALBERTO AMICI DELLE BAITE VALTALEGGIO LECCO 2 30 7 0 27 51 9,051 6 37
41 384 GIACCONI GIORGIO C.S.I.MORBEGNO SONDRIO 2 32 26 0 30 10 8,913 6 43
42 322 ALBERTONI MASSIMO U.S.CORTENO GOLGI BRESCIA 2 32 41 0 30 25 8,899 6 44
43 393 LOMBELLA DANILO C.S.I.MORBEGNO SONDRIO 2 33 19 0 31 3 8,862 6 46
44 411 OLIVE CRISTIAN SAN GIACOMO BRESCIA 2 33 22 0 31 6 8,859 6 46
45 325 BASSOLA GIORDANO - SONDRIO 2 34 4 0 31 48 8,819 6 48
46 416 PAGANONI GIANLUCA FALCHI LECCO 2 34 53 0 32 37 8,772 6 50
47 427 POLONIOLI GIUSEPPE U.S.MALONNO BRESCIA 2 35 29 0 33 13 8,739 6 51
48 358 CONTI ITALO PALMYRA MARATHON-SYRIA LECCO 2 35 36 0 33 20 8,732 6 52
49 359 CONTI LUCA TEAM CONTI ROSSINO BERGAMO 2 35 36 0 33 20 8,732 6 52
50 409 NIBOLI LUIGI PROMOSPORT VALLI BRESCIANE BRESCIA 2 35 57 0 33 41 8,712 6 53
51 388 INNOCENTI WALTER G.S.VALGEROLA SONDRIO 2 35 58 0 33 42 8,711 6 53
52 401 MATTI GIOVANNI U.S.MALONNO BRESCIA 2 36 10 0 33 54 8,700 6 53
53 422 PEDEFERRI EUGENIO AS CANTURINA POL.SAN MARCO COMO 2 36 18 0 34 2 8,693 6 54
54 518 ZANCHI MARCO RECASTELLO RADICI GROUP BERGAMO 2 36 48 0 34 32 8,665 6 55
55 371 FIORI ANDREA SKYRUNNING VALSESIA 2000 VERCELLI 2 37 21 0 35 5 8,635 6 56
56 448 SCOLARI GIUSEPPE U.S.MALONNO BRESCIA 2 37 23 0 35 7 8,633 6 57
57 413 ONGARO RAFFAELLO ATL.PARATICO BRESCIA 2 37 43 0 35 27 8,615 6 57
58 414 ORFANO GIULIO LEONI SAN MARCO TREVISO 2 38 10 0 35 54 8,590 6 59
59 403 MOIOLA PIERDONATO G.S.VALGEROLA SONDRIO 2 38 21 0 36 5 8,580 6 59
60 412 ONGARETTI ALESSANDRO U.S.GREVO BRESCIA 2 38 30 0 36 14 8,572 6 59
61 458 TOMBINI MARCO ATL.GORLE BERGAMO 2 38 30 0 36 14 8,572 6 59
62 364 DE POLO GIANNI - TREVISO 2 38 44 0 36 28 8,560 7 0
63 430 RATTI ANTONIO A.S.PREMANA LECCO 2 39 9 0 36 53 8,537 7 1
64 370 FIORELLI ANGELO SANTI NUOVA OLONIO SONDRIO 2 39 44 0 37 28 8,506 7 3
65 438 RONCA MASSIMILIANO RECASTELLO RADICI GROUP BERGAMO 2 39 50 0 37 34 8,501 7 3
66 390 LARGER PAOLO G.S.HARTMANN TRENTO 2 39 51 0 37 35 8,500 7 3
67 456 TERZI GIANCARLO SPORT PIU' BERGAMO 2 40 9 0 37 53 8,484 7 4
68 392 LOCATELLI GIAN MARCO SCI CLUB 13 CLUSONE BERGAMO 2 40 29 0 38 13 8,466 7 5
69 510 UBERTI SIMONE NEW ATHLETICS SULZANO BRESCIA 2 40 40 0 38 24 8,457 7 5
70 382 GAZZOLI DANIELE U.S.MALONNO BRESCIA 2 40 56 0 38 40 8,443 7 6
71 352 CERUTTI OTTAVIO RUNNERS TEAM OMEGNA VERBANIA 2 41 20 0 39 4 8,422 7 7
72 405 MORE' LUIGI G.S.SANTI NUOVA OLONIO SONDRIO 2 41 35 0 39 19 8,409 7 8
73 353 CHIARA CARLO SKYRUNNING VALSESIA 2000 VERCELLI 2 41 51 0 39 35 8,395 7 8
74 410 OGLIO PIERSILVIO - MILANO 2 42 29 0 40 13 8,362 7 10
75 426 PILECI MICHELE FR.  FRATTINI RUBINETTERIE VARESE 2 42 36 0 40 20 8,356 7 10
76 332 BONESI MARINO G.S.SANTI NUOVA OLONIO SONDRIO 2 42 44 0 40 28 8,349 7 11
77 362 CURTONI GIANNI G.S.VALGEROLA SONDRIO 2 42 57 0 40 41 8,338 7 11
78 424 PERLOTTI BRUNO U.S. MALONNO BRESCIA 2 43 38 0 41 22 8,303 7 13
79 368 FERRERO DAVIDE TRANESE UNIONE IND. TORINO 2 44 10 0 41 54 8,276 7 14
80 377 GADDI MAURO - LECCO 2 44 10 0 41 54 8,276 7 14
81 355 COLTURI SIMONE ATL.ALTA VALTELLINA SONDRIO 2 44 51 0 42 35 8,242 7 16
82 369 FIORELLI GIANCARLO SANTI NUOVA OLONIO SONDRIO 2 44 51 0 42 35 8,242 7 16
83 443 SALVADORI MAURO U.S.MALONNO BRESCIA 2 45 9 0 42 53 8,227 7 17
84 517 VITALE LUCA - MILANO 2 45 53 0 43 37 8,191 7 19
85 447 SCHERINI NICOLA G.S.CHIURO SONDRIO 2 46 1 0 43 45 8,184 7 19
86 337 BOOS TERRY - USA 2 46 34 0 44 18 8,157 7 21
87 514 VERGANI ROBERTO ATL.TG LECCO LECCO 2 47 33 0 45 17 8,109 7 23
88 513 VALSECCHI GIUSEPPE O.S.A. VALMADRERA LECCO 2 48 25 0 46 9 8,067 7 26
89 397 MARCONCINI FRANCO G.P. "LA MICHETTA" MILANO 2 49 14 0 46 58 8,029 7 28
90 457 THALER ITALO TRE STELLE NAUTICA BOLIS LECCO 2 51 17 0 49 1 7,932 7 33
91 334 BONO LODOVICO ATL.SCAVOLINI PALAZZOLO BRESCIA 2 51 53 0 49 37 7,905 7 35
92 354 CLERICI EMILIO GR.POD. MIRALAGO CADREZZATE VARESE 2 52 27 0 50 11 7,879 7 36
93 340 BRAMBILLA MARCO G.S.VALGEROLA LECCO 2 52 31 0 50 15 7,876 7 37
94 351 CATTANEO ERCOLE U.S.MALONNO BRESCIA 2 54 15 0 51 59 7,797 7 41
95 417 PAGNONCELLI GIANLUCA - BERGAMO 2 54 56 0 52 40 7,767 7 43
96 432 RIBALDONI ANDREA - ALESSANDRIA 2 55 35 0 53 19 7,738 7 45
97 441 SALERI CORRADO FALEGN. FONTANA BOVEGNO BRESCIA 2 56 38 0 54 22 7,692 7 48
98 425 PIGANZOLI MAURIZIO G.S.VALGEROLA SONDRIO 2 56 41 0 54 25 7,690 7 48
99 444 SANELLI MARCO - LECCO 2 56 49 0 54 33 7,684 7 48
100 374 FRIGERI LUIGI MARATHON CREMONA CREMONA 2 56 59 0 54 43 7,677 7 48
101 381 GASTALDINI DANIELE MARAT. CLUB ALTA QUOTA LIVIGNO SONDRIO 2 57 16 0 55 0 7,665 7 49
102 419 PANELLA GIOVANNI MARATHON CLUB 2002 SONDRIO 2 58 7 0 55 51 7,628 7 51
103 365 FAGIANI EGIDIO AMATORI LAZZARETTO BERGAMO 3 0 14 0 57 58 7,539 7 57
104 387 IMBERTI LUCA RECASTELLO BERGAMO 3 0 21 0 58 5 7,534 7 57
105 428 POMONI RAFFAELE A.S.PREMANA LECCO 3 0 43 0 58 27 7,518 7 58
106 324 BASSI MAURO MARATHON CLUB LIVIGNO SONDRIO 3 0 51 0 58 35 7,513 7 59
107 375 FUMAGALLI CAMILLO AMATORI LAZZARETTO BG BERGAMO 3 1 18 0 59 2 7,494 8 0
108 376 FUMAGALLI FULVIO C.S.I.MORBEGNO SONDRIO 3 1 20 0 59 4 7,493 8 0
109 434 ROCCA SERGIO SPORTIVA LANZADA LECCO 3 2 9 0 59 53 7,459 8 2
110 328 BERLINGHIERI ALESSANDRO SAN GIACOMO BRESCIA 3 2 12 0 59 56 7,457 8 2
111 383 GELMI ANTONIO ATL.VALLI BERGAMASCO BERGAMO 3 3 10 1 0 54 7,418 8 5
112 394 MARCHESINI ALBANO SCI CLUB SONDALO SONDRIO 3 4 25 1 2 9 7,368 8 8
113 435 RODIGARI CLAUDIO - SVIZZERA 3 4 53 1 2 37 7,349 8 9
114 346 CAMMARATA FILIPPO - VENEZIA 3 5 9 1 2 53 7,338 8 10
115 385 GIANOLA ANTONIO A.S.PREMANA LECCO 3 5 13 1 2 57 7,336 8 10
116 436 ROMANI FLAVIO - MILANO 3 5 37 1 3 21 7,320 8 11
117 459 TONINELLI MARCO SAN GIACOMO BRESCIA 3 5 39 1 3 23 7,319 8 11
118 373 FORESTI PAOLO ATL.PARAMCO BRESCIA 3 7 25 1 5 9 7,250 8 16
119 326 BATTAGLIA ALBERTO - SONDRIO 3 7 41 1 5 25 7,239 8 17
120 423 PERDOMINI ENRICO S.S.GORLE BERGAMO 3 8 2 1 5 46 7,226 8 18
121 439 ROSSI MAURO G.S. VALMASINO SONDRIO 3 8 18 1 6 2 7,216 8 18
122 420 PAROLINI ALESSANDRO - MILANO 3 9 30 1 7 14 7,170 8 22
123 347 CANTALUPPI GIACOMO ATHLETIC TEAM LARIO COMO 3 10 19 1 8 3 7,139 8 24
124 356 COMINELLI RICCARDO G.S.POD.RIST.DUE CIGNI BEDIZ. BRESCIA 3 10 41 1 8 25 7,125 8 25
125 408 NERI GIONATA LECCO 3 13 27 1 11 11 7,024 8 32
126 399 MARTINAZZOLI ANDREA G.S. PASPARDO BRESCIA 3 13 42 1 11 26 7,014 8 33
127 451 SPEZIALE MAX - SONDRIO 3 15 43 1 13 27 6,942 8 38
128 407 MURADA IVANO POL.ALBOSAGGIA SONDRIO 3 16 34 1 14 18 6,912 8 40
129 442 SALIGARI ALESSANDRO - BRESCIA 3 17 18 1 15 2 6,886 8 42
130 360 COTELLI WALTER ATL.SCAVOLINI PALAZZOLO BRESCIA 3 17 20 1 15 4 6,885 8 42
131 418 PAGNONI FULVIO ATL.SCAVOLINI PALAZZOLO BRESCIA 3 17 20 1 15 4 6,885 8 42
132 515 VEZZOLI GIUSEPPE SCAVOLINI PALAZZOLO BRESCIA 3 17 20 1 15 4 6,885 8 42
133 429 RAGNI LORIS FALCHI MANDELLO LECCO 3 17 30 1 15 14 6,879 8 43
134 406 MURA MARIO - MILANO 3 23 14 1 20 58 6,685 8 58
135 341 BRANDUZZI DARIO AVIS FORRIGINE MODENA 3 24 47 1 22 31 6,635 9 2
136 367 FERRARI GIOVANNI MARATHON CREMONA CREMONA 3 26 43 1 24 27 6,573 9 7
137 361 COTOGNO CLAUDIO SUB CLUB BRESCIA BRESCIA 3 31 59 1 29 43 6,409 9 21
138 350 CASTELLO ENNIO - PADOVA 3 32 30 1 30 14 6,394 9 23
139 336 BONZANINI DOMENICO - BRESCIA 3 32 58 1 30 42 6,380 9 24
140 440 SAIBENI PAOLO G.S.GRANAROLO PERUGIA 3 37 56 1 35 40 6,234 9 37
141 349 CASERINI ROBERTO ATL.CERTOSA PAVIA 3 38 35 1 36 19 6,216 9 39
142 402 MEDIOLI MASSIMO HOT BIKE CAFE' PARMA 3 39 2 1 36 46 6,203 9 40
143 511 VACONDIO PAOLO HOT BIKE CAFE' PARMA 3 39 2 1 36 46 6,203 9 40
144 338 BORGHESI G.PIETRO NEW ATHLETICS SULZANO BRESCIA 3 44 9 1 41 53 6,062 9 53
145 437 ROMEDA FRANCESCO NEW ATHLETICS SULZANO BRESCIA 3 44 9 1 41 53 6,062 9 53
146 379 GARDONI LUIGI - BRESCIA 3 50 34 1 48 18 5,893 10 10
147 345 CALDARA GIANBATTISTA PCL. LA TORRE SEZ.ATL. BERGAMO 3 55 39 1 53 23 5,766 10 24
148 452 STUCCHI CLAUDIO POLISPORTIVA MONTICELLESE LECCO 3 58 46 1 56 30 5,690 10 32
149 455 TERZI GIANLUIGI - BERGAMO 4 6 20 2 4 4 5,516 10 52
- 331 BOLPAGNI PIERCARLO NEW ATHLETICS SULZANO BRESCIA - non partito - - - - - - -
- 509 TUIA ANDREA - SONDRIO - non partito - - - - - - -
- 519 ZERBATO MARCO - MILANO - non partito - - - - - - -
- 520 ZUGNONI MASSIMO G.S.VALGEROLA SONDRIO - non partito - - - - - - -