Home » Notizie » Altre specialità » Olimpiadi di Londra: il programma completo dell’atletica

Olimpiadi di Londra: il programma completo dell’atletica

31/07/12

Atletica 3 agosto (In grassetto le Finali):

ore 10.00 Atletica Peso /U Qualficazioni Gr. A/B

ore 10.05 Atletica Eptathlon /D 100h

ore 10.25 Atletica Triplo /D Qualificazioni Gr. A/B

ore 10.40 Atletica 100 m /D Batterie

ore 11.15 Atletica 400h /U Batterie

ore 11.15 Atletica Eptathlon /D Alto Gr.A/B

ore 11.20 Atletica Martello /U Qualificazioni Gr. A

ore 12.00 Atletica 400 /D Batterie    ore 12.45 Atletica Martello /U Qualificazioni Gr. B

ore 13.00 Atletica 3000 siepi /U Batterie    Olympic Stadium

ore 19.00 Atletica Eptathlon /D Peso Gr. A/B

ore 19.05 Atletica 100 /D Batterie

ore 19.10 Atletica Disco /D Qualificazioni Gr. A

ore 19.50 Atletica Lungo /U Qualificazioni Gr. A/B

ore 20.05 Atletica 1500 /U Batterie

ore 20.30 Atletica Peso /U Finale 

ore 20.35 Atletica Disco /D Qualificazioni Gr. B    ore 20.45 Atletica Eptathlon /D 200 Batterie

ore 21.25 Atletica 10.000 /D

4 Agosto

ore 10.00 Atletica 100 /U Batterie

ore 10.05 Atletica Eptathlon /D Lungo Gr. A/B

ore 10.20 Atletica Asta /D Qualificazioni Gr. A/B

ore 10.35 Atletica 400 /U Batterie

ore 11.35 Atletica 3000 siepi /D Batterie

ore 11.40 Atletica Eptathlon /D Giavellotto Gr.A

ore 12.30 Atletica 100 /U Batterie

ore 12.55 Atletica Eptathlon /D Giavellotto Gr.B

ore 17.00 Atletica 20 km Marcia /U  

ore 19.00 Atletica 400h /U Semifinali

ore 19.30 Atletica Disco /D Finale   

ore 19.35 Atletica 100 /D Semifinali

ore 19.55 Atletica Lungo /U Finale    ore 20.05 Atletica 400 /D Semifinale

ore 20.35 Atletica Eptathlon /D 800 m – Finale   

ore 21.15 Atletica 10.000 /U Finale   

ore 21.55 Atletica 100 /D Finale

5 Agosto

ore 11.00 Atletica Maratona /D   

ore 19.00 Atletica 400h /D Batterie

ore 19.05 Atletica Alto /U Quafificazioni Gr. A/B

ore 19.35 Atletica Triplo /D Finale   

ore 19.45 Atletica 100 /U Semifinali

ore 20.15 Atletica 1500 /U Semifinali

ore 20.20 Atletica Martello /U Finale  

ore 20.40 Atletica 400 /U Semifinali

ore 21.10 Atletica 400 /D Finale   

ore 21.25 Atletica 3000 siepi /U Finale   

ore 21.50 Atletica 100 /U Finale   

 

6 Agosto

ore 10.52 Atletica Disco /U Qualificazioni Gr.A

ore 10.05 Atletica 100h /D Batterie

ore 10.45 Atletica Peso /D Qualificazione Gr. A/B

ore 10.50 Atletica 800/U Batterie

ore 11.25 Atletica Disco /U Qualificazioni Gr.B

ore 11.45 Atletica 1500/D Batterie

ore 19.00 Atletica Asta /D Finale   

ore 19.15 Atletica Peso /D Finale   

ore 19.20 Atletica 200 /D Batterie

ore 20.15 Atletica 400h /D Semifinali

ore 20.45 Atletica 400h /U Finale   

ore 21.05 Atletica 3000 siepi /D Finale   

ore 21.30 Atletica 400/U Finale

7 Agosto

ore 10.00 Atletica Giavellotto /D Qualificazione Gr.A

ore 10.10 Atletica 110h /U Batterie

ore 10.45 Atletica Triplo /U Qualificazioni Gr. A/B

ore 10.55 Atletica 5000 /D Batterie

ore 11.25 Atletica Giavellotto /D Qualificazione Gr.B

ore 11.50 Atletica 200 /U Batterie

ore 19.00 Atletica Alto /U Finale

ore 19.05 Atletica Lungo/D Qualificazioni Gr. A/B

ore 19.15 Atletica 100h /D Semifinale

ore 19.45 Atletica Disco /U Finale   

ore 19.55 Atletica 800 /U Semifinali

ore 20.25 Atletica 200 /D Semifinali

ore 21.00 Atletica 100h /D Finale   

ore 21.15 Atletica 1500 /U Finale   

 

8 Agosto

ore 10.00 Atletica Martello /D Qualificazione Gr. A

ore 10.00 Atletica Asta /U Qualificazioni Gr. A/B

ore 10.10 Atletica Decathlon /U 100 m. Batterie

ore 10.45 Atletica 5000 /U Batterie

ore 11.10 Atletica Decathlon /U Lungo Gr. A/B

ore 11.25 Atletica Martello /D Qualificazione Gr. B

ore 11.35 Atletica 800 /D Batterie

ore 12.50 Atletica Decathlon /U Peso Gr. A/B

ore 18.00 Atletica Decathlon /U Alto Gr. A/B

ore 19.05 Atletica Giavellotto /U Qualificazione Gr. A

ore 19.15 Atletica 110h /U Semifinali

ore 19.45 Atletica 1500 /D Semifinali

ore 20.05 Atletica Lungo /D Finale   

  ore 20.10 Atletica 200/U Semifinali

ore 20.35 Atletica Giavellotto /U Qualificazione Gr. B

ore 20.45 Atletica 400h/D Finale   

ore 21.00 Atletica 200/D Finale   

ore 21.15 Atletica 110h /U Finale  

ore 21.30 Atletica Decathlon /U 400 batterie

9 agosto

ore 09.00 Atletica Decathlon /U 110h batterie

ore 09.45 Atletica Alto /D Qualificazioni Gr. A/B

ore 09.55 Atletica Decathlon /U Disco Gr. A

ore 11.10 Atletica Decathlon /U Disco Gr. B

ore 11.35 Atletica Staffetta 4×400 /U Batterie

ore 12.55 Atletica Decathlon /U Asta Gr.A/B

ore 18.30 Atletica Decathlon /U Giavellotto Gr. A

ore 19.20 Atletica Triplo /U Finale 

ore 19.30 Atletica 800 /D Semifinali

ore 19.40 Atletica Decathlon /U Giavellotto Gr. B

ore 20.00 Atletica 800/U Finale  

ore 20.20 Atletica Staffetta 4×100/D Batterie

ore 20.55 Atletica 200 /U Finale   

ore 21.00 Atletica Giavellotto /D Finale   

ore 21.20 Atletica Decathlon /U 1500 – Finale   

10 Agosto

ore 19.00 Atletica Asta /U Finale

ore 19.10 Atletica Staffetta 4×400 /D Batterie

ore 19.35 Atletica Martello /D Finale

ore 19.45 Atletica Staffetta 4×100 /U Batterie

ore 20.05 Atletica 5000 /D Finale 

ore 20.40 Atletica Staffetta 4×100 /D Finale   

ore 20.55 Atletica 1500 /D Finale 

ore 21.20 Atletica Staffetta 4×400 /U Finale

11 Agosto

ore 09.00 Atletica 50 km Marcia /U   

ore 17.00 Atletica 20 km Marcia /D   

 ore 19.00 Atletica Alto /D Finale   

ore 19.20 Atletica Giavellotto /U Finale   

ore 19.30 Atletica 5000 /U Finale   

ore 20.00 Atletica 800 /D Finale   

ore 20.25 Atletica Staffetta 4×400/D Finale   

ore 21.00 Atletica Staffetta 4×100 /U Finale   

 

12 Agosto

ore 11.00 Atletica Maratona /U

Articolo letto 286 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login