DIRETTA LIVE: PizTri Vertical & FlettaTrail

 

Sabato 1 Agosto 2020
PizTriVERTIKAL & C. Giovanili
MATTINA

Ore 9.00 partenza PizTriVERTIKAL Femminile (batteria unica)

Ore 9.30 partenza PizTriVERTIKAL Maschile (batteria unica)

POMERIGGIO – campionati italiani giovanili di corsa in montagna a staffetta

Ore 15.30 partenza gara ragazze

Ore 15.45 partenza gara ragazzi

Ore 16.00 partenza gara cadette

Ore 16.50 partenza gara cadetti

Ore 17.30 partenza gara allieve

Ore 18.20 partenza gara allievi

Domenica 2 Agosto 2020
FlettaTRAIL

Ore 9.30 Partenza FlettaTRAIL ( Batteria Unica)

Ore 9.35 Partenza FlettaTRAIL Maschile (Batteria Unica)

 

LIVE News

Podio maschile


Podio femminile


Secondo posto per LORENZA BECCARIA, che supera nella discesa finale FRANCESCA GHELFI

 


 



Elisa Sortini si aggiudica la vittoria!



1 Puppi 1h26’27 – 2 Cachard 1h26’41

3 Cesare Maestri, 4 Martin Dematteis, 5 Zak Hanna



Francesco Puppi vince questa edizione del FlettaTrail!!!


F- Km 15: Sortini domina, ma Ghelfi e Beccaria non mollano


M- Km 18:Martin Dematteis raggiunge Maestri: incredibile lotta per il terzo posto!


M – Km 15: Cachard si distacca di 12″ da Puppi

Maestri a 1’50”


F- Km 11: Sortini leader solitaria – seconda Ghelfi
terza Beccaria



M- Km 11: il duo Cachard/Puppi, Maestri (52″)

Hanna (1’17”), Dematteis (1’43”)


F- Km 8,5:  Sortini, Ghelfi (37″), Beccaria (1’27”)

Barbara Bani si è ritirata


M- Km 8, 5: Puppi  e Cachard non mollano, Maestri, Hanna, Bacchion, Martin DeMatteis a 1’30”


M – Km 6: Puppi e Cachard continuano a guidare la gara, Maestri a 30″

Bacchion a 48″ , Hanna  e Vender


F – Km 6: Sortini sempre prima, Ghelfi a 27″

Beccaria guadagna posizioni


M- Km 4: Puppi e Cachard, Maestri a 10″

subito dietro a 40″ Hanna,  Bacchion, Vender e Merli


F- Km 4: Sortini avanti inseguita da F.Ghelfi e Gaggi a 30″

quarta Theocharis, quinta Giudici e sesta Beccaria


M- Primo km: Maestri, Puppi e Cachard in testa

seguono Bacchion, Vender


F-Primo km: Sortini, Gaggi e Giudici assieme

Seguono Dimitra Theocharis e Beccaria


Anche gara maschile cominciata…


Uomini sulla linea di partenza…

 


Gara femminile iniziata!


Maestri e Cachard


Team Malta sul pezzo!


Buongiorno e ben ritrovati alla diretta della due giorni di corsa in montagna targata Malonno!

Alle 9:30 andrà in scena lo spettacolo del FlettaTrail!

 

 



Podio della categoria allievi:

1- A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1

2- ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.

3- ATLETICA VALLE DI CEMBRA

 


Categoria Allievi, si aggiudica il campionato italiano a staffetta la A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1! Finale al PHOTOFINISH per il terzo gradino del podio!



Al cambio A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1 ancora al comando!


Categoria Allievi, dopo la salita del primo giro troviamo al comando l’A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1, seguono ASV GHERDEINA RUNNERS, ATL. ROVELLASCA e POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA.



Ultima gara per questa lunga giornata, partono i ragazzi della categoria Allievi!


Siamo alle Premiazioni della categoria Allieve!


Classifica delle prime 4 categoria Allieve:


ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1 vince la staffetta della categoria Allieve! Salgono sul SPORTCLUB MERANO e POLISPORTIVA SANT’ORSO AOSTA 1!


COLPO DI SCENA! ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1 PASSA AL COMANDO con 50″ di vantaggio sulla SPORTCLUB MERANO. Terza la POLISPORTIVA SANT’ORSO AOSTA 1 a 2’05”



Al cambio della Categoria Allieve SPORTCLUB MERANO ancora in testa!


Categoria Allieve, dopo la salita del primo giro troviamo al comando lo SPORTCLUB MERANO con 1’e 1″ di vantaggio sull’ ATLETICA VALLE DI CEMBRA 1



Partite le ragazze della categoria Allieve!


Premiazioni Cadetti!


Ecco la classifica della categoria Cadetti



Arrivo Categoria Cadetti, vince U.S. ROGNO 1!! A seguire, sul podio troviamo A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1 e S.A. VALCHIESE !!


Categoria Cadetti, in cima alla salita del secondo giro la situazione varia:

1- U.S. ROGNO 1

2- A.P.D. PONT-SAINT-MARTIN 1

3- G.P. TALAMONA



Categoria Cadetti, al cambio la situazione è questa:

1- U.S. ROGNO 1

2- ATLETICA SALUZZO

3-A.S. LANZADA 1


Dopo la prima salita in testa U.S. ROGNO 1 con  20″ di vantaggio sulla A.S. LANZADA 1 e sull’ ATLETICA SALUZZO che inseguono!



Partenza della categoria Cadetti!


Ed ecco la premiazione della categoria Cadette!



Arrivo della categoria Cadette, vince la coppia della SPORTING CLUB MERANO1! Seconda la coppia della BellunoAtletica, terza l’Atletica Valle Brembana1!

 


Discesa finale verso la Piazza per le prime della categoria Cadette!

 


La coppia della SPORTCLUB MERANO 1 si trova al comando dopo il primo giro!


Primi cambi, che ricordiamo vengono fatti al suono e senza contatto tra gli atleti



INIZIA il campionato italiano a staffette!

È la volta delle CADETTE!


Premiazioni delle due categorie, ragazze e ragazzi, appena concluse!


 

L’arrivo del primo classificato  categoria ragazzi!


Classifica finale della categoria ragazzi


Gara velocissima per i ragazzi, se l’aggiudica Oscar Pomoni!


Partita ora la gare della categoria Ragazzi!


Classifica finale della categoria ragazze


Ed ecco l’arrivo delle prime ragazze in piazza!


Passaggio al Radel per le ragazze!



Partita la gara della categoria ragazze!


Tutto invece è pronto in Piazza!


Foto Live dal passaggio al “Radel”, tutto tace in attesa del passaggio dei giovani atleti


Buon Pomeriggio a Tutti!

Dalle ore 15:30 la partenza delle gare dei Campionati Italiani giovanili di corsa in montagna a staffetta!

15:30 –> partenza gara ragazze

15:45 –> partenza gara ragazzi

16:00 –> partenza gara cadette

16:50 –> partenza gara cadetti

17:30 –> partenza gara allieve

18:20 –> partenza gara allievi


comunicato ufficiale con classifiche e album foto  (le prime) >>> clicca qui 




Top 10 maschile


Aymonod si tiene stretto il titolo!

2 Magnini
3 Zak Hanna
4 Cachard
5 Martin Dematteis



2,9 km Cap di Landò


Top 10 femminile


Andrea Mayr indiscussa regina del PizTri 38’35”

Ghelfi 41’22”, Koligar 42’54”, Veronese 43’17”

 



Partita la gara maschile

 


 


2, 9 km Cap di Landò

Andrea Mayr in testa, seguono Ghelfi a 1’40, terza con 2’23 Ilaria Veronese, quarta con 2’36 Dimitra Teocharis

 


Cominciata la gara femminile!


Manca poco!


BUONGIORNO A TUTTI!

Direttamente dal paese della corsa in montagna oggi seguiremo l’impresa degli atleti che hanno deciso di sfidarsi sul famigerato muro finale del PizTri Vertical! Nel pomeriggio i campionati italiani giovanili a staffetta e domani di nuovo tutti qui per il superclassico malonnese: FlettraTrail! Pronti per un pieno di corsa in montagna?

 

Instagram

Twitter

Facebook