L’Italia cala due pezzi da novanta: Elisa Desco al femminile e Francesco Puppi al maschile

 

Isole Azzorre, 28 ottobre 2020.

Parte oggi con un prologo il Golden Trail Championship, manifestazione “patrocinata” dal brand Salomon che porta al via quasi tutti i migliori corridori mondiali di off-road running e non solo… Dopo un’estate tribolata a causa dell’epidemia da Covid-19 e l’impossibilità di svolgere delle vere e proprie gare di qualificazione, è arrivato il momento della verità e delle vere sfide. Il sistema di partecipazione infatti è stato modificato in corsa, creando dei segmenti in moltissimi Stati dove si sono potuti cimentare gli atleti ed i più veloci hanno ottenuto il diritto a partecipare al gran finale. Ma come dicevamo è tempo di correre ed oggi si terrà il prologo delle successive 4 tappe che da giovedì a domenica porteranno gli atleti a correre sulle lussureggianti isole dell’arcipelago portoghese per un totale di 113km con 6050 metri di dislivello. Pesano sul parterre dei favoriti al via le defezioni per vari motivi di Kilian Jornet, Davide Magnini, Nadir Maguet, Judith Wyder, Amandine Ferrato, Silvia Rampazzo e Yngvild Kaspersen, ma il lotto dei partenti è comunque di livello eccelso soprattutto in una stagione come questa dove tutti gli eventi di caratura internazionale sono stati rimandati/cancellati. A Salomon va il plauso di averci comunque creduto fino all’ultimo e grazie anche all’appoggio delle autorità locali si potrà correre.

I favori del pronostico sembrano tutti direzionati sulla svizzera Mathys Maude e l’americano Jim Walmlsey, ma tante potranno essere le sorprese tra tutti gli atleti che si contenderanno un montepremi totale da urlo: 100000 euro. Come già detto l’Italia potrà ben figurare grazie a Francesco Puppi (Nike Trail) ed Elisa Desco (Team Scarpa), ma al via segnaliamo anche William Boffelli (Team Crazy) vincitore in estate della Zermatt Ultraks, Riccardo Borgialli (Team Salomon) oltre al giovane Luca Del Pero (Team Scarpa) l’ “esperta” Dimitra Teocharis (Team Scarpa), Federica Zuccollo (La Sportiva) e Gabriele Fior.

ELITE FEMMINILE

FIRST NAME LAST NAME COUNTRY TEAM ITRA POINTS ITRA POINTS CAT
Maude Mathys Switzerland Salomon 804 S
Blandine L’Hirondel France 783 S
Ruth Croft New Zealand Scott 771 S
Tove Alexandersson Sweden 769 S
Elisa Desco Italy Compressport-Scarpa 766 S
Holly Page UK Adidas Terrex 758 S
Gisela Carrion Spain La Sportiva 756 S
Fanny Borgstrom Sweden Salomon 750 S
Azara Garcia Spain Sport HG 750 XS
Anais Sabrié France Matryx 748 S
Oihana Kortazar Spain Salomon 744 S
Eli Anne Dvergsdal Norway Salomon 743 S
Rachel Drake USA Nike Trail 739 S
Marcela Vasinova CZE Dynafit 730 S
Sara Willhoit UK Mercia Fell Runners 728 S
Sarah Kistner Germany MTV Kronberg 722 S
Yuri Yoshizumi Japan Mt Fuji Springs 720 S
Camille Bruyas France Salomon 716 XXS
Meg Mackenzie South Africa Salomon 716 S
Lucie Maršánová CZE Mizuno 714 M
Martyna Kantor Poland Buff Poland 714 S
Mathilde Sagnes France Team Provence Endurance 714 S
Lindsay Webster Canada VJ Sport 713 S
Myriam Boisset-Guillot France 708 M
Sarah McCormack Irlande Inov8 706 S
Lucille Germain France Matryx 699 S
Bailey Kowalczyk USA Salomon 688 S
Kimber Mattox USA Brooks 686 S
Michelle Hummel USA SWAP 684 XS
Katrine Villumsen Norway Salomon 679 S
Silvia Puigarnau Coma Spain WTP – Nike Trail 674 M
Ana Cufer Slovenia Salomon 664 S
Federica Zuccollo Italy La Sportiva 647 S
Sylvia Nordskar Norway Hoka One One 641 S
Julia Font Spain WTP – Nike Trail 610 S
Anna-Stiina Erkkilä FINLAND Salomon 608 S
Jael Morales Oseguera Mexico La Sportiva 606 S
Ariane Wilhem France 604 S
Marion Jessica USA Presidential Traverse NH 599 M
Candice Fertin France 597 S
Sabine Hauswirth Switzerland ST-Bern 0 S
Nina Zoller Switzerland 0 S
Magdalena Horka CZE 0 S
Annie Sönnerborg-Wadenhorn Sweden 0 S

 

ELITE MASCHILE

FIRST NAME LAST NAME COUNTRY TEAM ITRA POINTS ITRA POINTS CAT
Jim Walmsley USA Hoka One One 924 S
Stian Angermund Norway Salomon 918 S
Francesco Puppi Italy Nike Trail 913 S
Jan Margarit Spain Salomon 912 S
Oriol Cardona Spain Dynafit 909 S
Bartlomiej Przedwojewski CZE Salomon 902 S
Rémi Bonnet Switzerland Salomon 897 S
Max King USA Salomon 895 S
Nicolas Martin France HOKA ONE ONE 892 S
Aritz Egea Spain Salomon 891 S
Juan Carlos Carera Mexico Salomon-Buff 891 S
Pascal Egli Switzerland Dynafit 889 S
Thibaut Baronian France Salomon 888 S
Christian Mathys SWITERLAND 884 S
Antonio Martinez Spain Buff Pro Team 882 S
ELHOUSINE ELAZZAOUI Moroco Salomon 880 S
Stephan Wenk Switzerland Scott 880 S
Joey Hadorn Switzerland Salomon 872 S
Ludovic Pommeret France HOKA ONE ONE 869 S
Eduard Hernandez Spain WTP – Nike Trail 867 S
William Boffelli Iltaly Crazy 860 S
Arnaud Bonin France Scott 851 S
Riccardo Borgialli Italy Salomon 849 S
Damien Humbert France Merrel 849 S
Benedikt Hoffmann Germany Salming 843 S
Dario Moitoso Portugal 833 S
Julien Michelon France Salomon 828 S
Théo Détienne France Salomon 826 S
Johann Baujard France Matryx 820 S
Pascal Buchs Switzerland Scott 820 S
Omi Ryunosuke Japan Adidas Terrex 814 S
Mårten Boström FINLAND Trail running Finland 807 S
Nicola Bucci Belgium 806 S
Florent Caelen Belgium 803 S
Ryan Atkins Canada VJ Sport 797 S
Billy Cartwright UK Matlock AC/Dynafit 778 XS
Gabriele Fior Italy 766 S
David Pelíšek CZE AK OLOMOUC 725 L
Andreu Blanes Spain Carnicas Serrano 687 S
Aaron Newell USA VJ Sport 667 S
Aleix Domènech Spain Salomon 597 S
Frédéric Tranchand France Nvii Sport 0 2e SZ
Sebastian Ljungdhal Sweden Salming 0
Anders Kjærevik Norway Team Bergen Running 0

Molto interessante anche il format di gara proposto: come già detto saranno 4 tappe totali che ogni giorno assegneranno le maglie di leader per i più veloci in assoluto ma anche per i migliori in altre sezioni di gara e relativi premi in denaro, il tutto a rendere le competizioni ancor più movimentate:

Overall Leader – maglia gialla

Miglior scalatore – maglia rossa

Miglior discesista Leader – maglia blu

Miglior sprinter (segmento “breve” all’interno di ogni tappa) – maglia verde

Credit foto golden trail series by Salomon