Home » Notizie » Corsa in Montagna » Obudu Ranch Mountain Race 2011

Obudu Ranch Mountain Race 2011

24/11/11

3^ Edizione Campionati Africani di corsa in montagna

Anche quest’anno la tortuosa strada a tornanti che porta al Ranch nigeriano ospiterà i Campionati Africani di corsa in montagna. Poco più di 11 Km di gara, con circa 800 metri di dislivello. Questo il teatro di una sfida che vedrà, in ambito maschile, la presenza di una folta truppa keniana, che cercherà di prevalere su quella etiope, eritrea e ugandese. 176 i concorrenti al via, difficile stabilire un favorito, soprattutto bisognerà vedere quale tra i corridori africani di classe sopraffina, saprà adattare al meglio la propria corsa alla salita. Di sicuro uno stimolo sarà il ricchissimo montepremi messo in palio: i 50mila dollari riservati al vincitore (più 15mila per il primo africano) rendono la gara nigeriana di gran lungo la più pagata nell’ambito della montagna. A cercare di mettere in discussione lo strapotere africano palesato nelle ultime edizioni, ci penserà quest’anno il pluricampione europeo di corsa in montagna, il turco Ahmet Arsal. Sino ad ora non sono riusciti nell’impresa nemmeno il neozelandese Jono Wyatt, l’italiano De Gasperi o il colombiano Ortiz. In campo femminile al momento, annunciate al via 43 donne tra cui 7 etiopi e 3 keniane.
Appuntamento per lunedì 28 novembre per scorpire chi sarnno i vincitori dell’edizione 2011!

CLASSIFICA 2010

1st 44 Abebe DINKESA 06/03/1984 ETH 42.21min
2nd 46 Fikadu AWASH 13/03/1988 ETH 42.47min
3rd 12 John Sompol MNANGAT 06/04/1988 KEN 42.58min
4th 24 Stephen KIPROTICH 27/02/1989 UGA 43.23min
5th 22 Geoffrey KUSORO 12/02/1989 UGA 43.44min
6th 14 Macdonard ONDARA 08/12/1984 KEN 43.55min
7th 74 Gilbert Kiprono LANGAT 01/05/1984 KEN 44.10min
8th 82 Shadrack KOSGEI 24/11/1984 KEN 44.19min
9th 23 Martin TOROTICH 27/09/1977 UGA 44.27min
10th 15 Johnstone Kibet MAIYO 06/101988 KEN 44.32min

FEMMINILE

1st 43 Meselech M. HAILEYESUS 27/04/1985 ETH 48:57min
2nd 85 Daska MAMITU 16/10/1983 ETH 49:04min
3rd 155 Genet YALEW KASSAHUN 31/12/1992 ETH 50:06min
4th 41 Belainesh GEBRE 23/12/1988 ETH 50:37min
5th 42 Koren Jelela YAL 18/01/1987 ETH 52:49min
6th 215 Mary Xwaymay NAALI 29/12/1992 TAN 53:28min
7th 99 Relima KEDIR 12/09/1986 ETH 55:04min
8th 68 Angelina MUTUKU 11/09/1982 KEN 56:05min
9th 187 Emily Chepkemoi SAMOEI 11/11/1992 KEN 57:54min
10th 6 Janet DUNG 07/02/1987 NGR 1:00.40min

LISTA DI PARTENZA MASCHILE 2011

NAME COUNTRY

1 TANUI Stephen KENYA
2 ELIUD LAGAT Kimaiyo KENYA
3 PHILIP ROTICH Tarus KENYA
4 VINCENT KIPYEGO Cheruiyot KENYA
5 MOLALIGN Azmeraw Bekele ETHIOPIA
6 TESFAYE, Atsedy Tsegay ETHIOPIA
7 DAVID Kipkoech Chepkurkor KENYA
8 HABEYA Richard MALAYSIA
9 NEUTEL Marcel CAMEROON
10 KIPKOSGEI Moses KENYA
11 ESKYAS Sisay ETHIOPIA
12 ABREHAM Ayele ETHIOPIA
13 CHARLES Masas KENYA
14 DINSEKA Abebe ETHIOPIA
15 PHILEMON Romo ETHIOPIA
16 AYELE Abshero ETHIOPIA
17 ARSLAN AHMET TURKEY
18 PETRO MAMA Shaku ERITREA TEAM
19 DEBESAY TSIGE BAHLBI ERITREA TEAM
20 OGUBIT GHEBRENGUS GHEBREKAL ERITREA TEAM
21 MSGHINA BEYENE HAILY ERITREA TEAM
22 AZERYA TEKLAY WELDEMARIAM ERITREA TEAM
23 MOHAMMED Rabi el-Hosainy EGYPTIAN TEAM
24 HASSAN Marzouk Eissa EGYPTIAN TEAM
25 MOHARAM Hamadallah EGYPTIAN TEAM
26 EHAB Omran EGYPTIAN TEAM
27 MUNYWOKI Joshua Maingi KENYAN TEAM
28 MACDONALD Ondara KENYAN TEAM
29 HENRY Kipyego Kemboi KENYAN TEAM
30 DANIEL Kiplomo Bett KENYAN TEAM
31 KIPRONO Kurgat Kipkemoi KENYAN TEAM
32 ABASIAMA Hope NIGERIA
33 ABASS Rauf NIGERIA
34 ADEKOYA Jacob NIGERIA
35 ADEWUMI Jelili NIGERIA
36 ADEYEMI Ebunoluwa NIGERIA
37 ADEYEMI Kazeem NIGERIA
38 ADI Francis NIGERIA
39 AGONTU Agandu NIGERIA
40 AKOMAYE Abu Godwin NIGERIA
41 AKOMAYE Akinsheye Donatus NIGERIA
42 AKOMAYE Akomaye Christopher NIGERIA
43 AKANOBONG SIMON M. NIGERIA
44 AKPO Edwin NIGERIA
45 AKUHWA Anande NIGERIA
46 ALLI Labeeb NIGERIA
47 ALLIU Shehu NIGERIA
48 ALUMUKU Tessy NIGERIA
49 ANANI Henry Ushie NIGERIA
50 ANTHONY Richard NIGERIA
51 ASHAKA Boniface NIGERIA
52 ASHIWEL Ugal NIGERIA
53 ASOGWA, Christopher NIGERIA
54 ASUQUO Ephraim NIGERIA
55 AWEYE Stephen NIGERIA
56 AZI Daniel NIGERIA
57 AZI Ishaya NIGERIA
58 BASSEY Divine NIGERIA
59 CHIBOZOR Obrije NIGERIA
60 CLIFFORD Andrew NIGERIA
61 DENNIS Bitrus NIGERIA
62 DICKSON Ubong NIGERIA
63 EDE Moses NIGERIA
64 EFFIONG Akiba NIGERIA
65 EGBUCHE Boyd NIGERIA
66 EGWUONWU Joseph NIGERIA
67 EHUMO Nico NIGERIA
68 EKPENYONG David NIGERIA
69 EKU Wilson NIGERIA
70 ESANG Lawrence NIGERIA
71 EYIE Benjamin NIGERIA
72 DARBY Akan NIGERIA
73 HARIS Ismail NIGERIA
74 IBRAHIM Mohammed NIGERIA
75 IDARESIT Otogong NIGERIA
76 IDOWU Adenrele NIGERIA
77 ISA ISIYAKU NIGERIA
78 ISAAC Emily NIGERIA
79 IISHEMAKWA Mathew NIGERIA
80 JOHN Yakubu NIGERIA
81 KELE Stanley NIGERIA
82 KING Raphael NIGERIA
83 LASISI Samuel NIGERIA
84 LAWAL Muritala NIGERIA
85 LILLY Lolowest NIGERIA
86 MOHAMMED Abass NIGERIA
87 TERRY Benjamine NIGERIA
88 MUSA Awalu NIGERIA
89 NUHU Mohammed NIGERIA
90 IME ARCHIBONG NIGERIA
91 ODEY Emmanuel Ushie NIGERIA
92 OGAR Godwin NIGERIA
93 OGAR Stephen NIGERIA
94 OGBALA Rapheal NIGERIA
95 OGBEBE Gideon NIGERIA
96 OGBEBE Goodness Inung NIGERIA
97 OGUNLANA Oluwole NIGERIA
98 OGUNTUGA Abidemi NIGERIA
99 OJIAKU Ebuka Emmnauel NIGERIA
100 PRINCE Eyibo NIGERIA
101 OKUNOWO Samuel NIGERIA
102 OLADIPUPO Seriki NIGERIA
103 OLAIDE Ibrahim Azeem NIGERIA
104 OLATUNJI Fatai NIGERIA
105 OLUSANYA Obafemi NIGERIA
106 OLUWATOSIN Odunlade NIGERIA
107 OPUTA ogechukwu NIGERIA
108 ORJI Frank NIGERIA
109 OSAGIE Ikhaobomeh NIGERIA
110 OTU Andiong NIGERIA
111 RAZAK Azeez NIGERIA
112 SAMSON Abidemi NIGERIA
113 KAYODE Seriki NIGERIA
114 SHITTU Sikiri NIGERIA
115 SUNDAY Adiwu NIGERIA
116 TAKON Takon NIGERIA
117 TAMMY Rowland NIGERIA
118 TIJANI Nureni NIGERIA
119 UGBE David NIGERIA
120 UGBE Donald NIGERIA
121 UMARU Yussuf NIGERIA
122 UNIMKE Julius Hiuigmne NIGERIA
123 USHIE Demian NIGERIA
124 UTABA Maurice NIGERIA
125 UWAH Nsikak NIGERIA
126 VINCENT Reuben NIGERIA
127 WEST Lolo-Lily NIGERIA
128 WILFRED Kumtong NIGERIA
129 WILLIAMS Kefas NIGERIA
130 YAKUBU Gyang NIGERIA
131 ZAKARI Idris NIGERIA
132 ZAMANI Stephen NIGERIA
133 HASSAIN YANISA NIGERIA
134 HILLARY Chika Oguebu NIGERIA
135 EMMANUEL Ogar A. NIGERIA
136 SOUJI Hamadiam NIGERIA
137 EYO Cletus NIGERIA
138 ANTHONY Sunday Okon NIGERIA
139 OTIVA Edwin NIGERIA
140 ITEM Isaiah Utin NIGERIA
141 SADJO Ismael NIGERIA
142 DAVID Enwa NIGERIA
143 FAYEL Abubakar NIGERIA
144 MAUKAU Charles NIGERIA
145 FRANCIS Ajiah NIGERIA
146 SUNDAY Nicodemus NIGERIA
147 PATRICK Aaron NIGERIA
148 IBBI Mathias Ibbi NIGERIA
149 OGBAJI Kingdom Alibi NIGERIA
150 OKABA Godwin NIGERIA
151 ADIE-OKO Genesis NIGERIA
152 ODEY Clement NIGERIA
153 ADIE DANIEL Idiege NIGERIA
154 EYUNG Joshua NIGERIA
155 ELLAH Afen NIGERIA
156 AGBE Martins NIGERIA
157 UKWADA Gabriel Aanyi NIGERIA
158 ADIE Simon A. NIGERIA
159 AGANYI Peter Afen NIGERIA
160 ODEY FERDINARD NIGERIA
161 IGOR Ogbebe NIGERIA
162 TOKBE C. Gwet NIGERIA
163 BULUS John NIGERIA
164 GYANG Danjuma NIGERIA
165 STEPHEN Jurbe NIGERIA
166 GOWOCK J. Joshua NIGERIA
167 KOPKUDI Danjuma NIGERIA
168 HUDUNG Gyang Stephen NIGERIA
169 EMMANUEL Gyang NIGERIA
170 SUNDAY James NIGERIA
171 OKANG Felix NIGERIA
172 AYEKO Thomas UGANDAN TEAM
173 KIBET James UGANDAN TEAM
174 KIPROTICH Stephen UGANDAN TEAM
175 KUSURO Geofrey UGANDAN TEAM
176 TOROITICH Martin Kityo UGANDAN TEAM

LISTA DI PARTENZA FEMMINILE

NAME COUNTRY

1 AGOFURE Charity NIGERIA
2 AJANI Grace NIGERIA
3 DAVIS Joy NIGERIA
4 DINATU Yonanna NIGERIA
5 EYIBO Mercy NIGERIA
6 JOSEPH Mary NIGERIA
7 MOSIDAT Shabi NIGERIA
8 OGUNKOYA Muibat NIGERIA
9 OLOWORA Aminat NIGERIA
10 OGBEBE GideonOLUMUDI NIGERIA
11 PAM Esther NIGERIA
12 PERERA Olubukola NIGERIA
13 TAJUDEEN Barakat NIGERIA
14 YOUNG Kelechi NIGERIA
15 RASHIDAT Oyetola NIGERIA
16 LUCY Emmanuel NIGERIA
17 IPUOLE Elizabeth NIGERIA
18 AYANG Blessing NIGERIA
19 ONAH Angela NIGERIA
20 GABRIEL Blessing NIGERIA
21 OKARA Christiana E NIGERIA
22 OGAR Christiana NIGERIA
23 JANET Dung NIGERIA
24 GENEVIVE Njoku NIGERIA
25 OGODO Ngozi NIGERIA
26 MATHEW Nancy NIGERIA
27 PAM Deborah NIGERIA
28 FELIX Nkechi NIGERIA
29 JAMES Rotkang NIGERIA
30 ASEDO Queensly NIGERIA
31 AKPUO Monica NIGERIA
32 CHIDIMA Peace NIGERIA
33 JATTO Loveline NIGERIA
34 BEATRICE Ruto KENYA
35 MUCHIRI Eunice Nyawira KENYA
36 KIMUGE Judy KENYA
37 TIZIT Zeberga Tohe* ETHIOPIA
38 MESELECH Mekamu ETHIOPIA
39 GENET Yalew ETHIOPIA
40 EMEBET Anteneh ETHIOPIA
41 ABERA Kuma ETHIOPIA
42 TIGIST Kiros ETHIOPIA
43 AKEZA Kiros ETHIOPIA

 

Articolo letto 332 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login