Home » Notizie » Corsa in Montagna » Calendario 2008 corsa in montagna

Calendario 2008 corsa in montagna

15/11/07

Dove si correrà nel 2008? Ecco tutte le manifestazioni in calendario IAAF-EAA, i campionati federali, le prove del Grand Prix WMRA e le manifestazioni internazionali sul suolo italiano

CALENDARIO 2008

MANIFESTAZIONI IN CALENDARIO IAAF – EAA

 

26 aprile   Horton in Ribblesdale (Inghilterra)

54th Three Peaks race – 5° Campionato Mondiale Lunghe Distanze

5th WMRA Long Distance Mountain Running Challenge

 

22 giugno   Susa (Italia)

9° Memorial Marco Germanetto – Incontro internazionale giovanile

3rd WMRA Youth Challenge (competition for 16 – 17 years old)

 

28 giugno   Lanzerheide (Svizzera)

Campionati  Europei Masters

2nd WMRA/EVAA Masters Mountain Running Championships

 

12 luglio   Zell am Harmersbach (Germania)

CAMPIONATI EUROPEI (percorso: salita e discesa)

7th EAA Mountain Running Championships

 

6 settembre   Dolni Morava (Repubblica Ceca)

Campionato Mondiale Masters

8th WMRA/WMA ‘World Masters Athletic Championships’ Mountain Running

 

14 settembre   Crans Montana (Svizzera)

COPPA DEL MONDO (percorso: sola salita)

24th WMRA World Mountain Running Trophy

 

CAMPIONATI FEDERALI

 

18 maggio   Roncobello (Bg) 

Campionati Italiani Allievi/e -  Campionato Italiano individuale e per Regioni Cadetti/e

25 maggio   Povo di Trento (Tn)

Campionato Italiano Assoluto di Staffette

1 giugno   Gandellino (Bg)

Campionato Italiano a Staffetta allievi/e Corsa in Montagna – Trofeo Nazionale a Staffette Cadetti/e

8 giugno   Domodossola (Vb)

Campionato Italiano Assoluto individuale e di società – prima prova (salita e discesa)

6 luglio   Chiomonte – Pian del Frais (To)

Campionati Italiani Master

27 luglio   Adrara San Martino (Bs)

Campionato Italiano Assoluto individuale e di società – seconda prova (sola salita)

17 agosto   Cedegolo-Cevo (Bs)

 Campionato Italiano Assoluto individuale e di società – terza prova (sola salita)

 

 

WMRA GRAND PRIX 2008 (IAAF Permit races)

24 maggio   Saillon – Ovronnaz (Svizzera ) – prima prova

5th Course des 2 Bains

 

15 giugno   Merano (Italia) – seconda prova

3rd International Berglauf Meran 2000

 

3 agosto   Telfes (Austria) – terza prova

21st Schlickeralm Berglauf

 

10 agosto   Ebensee (Austria) – quarta prova

13th International Sport 2000 Feuerkogel Berglauf

              

4 ottobre   Ljubljana (Slovenia) – quinta prova

29th Smarna Gora International mountain race

 

 

MANIFESTAZIONI INTERNAZIONALI

 

8 giugno   Polizzi Generosa (PA)

"Ecomaratona delle Madonie "

29 giugno   Riva del Garda (TN)

"La Ponale"

24 agosto   Susa (To)

2° Memorial Partigiani Stellina Valsusa

26 ottobre   Morbegno (So)

51° Trofeo Vanoni maschile (a staffetta) – 25° Trofeo Vanoni femminile (individuale)

Articolo letto 31 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login