m_IMG_0005

Alla seconda prova del Campionato regionale giovanile di corsa in montagna svoltasi domenica 26 aprile u.s. a Vezza d’Oglio (BS) i giovani camosci della provincia di Sondrio hanno nuovamente dimostrato di avere fiato e gambe ben allenati sull’impegnativo e selettivo il percorso camuno predisposto dall’Atletica Vallecamonica. In particolare si sono messi in luce: Nicola Fumagalli (G.P. Valchiavenna) primo nei ragazzi, Andrea Parolo (C.O. Piateda) secondo nella stessa categoria, le ragazze Camilla Ricetti (Atletica Alta Valtellina), Serena Lazzarelli (G.P. Valchiavenna) e Milena Masolini (G.P. Valchiavenna) che hanno monopolizzato il podio di categoria, Alice Testini (C.O. Piateda) terza nelle cadette, Andrea Prandi (Atletica Alta Valtellina), Belay Jacomelli (U.S. Bormiese) e Luca Molteni (G.P. Valchiavenna) autori di una tripletta negli allievi, Francesca Majori (Atletica Alta Valtellina) seconda nelle allieve ed Eleonora Fascendini (G.P. Valchiavenna) terza nella stessa categoria. di A livello di società l’Atletica Alta Valtellina ha vinto il 1° Trofeo Comune di Vezza d’Oglio davanti a Premana e Atletica Vallecamonica, mentre il G.P. Valchiavenna è 4° e la Polisportiva Albosaggia 5ª. Nella seconda prova del Trofeo regionale Mario Crippa, a livello femminile (categorie ragazze e cadette) vittoria dell’Atletica Alta Valtellina e 4° posto per il G.P. Valchiavenna, mentre a livello maschile (categorie ragazzi e cadetti) gradino più alto del podio per l’A.S. Lanzada, 3° posto per la Polisportiva Albosaggia e 5° il G.P. Valchiavenna.

CLASSIFICHE COMPLETE:

https://www.corsainmontagna.it/classifiche/vezza-doglio-brescia-gara-giovanile-corsa-in-montagna Ecco i piazzamenti di tutti gli atleti della provincia di Sondrio:

CADETTI
4 DELLA RODOLFA Marco A.S. LANZADA
6 GUERRA Juri POL. ALBOSAGGIA
8 ROSSI Alessandro A.S. LANZADA
9 MARCONI Adriano POL. ALBOSAGGIA
10 NANA Alfredo A.S. LANZADA
12 ZUBIANI Simone ATL. ALTA VALTELLINA
13 CRIPPA Alessandro ATL. ALTA VALTELLINA
18 MASSERA Raffaele G.S. VALGEROLA
19 POZZI Clemente ATL. ALTA VALTELLINA
24 VESCOVO Eros A.S. LANZADA
25 NANA Gabriele A.S. LANZADA
26 ROMERI Riccardo POL. ALBOSAGGIA
28 BONOMI BOSEGGIA Stefano POL. ALBOSAGGIA
30 SIGOT Ian G.S. CSI MORBEGNO
32 PEDRANZINI Luca U.S. BORMIESE
33 MORELLI Mirko U.S. BORMIESE
34 TARCHINI Mario G.S. CSI MORBEGNO
CADETTE
3 TESTINI Alice C.O. PIATEDA
4 BERTOLINA Samantha U.S. BORMIESE
6 BERTOLINI Gaia POL. ALBOSAGGIA
8 MOLTENI Cristina G.P. VALCHIAVENNA
15 SUCCETTI Alessandra G.P. VALCHIAVENNA
RAGAZZI
1 FUMAGALLI Nicola G.P. VALCHIAVENNA
2 PAROLO Andrea C.O. PIATEDA
5 GINI Davide G.P. VALCHIAVENNA
8 BARDEA Matteo A.S. LANZADA
10 MURADA Simone POL. ALBOSAGGIA
15 AGOSTINALI Davide POL. ALBOSAGGIA
16 MAZZINA Gabriele G.P. VALCHIAVENNA
20 GIOVANNONI Daniele G.S. CSI MORBEGNO
21 LANZINI Vittorio A.S. LANZADA
24 BRUSEGHINI Michele A.S. LANZADA
27 BOSCACCI Riccardo POL. ALBOSAGGIA
31 SCIUCHETTI Stefano G.P. VALCHIAVENNA
32 RUFFONI Fabio G.S. CSI MORBEGNO
RAGAZZE
1 RICETTI Camilla ATL. ALTA VALTELLINA
2 LAZZARELLI Serena G.P. VALCHIAVENNA
3 MASOLINI Milena G.P. VALCHIAVENNA
5 RICETTI Angelica ATL. ALTA
10 JACOMELLI Yemisirach U.S. BORMIESE
11 BASSOLA Maddalena POL. ALBOSAGGIA
14 CASTALDELLI Miriam ATL. ALTA VALTELLINA
15 CAPITANI Martina ATL. ALTA VALTELLINA
19 RICETTI Cecilia ATL. ALTA VALTELLINA
20 CECINI Claudia ATL. ALTA VALTELLINA
23 OSMETTI Chiara ATL. ALTA VALTELLINA
25 BESSEGHINI Letizia ATL. ALTA VALTELLINA
26 CUSINI Elisa ATL. ALTA VALTELLINA
28 CECINI Greta ATL. ALTA VALTELLINA
ALLIEVI
1 PRANDI Andrea ATL. ALTA VALTELLINA
2 JACOMELLI Belay U.S. BORMIESE
3 MOLTENI Luca G.P. VALCHIAVENNA
4 ROSSI Giovanni G.P. VALCHIAVENNA
6 GUSMEROLI Davide G.P. TALAMONA
8 GRECO Matteo ATL. ALTA VALTELLINA
12 MARTINELLI Stefano G.S. CSI MORBEGNO
14 BARDEA Federico G.P. VALCHIAVENNA
15 VANINETTI Davide G.S. VALGEROLA
16 MUSCETTI Marcello ATL. ALTA VALTELLINA
18 ACQUISTAPACE Diego G.S. CSI MORBEGNO
23 BULANTI Michele G.S. CSI MORBEGNO
24 CRIMELLA Mattia G.S. CSI MORBEGNO
ALLIEVE
2 MAJORI Francesca ATL. ALTA VALTELLINA
3 FASCENDINI Eleonora G.P. VALCHIAVENNA
4 PERETTI Elisa U.S. BORMIESE
8 BULANTI Stefania G.S. CSI MORBEGNO
11 BESSEGHINI Beatrice ATL. ALTA VALTELLINA
15 CRISTANI Francesca ATL. ALTA VALTELLINA
ESORDIENTI
4 BORDOLI Leon G.S. CSI MORBEGNO
5 BONGIO Federico G.S. CSI MORBEGNO
8 BONGIO Francesco G.S. CSI MORBEGNO
15 FUMELLI Raoul G.S. CSI MORBEGNO
17 CRISTANI Jacopo ATL. ALTA VALTELLINA
19 BOTTA’ Mattia G.S. CSI MORBEGNO
ESORDIENTI
1 GUSMEROLI Maria G.P. TALAMONA
13 GHILOTTI Francesca ATL. ALTA VALTELLINA

  Foto: Cesare Della Rodolfa e Fabio Bongio   CASTELLAZZI E OLCELLI VINCONO IL GETTO DEL PESO A CHIARI E NOVA MILANESE Continua il periodo positivo per Mattia Castellazzi (U.S. Bormiese) che, dopo aver conquistato il titolo regionale nel getto del peso categoria juniores a Busto Arsizio lo scorso marzo con la misura di 14,25 metri, si è ulteriormente migliorato con il peso da 6 kg: prima a Chiavenna con una spallata da 14,59 metri e poi a Chiari, lo scorso 25 aprile durante un meeting interregionale, con la misura di 14,62 metri (nullo, 13,44 m, 14,31 m, 14,20 m, 14,62, 14,01 m la sua serie di lanci) che gli è valsa il primo posto tra gli junior. “E’ proprio un bel momento – racconta il pesista bormiese – riesco ad esprimermi al meglio e migliorarmi di gara in gara. La preparazione per i campionati italiani di fine maggio procede regolare e spero di fare bene”. La Contea di Bormio sembra terra fertile per i lanciatori del peso, tant’è che sulle orme di Castellazzi, sempre seguito dal tecnico Giuliano Giacomella, si sta mettendo in luce un altro giovane atleta, Patrick Olcelli della categoria ragazzi che lancia un peso di 2 kg. Nel 2014 ha gareggiato due volte, prima a Sondrio poi a Chiuro, registrando le misure di 10,27 e 10,97 metri. Nella sua prima gara della stagione 2015, il 25 aprile u.s. a Nova Milanese, Olcelli ha ottenuto le ragguardevoli misure di 13,64 e 14,40 metri andando a vincere nettamente la sua gara. P1020650 Mattia Foto: Giuliano Giacomella   Cristina Speziale Addetto stampa C.P. Fidal Sondrio