Home » Altre notizie » Paolo Bert e Cecilia Mora festeggiano al Trail di Portofino!

Paolo Bert e Cecilia Mora festeggiano al Trail di Portofino!

14/11/11

Oltre cinquecento atleti al traguardo nella quarta edizione

 

E’ andato in archivio oggi il 4° Trail di Portofino, con partenza e arrivo a Santa Margherita Ligure (partenza da Piazza martiri della Libertà”, su una distanza di 23 km e un dislivello positivo di 1200 metri.
La gara era inclusa nella manifestazione “Sentieri della fraternità del Monte di Portofino”, organizzata dall’ASD Atletica Due Perle e patrocinata dai Comuni di Santa Margherita Ligure e di Portofino, oltre che dall’Ente Parco Regionale del Monte di Portofino. Inoltre era incluso nel circuito più ampio denominato “Circuito Trail dei Monti Liguri 2011″, del quale costituiva la prova finale.
A nobilitare questa splendida manifestazione sono stati alcuni atleti della nazionale italiana di ultratrail ed ultramaratona.
A livello maschile si è assistito ad un arrivo molto serrato, con il duo della Podistica Valle Infernotto Paolo Bert e Maurizio Fenoglio, in un finale “thrilling” con l’altro piemontese Daniele Fornoni (ASD Cuore da sportivo), conclusosi con l’affermazione di Bert in 1h57’46”, dodici secondi meglio dei compagni di fuga, giunti in quest’ordine ma accreditati del medesimo tempo! Al quarto posto, a soli 34″, Michele Sartori (Atl. Casone Noceto), e al quinto l’altro piemontese Danilo Lantermino (ASD Pod. Vallevaraita), giunto a 3’11”.
A livello femminile, quasi scontata l’affermazione di Cecilia Mora 2h16’24” (A.S. Caddese), davanti a Luana Righetti (Alpi Apuane)in 2h23’37” e a Genny Garda (Asd Pont Saint Martin) in 2h27’01”.
In totale gli arrivati sono stati ben 523.

Arrivo :

1 51 Bert Paolo 1:57:46 5′ 7″ 11.718 M B Podistica Valle Infernotto
2 124 Fenoglio Maurizio 1:57:58 5′ 7″ 11.698 12″ 0.039 M A Pod. Valle Infernotto
3 4 Fornoni Daniele 1:57:58 5′ 7″ 11.698 12″ 0.039 M C ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO
4 272 Sartori Michele 1:58:20 5′ 8″ 11.662 34″ 0.110 M B Atletica Casone Noceto
5 170 LANTERMINO Danilo 2:00:57 5′ 15″ 11.410 3′ 11″ 0.605 ASD Podistica Valle Varaita
6 264 Rossi michele 2:03:14 5′ 21″ 11.198 5′ 28″ 1.020 M A G.S.A. Valsesia
7 559 Calcinati Andrea 2:03:46 5′ 22″ 11.150 6′ 1.115 M B Team Valtellina
8 334 Bolcato Alberto 2:04:13 5′ 24″ 11.110 6′ 27″ 1.194 M C G.S.A. Valsesia
9 9 Zarantonello Marco 2:04:24 5′ 24″ 11.093 6′ 38″ 1.226 M C Runners Valbossa – Azzate
10 70 Cavalletti Davide 2:05:02 5′ 26″ 11.037 7′ 16″ 1.337 M A Podistica Peralto

Femminile:

27 5 Mora Cecilia 2:16:24 5′ 55″ 10.117 18′ 38″ 3.142 F H A.S. Caddese
45 550 Righetti Luana 2:23:37 6′ 14″ 9.609 25′ 51″ 4.140 F G Alpi Apuane
46 140 Garda Genny 2:24:01 6′ 15″ 9.582 26′ 15″ 4.192 F G APD Pont-Saint -Martin
65 2 Arrigoni Giuliana 2:27:35 6′ 25″ 9.351 29′ 49″ 4.647 F H 3 life
109 273 Scotti Ester 2:36:56 6′ 49″ 8.794 39′ 10″ 5.740 F H Valetudo SKY Runnig
111 3 Ceretto Castigliano Sonia 2:37:20 6′ 50″ 8.771 39′ 34″ 5.784 Maratoneti del Tigullio
143 202 Molteni Simona 2:41:02 7′ 0″ 8.570 43′ 16″ 6.180 F G
150 379 REBORA LIDIA 2:41:44 7′ 1″ 8.533 43′ 58″ 6.252 F H UNIVERSALE ALBA DOCILIA
159 487 SARA ASPARINI 2:43:29 7′ 6″ 8.441 45′ 43″ 6.432 F G TEAM VALTELLINA
181 15 Mustica Teresa 2:48:01 7′ 18″ 8.213 50′ 15″ 6.879 F G Cambiaso Risso

 

Articolo letto 337 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login