Home » Notizie » Corsa in Montagna » Grand Prix del Sebino, vincono Paterlini e Nasef

Grand Prix del Sebino, vincono Paterlini e Nasef

03/06/11

Miglior italiano al traguardo Toninelli. Partecipatissime le gare Amatori, Master. Scopri i vincitori Oltre 800 arrivati a sancire il successo del Grand Prix del Sebino, come al solito egregiamente organizzato dall’Atletica Paratico. Accompagnati da una giornata nuvolosa che ha impedito il gran caldo, molto spesso presente nella città che fa da spartiacque alle provincie di Brescia e Bergamo, gli atleti si sono sfidatisull’usuale anello saliscendi.
A livello assoluto i vincitori sono stati il marocchino Nasef Ahmed e Daniela Paterlini.

1 948 NASEF AHMED 1975 MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA SENIOR M 00 31 10
2 982 EL BAROUKI HICHAM 1979 BS614 POL. HYPPODROM ’99 PONTOGLIO SENIOR M 00 31 19
3 974 JARMOUNI RACHID 1981 BS538 ATL. GAVARDO ’90 LIB. SENIOR M 00 31 23
4 980 SIMUKEKA JEAN BAPTISTE 1983 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA SENIOR M 00 31 45
5 985 MOKRAJI LAHCEN 1979 MI095 DAINI CARATE BRIANZA SENIOR M 00 31 55
6 968 LYAZALI ADIL 1977 PR568 ATL. CASONE NOCETO SENIOR M 00 31 59
7 935 LAQOUAHI MOHAMED 1978 RE128 REGGIO EVENT’S SENIOR M 00 32 08
8 990 TONINELLI ANTONIO 1984 BG223 ATL. VALLE BREMBANA SENIOR M 00 32 14
9 991 MORTILLARO CORRADO 1985 NO054 ATLETICA PALZOLA SENIOR M 00 32 35
10 965 REGAZZONI ANDREA 1978 BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE SENIOR M 00 32 44

1 788 PATERLINI DANIELA 1973 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. SENIOR F 00 18 26
2 815 IOZZIA IVANA 1973 RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. SENIOR F 00 18 31
3 834 TISI PATRIZIA 1971 BS538 ATL. GAVARDO ’90 LIB. SENIOR F 00 18 36
4 744 MICHALSKA MARZENA 1975 PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA SENIOR F 00 19 00
5 814 SCOLARI CRISTINA 1972 BS199 ATL. VALLECAMONICA SENIOR F 00 19 09
6 702 COCCHETTI MARIA 1966 BS562 ATL. PARATICO SENIOR F 00 19 20 25
7 756 FURLAN FILOMENA 1990 CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. PROMESSE F 00 19 35
8 876 ROBERTI MARIAGRAZIA 1966 RI224 G.S. FORESTALE SENIOR F 00 19 45
9 858 BOTTARELLI SARA 1990 BS355 U. ATL. VALTROMPIA PROMESSE F 00 19 53
10 877 MANENTI ELISABETTA 1985 MI618 ABC PROGETTO AZZURRI SENIOR F 00 20 00

AMATORI TM

1 443 DANESI DAVIDE 1985 BS538 ATL. GAVARDO ’90 LIB. AMATORI TM 00 25 56
2 233 FERRARI PATRICK 1982 BS463 ATL. POZZOLENGO AMATORI TM 00 26 36
3 283 PELIZZARI CLAUDIO 1980 BS660 ARIENI TEAM AMATORI TM 00 26 53
4 618 GIACOMELLI FABIO 1981 BS521 FREE-ZONE AMATORI TM 00 26 58
5 476 PICENI ALBERTO 1981 BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON AMATORI TM 00 27 13
6 125 DALLERA ANDREA 1978 BS521 FREE-ZONE AMATORI TM 00 27 19
7 282 ARIENI SERGIO 1977 BS660 ARIENI TEAM AMATORI TM 00 27 29
8 229 NANNIZZI ANDREA 1986 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA AMATORI TM 00 27 31
9 145 MAGRI STEFANO 1979 BS243 ATL. REBO GUSSAGO AMATORI TM 00 27 37
10 165 BRESCIANI LUIGI 1977 BS243 ATL. REBO GUSSAGO AMATORI TM 00 27 44

MASTER M35
1 293 CONTESSI GIANLUIGI 1974 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER M35 00 25 33
2 552 MASSARDI ALESSANDRO 1976 BS341 FG. ATL. FALEGNAMERIA GUERRINI MASTER M35 00 25 46
3 97 KOVALYK VOLODYMYR 1976 BS614 POL. HYPPODROM ’99 PONTOGLIO MASTER M35 00 25 51
4 594 OLIVIERI SIMONPIETRO 1972 BS521 FREE-ZONE MASTER M35 00 26 31
5 628 LEONI MARCO 1976 BS614 POL. HYPPODROM ’99 PONTOGLIO MASTER M35 00 26 56
6 111 VEZZOLI MARCO 1976 BG472 RUNNERS BERGAMO MASTER M35 00 26 59
7 306 LAMPUGNANI LUCA 1975 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER M35 00 27 00
8 553 TONONI CRISTIAN 1972 BS341 FG. ATL. FALEGNAMERIA GUERRINI MASTER M35 00 27 00
9 128 GABUSI NOE 1975 BS341 FG. ATL. FALEGNAMERIA GUERRINI MASTER M35 00 27 02
10 403 BASSETTO STEFANO 1976 BS535 RUNNING & ADVENTURE MASTER M35 00 27 09

MASTER M40
1 2 ANTONINI GIUSEPPE 1971 BS562 ATL. PARATICO MASTER M40 00 25 58
2 3 BADINI CRISTIAN 1971 BS562 ATL. PARATICO MASTER M40 00 26 25
3 515 BONALI ALESSANDRO 1969 BS243 ATL. REBO GUSSAGO MASTER M40 00 27 08
4 154 PASINETTI MARCO 1968 BG594 CLUB PANTERA ROSA MASTER M40 00 27 25
5 438 CROTTI MATTEO 1970 MI276 G.P. I GAMBER DE CUNCURESS MASTER M40 00 27 30
6 347 FANTONE MARCO 1968 MI271 LA MICHETTA MASTER M40 00 27 39
7 174 VOLONTE’ ALESSANDRO 1968 VA119 O.S.A. SARONNO LIB. MASTER M40 00 27 43
8 601 MONRADO MASSIMO 1969 BS521 FREE-ZONE MASTER M40 00 28 03
9 449 BIGONI GIUSEPPE 1969 BS538 ATL. GAVARDO ’90 LIB. MASTER M40 00 28 13
10 171 REFOLO UMBERTO 1969 BG166 GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI MASTER M40 00 28 30

MASTER M45
1 251 ARRIGHINI MARIO 1964 BS243 ATL. REBO GUSSAGO MASTER M45 00 26 52
2 120 TOMASONI PAOLO 1963 BS454 G.P. FELTER SPORT PUEGNAGO MASTER M45 00 27 29
3 270 GATTI RENATO GIOVANNI 1963 BG472 RUNNERS BERGAMO MASTER M45 00 27 42
4 518 PINI GIUSEPPE 1966 BS243 ATL. REBO GUSSAGO MASTER M45 00 27 54
5 457 ROTA ERMANNO 1966 BG134 ATL. LA TORRE MASTER M45 00 28 42
6 450 GALEAZZI MASSIMO 1963 BS538 ATL. GAVARDO ’90 LIB. MASTER M45 00 28 46
7 459 GIUGNO ALESSIO 1962 BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON MASTER M45 00 28 51
8 573 BALDIS ROBERTO 1962 BG146 RUNNING TORRE DE’ ROVERI MASTER M45 00 28 55
9 110 OLIVIERI ANDREA 1965 BS521 FREE-ZONE MASTER M45 00 28 56
10 14 VAVASSORI PIER LUIGI 1965 BS562 ATL. PARATICO MASTER M45 00 28 58

MASTER M50
1 521 BOTTARELLI GIORGIO 1960 BS355 U. ATL. VALTROMPIA MASTER M50 00 27 33
2 336 BARBESTA DARIO 1957 MI271 LA MICHETTA MASTER M50 00 27 38
3 202 BUSI MARCO 1958 BG658 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. MASTER M50 00 27 59
4 383 FERRARI AGOSTINO 1957 BS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI MASTER M50 00 28 11
5 513 GATTI MAURO 1958 PR568 ATL. CASONE NOCETO MASTER M50 00 28 20
6 106 ARADORI GIANBATTISTA 1961 BS660 ARIENI TEAM MASTER M50 00 28 39
7 221 SIZZI FEDELE 1961 BG658 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. MASTER M50 00 28 50
8 525 BUGINI UGO 1961 BG536 G.S. ALTITUDE MASTER M50 00 28 57
9 547 VALOTTI STEFANO 1960 BS243 ATL. REBO GUSSAGO MASTER M50 00 29 00
10 135 DOSSELLI ANGELO 1960 BS521 FREE-ZONE MASTER M50 00 29 03

MASTER M55
1 329 ZECCHI DANIELE 1955 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER M55 00 29 38
2 405 FREROTTI VALTER 1955 BS707 RUNNING CAZZAGO SAN MARTINO MASTER M55 00 29 50
3 425 CAPASSO GIOVANNI 1954 BG146 RUNNING TORRE DE’ ROVERI MASTER M55 00 30 03
4 431 MANGILI FLAVIO 1952 BG472 RUNNERS BERGAMO MASTER M55 00 30 22
5 531 DI SCIOSCIO MICHELE 1955 MI352 EUROATLETICA 2002 MASTER M55 00 30 31
6 530 AMORUSO GIUSEPPE 1955 MI352 EUROATLETICA 2002 MASTER M55 00 30 46
7 178 BOVEGNO LORENZO 1955 BS596 ATL. CELLATICA MASTER M55 00 31 04
8 160 BERVA MARIO 1954 BG282 ATL. CASTEL ROZZONE MASTER M55 00 31 23
9 494 VECCHI VALENTINO 1952 BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON MASTER M55 00 31 27
10 388 POLINI MARIO 1955 BS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI MASTER M55 00 31 28

MASTER M60
1 151 COMETTI GIANFRANCO 1949 BS454 G.P. FELTER SPORT PUEGNAGO MASTER M60 00 29 40
2 156 MORETTI ALDO 1950 BG236 LA RECASTELLO RADICI GROUP MASTER M60 00 31 00
3 161 CODIBUE ALFONSO 1948 BG282 ATL. CASTEL ROZZONE MASTER M60 00 31 43
4 17 DONADONI LIVIO 1949 BS562 ATL. PARATICO MASTER M60 00 31 46
5 319 PASOTTI PIERO 1947 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER M60 00 32 26
6 322 POLONINI PIETRANTONIO 1949 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER M60 00 32 33
7 544 BANDERA AVIO 1948 BS278 ATL. CARPENEDOLO MASTER M60 00 33 22
8 103 PAGGI FIORENZO 1949 BG339 BIGACC DE ELA MASTER M60 00 33 28
9 307 LAMPUGNANI NICOLA 1950 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER M60 00 33 41
10 337 BARCI NICOLA 1951 MI271 LA MICHETTA MASTER M60 00 34 03

MASTER M65
1 570 ORLANDINI ROBERTO 1945 BG289 U.S. SAN PELLEGRINO TERME MASTER M65 00 32 05
2 310 LOMBARDO GIUSEPPE 1945 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER M65 00 33 14
3 1 ROMELE ADAMO 1945 BS562 ATL. PARATICO MASTER M65 00 33 21
4 284 ARCARI ROBERTO 1945 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER M65 00 34 10
5 33 SPANU GREGORIO 1943 BS562 ATL. PARATICO MASTER M65 00 34 58
6 302 GHEZA ALFREDO 1943 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER M65 00 36 18
7 318 PASOTTI PERSIO 1945 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER M65 00 37 13
8 577 ABONDIO GIUSEPPE 1942 BS274 G.P. LEGNAMI PELLEGRINELLI MASTER M65 00 37 52
9 340 CANNONE DAMIANO 1946 MI271 LA MICHETTA MASTER M65 00 38 42
10 365 SCARDICCHIO MICHELE 1945 MI271 LA MICHETTA MASTER M65 00 39 19

MASTER M70
1 231 MONINI GIUSEPPE 1939 LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA MASTER M70 00 32 59
2 10 BERTAZZOLI VITTORIO 1940 BS562 ATL. PARATICO MASTER M70 00 36 07
3 297 DUINA VITTORIO 1938 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER M70 00 36 16
4 429 IACOBONI OSCAR 1937 MI352 EUROATLETICA 2002 MASTER M70 00 36 29
5 112 GOZIO RENATO 1941 BS319 ATL. RODENGO SAIANO MASTER M70 00 40 09
6 173 RODOLFI ERMETE 1938 BG147 ATL. VILLONGO MASTER M70 00 42 59
7 360 MARIANO RENATO 1941 MI271 LA MICHETTA MASTER M70 00 43 30
8 342 CARBONE VINCENZO 1939 MI271 LA MICHETTA MASTER M70 00 49 37
9 368 TREDICI GOFFREDO 1938 MI271 LA MICHETTA MASTER M70 00 51 26
10 155 TURRI ENRICO CELESTE 1939 BG226 G.S. SEMONTE MASTER M70 00 55 40

MASTER M75
1 268 ANDREOLLI REMO 1936 MI075 ATL. CINISELLO MASTER M75 00 34 46
2 271 GUERINI GIOVANNI 1933 BG353 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA MASTER M75 00 37 16
3 562 PISEGNA MARIO 1936 BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON MASTER M75 00 39 23
4 533 VENTO VITO 1936 BS243 ATL. REBO GUSSAGO MASTER M75 00 41 35
5 133 BONIOTTI LUIGI 1934 BS430 G.S. AMICI PODISTI BS MASTER M75 00 43 45

AMATORI FEMMINILE TF
1 790 HALLER GRETA 1987 BS660 ARIENI TEAM AMATORI TF 00 21 47
2 720 FRANZINI NADIA 1979 BS562 ATL. PARATICO AMATORI TF 00 22 25
3 828 PEROSINI SANDRA 1983 BS028 ATL. FLY FLOT AMATORI TF 00 22 32
4 856 VEZZOLI GIULIA 1984 BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON AMATORI TF 00 22 40
5 789 VICCARI DANIELA 1977 MI352 EUROATLETICA 2002 AMATORI TF 00 22 44
6 827 PARMEGGIANI SARA 1984 BS028 ATL. FLY FLOT AMATORI TF 00 22 54
7 711 TURELLI TIZIANA 1978 BS562 ATL. PARATICO AMATORI TF 00 23 02
8 823 VERZELETTI ROSSELLA 1980 BS707 RUNNING CAZZAGO SAN MARTINO AMATORI TF 00 25 23
9 721 RAVELLI LAURA 1977 BS562 ATL. PARATICO AMATORI TF 00 25 33
10 715 ARU ELISABETTA 1977 BS562 ATL. PARATICO AMATORI TF 00 26 02

MF35
1 734 MORENI SILVIA 1972 BG134 ATL. LA TORRE MASTER F35 00 20 48
2 736 SALVI DORINA 1975 BS319 ATL. RODENGO SAIANO MASTER F35 00 21 06
3 832 CALO’ STEFANIA 1975 BS377 ATL. BEDIZZOLE MASTER F35 00 22 09
4 754 LOCATELLI ROBERTA 1975 BG658 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. MASTER F35 00 22 57
5 819 POLVER PENELOPE 1974 BS535 RUNNING & ADVENTURE MASTER F35 00 22 59
6 847 BOTTI MELANIA 1973 BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON MASTER F35 00 23 49
7 849 TUROLO LAURA 1976 BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON MASTER F35 00 23 55
8 761 SAVINI MICHELA 1975 MI352 EUROATLETICA 2002 MASTER F35 00 24 44
9 824 PELIZZOLI ALESSANDRA 1972 BG146 RUNNING TORRE DE’ ROVERI MASTER F35 00 25 34

MF40
1 774 BONASSI CRISTIANA 1969 BS660 ARIENI TEAM MASTER F40 00 20 22
2 729 COTTINI FEDERICA 1968 BS692 A.S.D. C.U.S. BRESCIA MASTER F40 00 21 36
3 863 DUMITRU VICTORIA 1969 MI296 ATL. LAMBRO MILANO MASTER F40 00 21 55
4 726 BRAGA CLARA 1971 BS377 ATL. BEDIZZOLE MASTER F40 00 21 58
5 717 NYAMUHOKYA JOYCE PETER 1970 BS562 ATL. PARATICO MASTER F40 00 22 04
6 825 BOLETTI FRANCA 1970 BS028 ATL. FLY FLOT MASTER F40 00 22 11
7 818 ILLINI ROBERTA 1970 BS535 RUNNING & ADVENTURE MASTER F40 00 22 12
8 791 EBRANATI MARA 1967 BS660 ARIENI TEAM MASTER F40 00 22 13
9 820 APOLONE ELENA 1969 BS707 RUNNING CAZZAGO SAN MARTINO MASTER F40 00 22 28
10 831 FESTA EMANUELA 1967 BS243 ATL. REBO GUSSAGO MASTER F40 00 22 36

MF45
1 792 SAOTTINI BRESCIAN ANNA MARIA 1964 BS660 ARIENI TEAM MASTER F45 00 20 52
2 771 TROTTI MICHELA 1965 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO MASTER F45 00 21 02
3 805 MAROCCI ELENA 1966 MI271 LA MICHETTA MASTER F45 00 21 18
4 733 SALA PIERANGELA 1964 BS243 ATL. REBO GUSSAGO MASTER F45 00 21 32
5 753 D’ERRICO LUCILLA 1963 BG658 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. MASTER F45 00 21 56
6 776 UBOLDI SILVANA 1966 BS660 ARIENI TEAM MASTER F45 00 22 50
7 706 SBARDELLATI MANUELA 1966 BS562 ATL. PARATICO MASTER F45 00 23 20
8 785 LANFRANCHI ORIANA 1965 BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE MASTER F45 00 23 33
9 786 MAFFEIS CINZIA 1966 BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE MASTER F45 00 23 44
10 759 MOLINARI MONICA 1964 BS454 G.P. FELTER SPORT PUEGNAGO MASTER F45 00 23 53

MF50
1 870 LORENZONI MARIA 1957 RA094 ATLETICA 85 FAENZA MASTER F50 00 21 35
2 728 PELLICIOLI ELISA 1959 BS454 G.P. FELTER SPORT PUEGNAGO MASTER F50 00 22 02
3 859 GRICINI ELEONORA 1961 BS355 U. ATL. VALTROMPIA MASTER F50 00 22 43
4 826 DESTRO PATRIZIA 1959 BS028 ATL. FLY FLOT MASTER F50 00 23 03
5 855 TORCOLI LAURETTA 1961 BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON MASTER F50 00 26 15
6 799 PRANDELLI ADRIANA 1961 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER F50 00 26 30
7 718 LUMINA FEDERICA 1959 BS562 ATL. PARATICO MASTER F50 00 29 03
8 806 MIMMO VIVIANA 1961 MI271 LA MICHETTA MASTER F50 00 33 01

MF55
1 871 BOSCHINI CHIARA 1955 RA094 ATLETICA 85 FAENZA MASTER F55 00 22 33
2 803 GALBANI ANNAMARIA 1952 MI271 LA MICHETTA MASTER F55 00 22 53
3 794 CIMASCHI ANTONELLA 1956 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER F55 00 24 02
4 773 GUSMEROLI CAMPI ELIDE 1956 SO114 G.S. C.S.I. MORBEGNO MASTER F55 00 24 21
5 714 DISETTI DOMENICA 1956 BS562 ATL. PARATICO MASTER F55 00 25 17
6 752 CRIPPA RAFFAELLA 1955 BG658 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. MASTER F55 00 26 41
7 755 ROTA DONATELLA 1954 BG658 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. MASTER F55 00 28 04
8 750 CANFARELLI GIOVANNA 1956 BG658 ATLETICA MARATHON ALMENNO S.S. MASTER F55 00 28 05
9 743 RAMPONI PIERANGELA 1953 BG166 GS AVIS TREVIGLIO G.BRUSAFERRI MASTER F55 00 28 42
10 802 CIZMESIJA ANGELIKA 1954 MI271 LA MICHETTA MASTER F55 00 29 10

MF60
1 731 VEZZOLI ENRICA 1950 BS545 ATL. FRANCIACORTA MASTER F60 00 25 58
2 710 PERGER ROSA 1951 BS562 ATL. PARATICO MASTER F60 00 26 38
3 793 BOTTARELLI VALENTINA 1948 BS304 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. MASTER F60 00 26 53
4 829 FALAPPI PAOLA 1951 BS521 FREE-ZONE MASTER F60 00 29 06
5 810 RATTI BARBARA 1950 MI271 LA MICHETTA MASTER F60 00 33 45
6 801 BARBIERI LAURA 1951 MI271 LA MICHETTA MASTER F60 00 34 49

MF 65
1 708 DELBARBA EUGENIA 1946 BS562 ATL. PARATICO MASTER F65 00 30 33
2 748 LAZZARINI GUERRINA 1942 TV371 NUOVA ATLETICA 3 COMUNI MASTER F65 00 37 00 Foto Organizzazione Foto organizzazione Foto organizzazione Foto organizzazione Foto organizzazione

Articolo letto 197 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login