Home » Notizie » Corsa in Montagna » Valentina Belotti seconda al Cross di Volpiano, prima gara di selezione in vista degli europei

Valentina Belotti seconda al Cross di Volpiano, prima gara di selezione in vista degli europei

14/11/10

Grande ritorno alle gare di Riccardo Sterni, decimo assoluto e secondo tra le promesse Una giornata nebbiosa e a tratti accompagnata da una leggera pioggia ha fatto da cornice alla 7^ edizione del Cross della Volpe. La gara, prima prova di selezione in vista dei prossimi campionati europei di cross, ha visto una nutrita partecipazione degli atleti provenienti dalla corsa in montagna. Buona prestazione di Valentina Belotti che ritornava alle gare dopo un periodo di riposo fatto al termine della stagione in montagna. L’atleta del Runner Team 99 (Società organizzatrice) ha condotto una gara tutta di testa, arrendendosi solo sul finale all’irresistibile allungo della Forestale Agnes Tschurtchentaler, già capace di vincere, lo scorso settembre, il titolo italiano di corsa su strada. Terza piazza per Valentina Costanza (Esercito) seguita da Giovanna Epis (Forestale) e Ivana Iozzia (Corradini Rubiera). In campo maschile assolo del trio Fiamme Gialle: Caliandro-Floriani-De Nard che fin dalle prime battute si sono avvantaggiati sul resto del gruppo, finendo poi in quest’ordine dopo una entusiasmante volata. Quarta piazza per un positivo Stefano Scaini che è tornato a vestire la maglia dell’Atletica Brugnera. Seguono Gariboldi, Buttazzo,e Maccagnan. Ottimo decimo posto per Riccardo Sterni che solo pochi giorni fa in una nostra intervista sperava in un buon rientro. Speranza che si è subito concretizzata con una prestazione che pone il triestino tra i “papabili” per vestire una maglia azzurra in occasione dei prossimi campionati europei.

SENIOR E PROMESSE MASCHILE
1 1099 CALIANDRO COSIMO G.A. FIAMME GIALLE SM 00:28:22
2 1101 FLORIANI YURI G.A. FIAMME GIALLE SM 00:28:23
3 1100 DE NARD GABRIELE G.A. FIAMME GIALLE SM 00:28:24
4 1089 SCAINI STEFANO ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI SM 00:28:36
5 1086 GARIBOLDI SIMONE G.S. FIAMME ORO PADOVA SM 00:28:48
6 1094 BUTTAZZO GIAMMARCO C.S. ESERCITO SM 00:28:51
7 1070 MACCAGNAN MATTIA ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. SM 00:28:54
8 1133 HADDOUMI NASSIM G.S. ERMENEGILDO ZEGNA SM 00:28:56
9 1123 NASTI PATRICK MARATHON U.O.E.I. TRIESTE PM 00:28:59
10 1125 STERNI RICCARDO MARATHON U.O.E.I. TRIESTE PM 00:29:00

SENIOR E PROMESSE FEMMINILE
1 1006 TSCHURTSCHENTHALER AGNES G.S. FORESTALE SF 00:26:08
2 1021 BELOTTI VALENTINA RUNNER TEAM 99 SBV SF 00:26:17
3 1008 COSTANZA VALENTINA C.S. ESERCITO SF 00:26:22
4 1004 EPIS GIOVANNA G.S. FORESTALE PF 00:26:31
5 1003 IOZZIA IVANA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. SF 00:26:38
6 994 QUAGLIA EMMA A.S.D. C.U.S. GENOVA SF 00:26:42
7 1001 SOMMAGGIO SILVIA ATLETICA CITTA’ DI PADOVA SF 00:26:50
8 1002 BRESSI BARBARA G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA PF 00:26:50
9 1007 ROFFINO VALERIA G.S. FIAMME AZZURRE PF 00:26:50
10 1025 FINIELLI CLAUDIA RUNNER TEAM 99 SBV SF 00:26:51

JUNIOR FEMMINILE
1 798 MARTINELLI GIULIA ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI JF 00:14:41
2 787 PISTILLI ALESSIA ATL. AVIS MACERATA JF 00:14:48
3 854 PULINA JESSICA ATLETICA PLOAGHE JF 00:14:52
4 876 VITTONE ELENA RUNNER TEAM 99 SBV JF 00:14:58
5 878 VIOLA GIULIA ALESSANDR ATLETICA MOGLIANO JF 00:15:01
6 788 GALIMBERTI SARA ATL. VIS NOVA GIUSSANO JF 00:15:02
7 794 MALUGANI CELESTINA C.U.S. PARMA JF 00:15:04
8 885 RENSO CHIARA ATL.VICENTINA JF 00:15:13
9 864 CURTABBI BEATRICE ATLETICA GIO’ 22 RIVERA JF 00:15:27
10 853 CESARI ELISA ESERCITO SPORT & GIOVANI JF 00:15:34

JUNIOR MASCHILE
1 954 RAZINE MAROUAN C. U. S. TORINO JM 00:18:16
2 920 SANGUINETTI ANDREA EDERA ATL. FORLI JM 00:18:29
3 918 FONTANA MICHELE ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. JM 00:18:44
4 973 MARZETTA FRANCOIS CUS DEI LAGHI – ATL. VARESE JM 00:19:01
5 929 AGNELLO VINCENZO A.S. DIL. POL. A.P.B. JM 00:19:03
6 928 UCCELLARI DAVIDE A.S. LA FRATELLANZA 1874 JM 00:19:08
7 908 ED DERRAZ ABDELMJID S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI JM 00:19:16
8 937 GERRATANA GIUSEPPE A.S. DIL. LIB. RUNNING MODICA JM 00:19:27
9 933 PETTENAZZO MARCO ATLETICA CITTA’ DI PADOVA JM 00:19:28
10 981 CASUSCELLI MASSIMILIANO ATL.PIZZO 97 JM 00:19:29

ALLIEVI MASCHILE
1 969 MAGOGA MEKONEN ATLETICA MOGLIANO AM 00:19:34
2 977 QUAZZOLA ITALO ATLETICA VALSESIA AM 00:19:54
3 971 BELLO GIANLUCA CUS DEI LAGHI – ATL. VARESE AM 00:20:01
4 923 GHIA ANDREA A.S.D. C.U.S. GENOVA AM 00:20:17
5 931 TITON DYLAN ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA AM 00:20:19
6 915 ANSALDI DANIELE A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 AM 00:20:24
7 930 SALVAGIO SERGIO A.S. DIL. POL. A.P.B. AM 00:20:32
8 934 VIOLA SIMONE ATL. CENTO TORRI PAVIA AM 00:20:58
9 948 BIGO IACOPO C. U. S. TORINO AM 00:21:02
10 950 EL KABBOURI SOUFIANE C. U. S. TORINO AM 00:21:05

ALLIEVE FEMMINILI
1 866 ABATE VIRGINIA MARIA GRUPPO SPORTIVI CHIVASSESI AF 00:15:02
2 789 BERTONI FRANCESCA MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA AF 00:15:17
3 856 BALDESSARI IRENE G.S. TRILACUM AF 00:15:20
4 790 CASOLARI CHIARA MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA AF 00:15:28
5 852 MARCHESE CAMILLE FONDIARIA – SAI ATLETICA AF 00:15:29
6 879 DASSI FRANCESCA ATLETICA ALTO FRIULI AF 00:15:40
7 791 GIANAROLI SILVIA MOLLIFICIO MODENESE CITTADELLA AF 00:15:47
8 785 OTTONELLO ELISABETTA A.S.D. C.U.S. GENOVA AF 00:15:54
9 851 MARCHESE VALENTINE FONDIARIA – SAI ATLETICA AF 00:15:58
10 861 MERLO MARTINA C. U. S. TORINO AF 00:16:09

Articolo letto 61 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login