L’olimpionico di fondo Giorgio Di Centa trascina la sua squadra al trionfo (tratto da foxsport.it)

  PDF Stampa E-mail
Scritto da Giulio Prest   
Lunedì 18 Agosto 2008 15:00

Giorgio Di CentaForni Avoltri: La squadra dell’Aldo Moro trionfa sia nella categoria maschile che in quella femminile alla staffetta dei Tre Rifugi di Collina del 2008.

Sono state ben cento le squadre partecipanti a questa edizione di cui ben otto quelle femminili; una 46° edizione quindi di alto livello organizzata dall‘Unione Sportiva Collina, con il Patrocinio dei Comune di Forni Avoltri, della Comunità Montana della Carnia, della Provincia di Udine e della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia che riporta il team dell’Aldo Moro ai massimi livelli nella corsa in montagna e soprattutto che dopo ben cinque anni decreta la fine del dominio sloveno in questa competizione.
Giorgio di Centa , Taddei Pivik e Fulvio Dapit  per la sezione maschile hanno completato il percorso di 17,5 km in 1:14:45 a soli 4 minuti circa dal primato dello scorso anno; Stefanie Jimerez,Daniela Morassi e paola Romanin la squadra femminile che hanno chiuso in 1:41:31.
Non ha nascosto la sua gioia Giorgio Di Centa alla fine della gara dicendosi convinto fin dalla partenza di poter battere la squadra inglese e così è stato con tre frazioni veramente eccezionali .

 

 

Classifica finale:

Uomini

1- Aldo Moro 1 (Di Centa, Pivik e Dapit) 1:14:37
2- Collina (Cox, Burns e Caneva) 1:18:39
3- Aldo Moro 2 (Piller Hoffer, Morassi e Mansutti) 1:19:14
4- Timaucleulis (Nardini, Romanin e Primus) 1:19:21
5- Primero (Bettega, Simoni e Tavernano) 1.19:55
6- Aldo Moro 3 (Morocutti, Lazzara e Gortan) 1:22:12
7- Aldo Moro 4 (Nazzi, Della Mea e Craighero) 1.24:49
8- Timaucleulis B (Franco e Antonio Puntel e Del Bon) 1:24:50
9- Aquile Friulane (Gotti, Buttazzoni e Gerin) 1:27:14
10- Aldo Moro 5 (Delli Zotti, flora e Dereani) 1:28:05

Femminile

1- Aldo Moro (Jimerez, Morassi e Romanin) 1:41:31
2- Carniatletica A (Spangaro, Cappellari e Di Lenardo) 1:49:43
3- Piani di Vàs (Bragagnolo, Eder e Grazioso) 1:55:48
4- Carniatletica B 2:07:43
5- Atletica Fiori 2 2:09:45
6- Velox Paularo 2:13:27
7- Gsa Ud 2:16:35