Home » Notizie » Corsa in Montagna » Cross azzurro per la Desco

Cross azzurro per la Desco

29/11/07

Anche l’azzurra di corsa in montagna agli Europei di corsa campestre

Il Direttore tecnico delle squadre nazionali Nicola Silvaggi, sentito il parere dei responsabili del settore mezzofondo Silvano Danzi e Piero Endrizzi, ha comunicato quest’oggi l’elenco dei convocati ai Campionati Europei di cross, in programma domenica 9 dicembre a Toro (Spagna).

Tra le selezionate per la prova seniores donne anche Elisa Desco, la venticinquenne cuneese di Paesana che con il suo quarto posto era stata la migliore delle azzurre nella Coppa del Mondo di corsa in montagna disputata a settembre ad Ovronnaz.

L’elenco dei convocati:

UOMINI / Men

SENIOR
Francesco Bona (Aeronautica/Runner Team 99)
Giovanni Gualdi (Fiamme Gialle)
Lorenzo Perrone (Fiamme Gialle)
Cosimo Caliandro (Fiamme Gialle)
Gabriele De Nard (Fiamme Gialle)
Stefano Scaini (Fiamme Gialle)

UNDER 23
Antonio Garavello (Assindustria Sport PD)
Simone Gariboldi (Fiamme Oro/Atl. Vallebrembana)
Gilio Iannone (Esercito)
Andrea Lalli (Atl. Campochiaro)
Stefano La Rosa (Carabinieri/M. Pellegrini B. Maremma)
Alessandro Ruffoni (CUS Milano)

UNDER 20
Merihum Crespi (Esercito / PBM Bovisio Masciago)
Giovanni Fortino (Atl. Libertas Scicli)
Paolo Pedotti Massaoud (Esercito / PBM Bovisio Masciago)
Giorgio Scialabba (Pol. APB Bagheria)
Andrea Seppi (Marathon U.O.E.I. Trieste)
Alessandro Turroni (Co-ver Sportiva Mapei)

DONNE / Women

SENIOR
Elena Romagnolo (Esercito / CUS Bologna)
Silvia Weissteiner (ASV Sterzing VB Latella NB)
Marzena Michalska (Fiamme Oro /Jaky-Tech Apuana)
Elisa Desco (Atl. Valle Brembana)
Agnes Tschurtschenthaler (ASV Sterzing VB Latella NB)
Valentina Belotti (Runner Team 99 SBV)

UNDER 23
Adelina De Soccio (Fiamme Gialle / G. S. Virus)
Giulia Francario (Atl. Libertas ARCS Perugina)
Valentina Costanza (Esercito / CUS Bologna)
Ombretta Bongiovanni (US Sanfront Atl.)
Giorgia Vasari (Running Club Futura)
Martina Rocco (Atletica Gran Sasso)

UNDER 20
Giovanna Epis (Venezia Runners Atl. Murano)
Valeria Roffino (Unione Giovane Biella)
Laura Costa (Atl. Alessandria)
Maria Sgarbanti (Atl. Estense)
Jessica Pulina (Atl. Plaghe)
Veronica Inglese (Jaky-Tech Alteratletica)

Elisa Desco (Atl. Valbrembana) convocata per gli europei

Articolo letto 234 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login