Home » Notizie » Corsa in Montagna » Stagione giovanile in montagna partita da Prosto di Piuro

Stagione giovanile in montagna partita da Prosto di Piuro

14/04/14

PodioAllieve

All’ombra del suggestivo Palazzo Vertemate si è svolta domenica 13 aprile u.s. la prova di apertura del Campionato regionale giovanile di corsa in montagna. In cabina di regia il G.P. Valchiavenna, con la collaborazione del gruppo Alpini e della Protezione civile di Chiavenna, che propone da diversi anni, con successo e apprezzamento degli atleti e della Fidal Lombardia, questo appuntamento. Una calda bellissima giornata di sole ha accolto più di 300 giovani atleti – dagli esordienti agli allievi – impegnati nella prima prova dei Trofei regionali “Crippa” e “Crema-Marini”. Il 1° Trofeo Palazzo Vertemate, dono del Comune di Chiavenna, in palio per la prima società, è andato all’A.S. Premana.

Nelle esordienti gioisce la provincia di Sondrio grazie a Maria Gusmeroli (G.P. Talamona Comosystemi Malugani), Milena Masolini (G.P. Valchiavenna) e Serena Barini (G.P. Santi Nuova Olonio). Nei pari età maschili ennesimo successo per Mattia Tacchini (G.P. Talamona Comosystemi Malugani) che ha regolato Leon Bordoli (G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino) e Matteo Bardea (A.S. Lanzada).

Nelle ragazze Premana a monopolizzare i primi due gradini del podio con Francesca Gianola e Marta Tenderini, mentre su quello più basso è salita Elisa Pastorelli (Atletica Erba).

Nei ragazzi vittoria del figlio d’arte Alain Cavagna (Atletica Valle Brembana) seguito da Andrea Gianola (Premana) e Andrea Parolo (C.O. Piateda).

Nelle cadette Federica Cortesi (Atletica Valle Brembana) si è imposta davanti a Elisa Peretti (U.S. Bormiese) ed Alice Testini (C.O. Piateda). Nei pari età maschili Belay Jacomelli (U.S. Bormiese) è passato agevolmente dai cross alla montagna ed è andato a vincere davanti ai premanesi Dionigi Gianola e Marco Bevilacqua.

IMG_6474

Nelle allieve vittoria casalinga per Eleonora Fascendini (G.P. Valchiavenna) che ha dimostrato di andare forte in pista e anche in montagna, dietro di lei Camilla Paracchini (Polisportiva Albosaggia) e Anna Frigerio (Atletica Lecco Colombo Costruzioni). Negli allievi Gregory Naro (Atletica Lecco Colombo Costruzioni) ha messo in fila Davide Gusmeroli (G.P. Talamona Comosystemi Malugani) e Mohammed Yaakoubi (C.O. Piateda).

Dopo la prima prova di Prosto di Piuro, nel Trofeo Crippa (cat. ragazzi e cadetti m/f) a livello femminile Premana
conduce davanti a A.S. Lanzada e U.S. Bormiese, a livello maschile è in testa il G.P. Valchiavenna seguito da Premana e A.S. Lanzada. Nel Trofeo Crema-Marini (settore assoluto m/f) a livello femminile la Polisportiva Albosaggia è prima davanti a G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino e G.P. Valchiavenna, mentre a livello maschile il G.P. Talamona conduce, pari punti con il G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino, davanti all’A.S. Lanzada.

Il Trofeo regionale proseguirà con le prove, per il settore giovanile, di San Pellegrino Terme (BG) il 27 aprile, Moio de Calvi (BG) il 4 maggio – prova valida anche come campionato individuale allievi/e – e Premana il 18 maggio – prova valida anche come campionato individuale ragazzi e cadetti m/f.

MATTEO MASOLINI MIGLIORE PRESTAZIONE NAZIONALE NEI 1000 METRI

Domenica 13 aprile 2014 il portacolori del G.P. Valchiavenna Matteo Masolini (categoria cadetti) è stato impegnato in una gara nei 1000 metri a Lecco, sulla pista del Centro Sportivo Bione, in occasione della terza prova del Trofeo Gioventù Lariana. L’allievo di Roberto Tonucci ha ottenuto una prestazione superlativa andando a fermare i cronometri sul tempo di 2’40”10 che rappresenta la miglior prestazione nazionale stagionale di categoria. Alle spalle di Masolini, vincitore della gara, sono giunti Leonardo Vanini (Atletica Centro Lario) in 2’46”92 e Mattia Gaffuri (U.S. San Maurizio) 2’47”66. Per Andrea, che già il mese scorso aveva fatto registrare la miglior prestazione nazionale nei 600 indoor, un altro riscontro di livello assoluto che fa ben sperare per la stagione su pista appena cominciata.

PROSSIME GARE

 

Lunedì 21 aprile 2014 a Cosio Valtellino frazione Regoledo (SO)

28ª STAFFETTA DI PRIMAVERA

Gara regionale di corsa su strada a staffetta a due elementi

Campionato regionale di corsa su strada a staffetta

CATEGORIE: Esordienti/Ragazzi/Cadetti/Allievi/Junior/Promesse/Senior/Master M/F

Ritrovo ore 13:00

Inizio gare ore 14:00

Organizzazione: G.S. Valgerola Ciapparelli

Informazioni: cell. 339/4034813, info@gsvalgerola.it, www.gsvalgerola.it

 

Venerdì 25 aprile 2014 a Morbegno (SO)

25° TROFEO MORBEGNESE

Gara regionale di corsa su strada

1a prova Trofeo Maggioni C.d.S. Regionale di corsa su strada J/P/S M/F

1a prova C.d.S. Regionale di corsa su strada Master M/F

5a prova Trofeo Giovanile Credito Valtellinese

Trofeo AVIS-AIDO Morbegno alla prima società

CATEGORIE: Esordienti/Ragazzi/Cadetti/Allievi/Junior/Promesse/Senior/Master M/F

Ritrovo ore 16:00

Inizio gare ore 17:00

Organizzazione: G.S. CSI Morbegno IVC Rovagnati Autotorino

Informazioni: tel/fax: 0342/637225, info@gscsimorbegno.org, www.gscsimorbegno.org

Iscrizioni: on line entro l

 

Foto: Francesco Lietti (www.runtofly.it)

 

Cristina Speziale

Addetto stampa C.P. Fidal Sondrio

Articolo letto 286 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login