Cresce l’attesa per la prima edizione di Valtellina Vertical Tube Race, “il chilometro più duro al mondo”

Foto

Sabato pomeriggio a partire dalle 14:00 quando partirà il primo concorrente “apripista” si apriranno le danze e inizierà lo spettacolo. 275 gli atleti al via, alle 15:00 partirà la categoria femminile, seguita da quella maschile. Dopo le 17:00 ed una pausa di una decina di minuti sarà la volta delle elite femminili: 10 atlete distanziate un minuto tra di loro, per poi concludersi con gli elite maschili, 15 atleti da cui dovrebbe uscire il vincitore di questa prima edizione.

Ricordiamo che gli orari di partenza sono indicativi; per esigenze organizzative potrebbero subire delle variazioni rispetto a quanto comunicato, fermo restando l’ordine crecente indicato a seconda del numero di pettorale.

Ecco in allegato l’elenco partenti generale (comprendente atleti che devono ancora regolarizzare la propria iscrizione per mancata comunicazione -tesseremento e/o visita medica):

Start list

logo

START LIST ELITE FEMMINILE:

10           17:12:00               VALGOI ALESSANDRA 9             17:13:00               ACQUISTAPACE MICHELA 8             17:14:00               COMPAGNONI GIULIA 7             17:15:00               BELLEZZA FRANCESCA 6             17:16:00               COMPAGNONI ELISA 5             17:17:00               MORASCHINELLI LUCIA 4             17:18:00               MARTINUCCI IVONNE 3             17:19:00               GALASSI SAMANTHA 2             17:20:00               BONACINA CRISTINA 1             17:21:00               GAGGI ALICE

 START LIST ELITE MASCHILE

15           17:30:00               FACCHINELLI MARCO 14           17:31:00               PIZZATTI CHRISTIAN 13           17:32:00               MANZI EMANUELE 12           17:33:00               CARDONA IGNACIO (SPA) 11           17:34:00               TACCHINI GIOVANNI 10           17:35:00               HASCHER RALF (GER) 9             17:36:00               SCRIMAGLIA MATTIA

8             17:37:00               WURST MILAN (CZE)

7             17:38:00               GALE PHIL (GBR)

6             17:39:00               MILESI VINCENZO

5             17:40:00               ZANABONI MASSIMILIANO

4             17:41:00               BALDACCINI ALEX

3             17:42:00               CELKO TOMAS (SVK)

2             17:43:00               DEMATTEIS BERNARD

1             17:44:00               DE GASPERI MARCO