Home » Notizie » Corsa in Montagna » BURGADA VITTORIA IN RIMONTA SU DE GASPERI DOPO UN DUELLO EPICO

BURGADA VITTORIA IN RIMONTA SU DE GASPERI DOPO UN DUELLO EPICO

01/08/11

PER LO SPAGNOLO ANCHE IL RECORD DEL PERCORSO IN 3h01’03. AL TERZO POSTO UN OTTIMO BUTTI A 17’55. TRA LE DONNE SI IMPONE LA MIRO’ . RIVIVI LA GARA CON L’EMOZIONANTE LIVE Vittoria per Jornet Burgada con nuovo record del percorso. Lo spagnolo recupera sul finale di gara un mai domo De Gasperi che si era involato nella prima parte del percorso in cui era riuscito ad accumulare un vantaggio di quasi 3′. In campo femminile successo per la Mirò con il tempo di 3h48’50”

CLASSIFICA UFFICIALE

1 JORNET BURGADA KILIAN TEAM SALOMON 32K 03:01:03 03:01:02
2 DE GASPERI MARCO C.S. FORESTALE 32K 03:03:43 03:03:43
3 BUTTI STEFANO OSA VALMADRERA 32K 03:18:58 03:18:58
4 OWENS TOM TEAM SALOMON 32K 03:20:28 03:20:27
5 BRUNOD DENNIS POL. MONT AVIC 32K 03:22:16 03:22:15
6 PINSACH RUBIROLA MARC DYNAFIT TEAM 32K 03:22:41 03:22:40
7 GOTTI PAOLO G.S. ALTITUDE 32K 03:24:58 03:24:58
8 LIZEAGA JOKIN EUSKAL HERRIKO SELEKZIOA 32K 03:26:05 03:26:04
9 BONFANTI FABIO G.S. ALTITUDE 32K 03:26:18 03:26:16
10 TACCHINI GIOVANNI TEAM VALTELLINA ASD 32K 03:27:18 03:27:18
11 LOPEZ CASTAN DAVID RUNNING TEAM TRANGO WORLD 32K 03:29:40 03:29:40
12 FAVERIO RICCARDO GS OROBIE 32K 03:30:15 03:30:14
13 REITER PHILIPP TEAM SALOMON 32K 03:30:44 03:30:43
14 DAPIT FULVIO US ALDO MORO PALUZZA 32K 03:37:45 03:37:44
15 SANCHEZ SAEZ SEBASTIAN RUNNING TEAM LA FUMA ESPANA 32K 03:42:31
16 GIANONCELLI ENRICO TEAM VALTELLINA ASD 32K 03:42:54 03:42:52
17 GHEZZI MATTEO TEAM SALOMON 32K 03:44:27 03:44:25
18 GIANOLA ENZO AS PREMANA 32K 03:45:04 03:45:02
19 BELLATI CARLO AS PREMANA 32K 03:46:30 03:46:30
20 RIZZI FAUSTO 32K 03:47:07 03:47:06

1 VARELA MIRO MIREIA TEAM SALOMON 32K 03:48:50
2 JIMENEZ STEFANIE TEAM SALOMON 32K 04:00:52
3 VOKUEVA ZHANNA TEAM SALOMON 32K 04:02:37
4 FROST ANNA TEAM SALOMON 32K 04:07:48
5 BUZZONI LISA TEAM SALOMON 32K 04:18:07 04:18:05
6 JAUREGI AINHOA EUSKAL HERRIKO SELEKZIOAA 32K 04:35:36
7 SCOTTI ESTER VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 32K 04:39:48
8 GALESI EMANUELA PROMOSPORT VALLI BRESCIANE 32K 04:40:10
9 ACQUISTAPACE MONIA SPORT RACE VALTELLINA 32K 04:54:26
10 CORRADINI MARIA TRIATHLON TRENTINO 32K 05:19:41

A 3KM DAL TRAGUARDO IN TESTA BURGADA CON 40″ DI VANTAGGIO SU DE GASPERI

PASSAGGIO UFFICIALE ALPE DELEGUAGGIO KM 27,5 (Mt. 1690)
IL SORPASSO!! INCREDIBILE TESTA A TESTA, BURGADA RAGGIUNGE E SUPERA DE GASPERI CHE IN CIMA ALL’ULTIMA SALITA SEGUE A 25″. CHI LA SPUNTERA’ SULLA DISCESA FINALE?

1 JORNET BURGADA KILIAN TEAM SALOMON 32K 02:40:39
2 DE GASPERI MARCO C.S. FORESTALE 32K 02:41:04
3 BUTTI STEFANO OSA VALMADRERA 32K 02:56:56
4 BRUNOD DENNIS POL. MONT AVIC 32K 02:59:37
5 PINSACH RUBIROLA MARC DYNAFIT TEAM 32K 02:59:43
6 OWENS TOM TEAM SALOMON 32K 03:00:22
7 GOTTI PAOLO G.S. ALTITUDE 32K 03:03:16
8 TACCHINI GIOVANNI TEAM VALTELLINA ASD 32K 03:03:58
9 LIZEAGA JOKIN EUSKAL HERRIKO SELEKZIOA 32K 03:04:20
10 LOPEZ CASTAN DAVID RUNNING TEAM TRANGO WORLD 32K 03:05:27
11 BONFANTI FABIO G.S. ALTITUDE 32K 03:05:41
12 DAPIT FULVIO US ALDO MORO PALUZZA 32K 03:14:59
13 GIANONCELLI ENRICO TEAM VALTELLINA ASD 32K 03:17:10
14 SANCHEZ SAEZ SEBASTIAN RUNNING TEAM LA FUMA ESPANA 32K 03:17:55

PASSAGGIO ALPE SOLINO KM 25 (Mt. 1600)
DE GASPERI ACCUSA UNA CRISI CON CRAMPI, RIUSCIRA’ A MANTENERE IL VANTAGGIO ACCUMULATO?
1° De Gasperi
2° Burgada a 2’06”
3° Butti a 14′

PASSAGGIO AL KM 21

1° De Gasperi
2° Burgada a 2’21”
3° Butti-Brunod a 13′

Donne:
1^ Mirò
2^ Vokueva a 8′
3^ Jimenez a 13′
4^ Buzzoni a 17′

ARRIVO MEZZA MARATONA FEMMINILE:

1^ Rossi Raffaella

BOCCHETTA LARECC Km 14,5 2063MT.

1° De Gasperi
2° Burgada a 1′
3° Butti-Brunod

ARRIVO MEZZA MARATONA:
TAGLIANO IL TRAGUARDO APPAIATI DOPO 1H42’58” I PRIMI 3 CLASSIFICATI:

1 630 GIANOLA ERIK AS PREMANA 20K 01:42:58
2 648 LEONI MARCO TEAM VALTELLINA ASD 20K 01:42:58
3 777 VITTORI LORENZO AS PREMANA 20K 01:42:58
4 781 NAPPO DAVIDE TEAM VALTELLINA ASD 20K 01:43:58
5 710 PIZZATTI CHRISTIAN TEAM VALTELLINA ASD 20K 01:44:09
6 727 ROSINA MIRKO TEAM VALTELLINA ASD 20K 01:44:43
7 588 DELL’ANDRINO WALTER A.S.D. LANZADA 20K 01:45:27
8 626 GIANOLA MATTEO AS PREMANA 20K 01:46:29
9 639 GUSMEROLI ALESSANDRO GP TALAMONA 20K 01:49:03
10 696 PEDROLINI UGO A.S.D. LANZADA 20K 01:50:32
11 574 CONTI LUCA POL. PAGNONA 20K 01:51:05
12 757 TARABINI MATTEO SPORT RACE VALTELLINA 20K 01:52:58
13 622 GIANOLA MATTIA AS PREMANA 20K 01:53:12
14 761 TICOZZELLI ADRIANO C.A. LIZZOLI 20K 01:53:53
15 668 MAZZOLENI ENRICO ASD FALCHI LECCO 20K 01:55:10
16 583 CURTONI FILIPPO GEROLA ALTA 20K 01:56:21
17 679 MORIONDO PAOLO PT SKYRUNNIG 20K 01:56:40
18 605 FUMELLI ROBERTO TEAM VALTELLINA ASD 20K 01:56:40
19 509 AROMATISI ANDREA SEV VALMADRERA 20K 01:56:51
20 635 GOSSI DAVIDE 20K 01:56:56
21 731 ROTTA MASSIMO SEV VALMADRERA 20K 01:57:42
22 663 MANZONI NICOLA NIRVANA VERDE 20K 01:57:54
23 693 PANZA ROMANO 20K 01:58:10
24 539 BUTTERA FABIO POL. PAGNONA 20K 01:59:54
25 732 ROVELLI GIORGIO G.S. OROBIE 20K 02:00:03

ALPE VEGESSA KM 9 CAMBIO IN TESTA ALLA GARA FEMMINILE:

1^ Mirò
2^ Vokueva
3^ Jimenez

SECONDO PASSAGGIO ALPE VEGESSA KM 9. 3′ SOTTO IL RECORD!!!
1° De Gasperi
2° Burgada a 1′
3° Owens
4° Butti
5° Brunod
6° Tacchini
7° Lizeaga
8° Pinsach Rubirola
9° Lopez Castan

PRIMO AGGIORNAMENTO UFFICIALE:
PASSAGGIO DA ALPE CHIARINO MT.1558 DOPO 4,5KM

1 DE GASPERI MARCO C.S. FORESTALE 32K 00:31:59
2 JORNET BURGADA KILIAN TEAM SALOMON 32K 00:32:35
3 BRUNOD DENNIS POL. MONT AVIC 32K 00:35:44
4 BUTTI STEFANO OSA VALMADRERA 32K 00:35:58
5 TACCHINI GIOVANNI TEAM VALTELLINA ASD 32K 00:35:59
6 LOPEZ CASTAN DAVID RUNNING TEAM TRANGO WORLD 32K 00:36:01
7 PINSACH RUBIROLA MARC DYNAFIT TEAM 32K 00:36:02
8 LIZEAGA JOKIN EUSKAL HERRIKO SELEKZIOA 32K 00:36:03
9 OWENS TOM TEAM SALOMON 32K 00:36:24
10 COLNAGHI PIETRO 32K 00:36:49
11 DAPIT FULVIO US ALDO MORO PALUZZA 32K 00:36:57
12 REITER PHILIPP TEAM SALOMON 32K 00:37:11
13 GOTTI PAOLO G.S. ALTITUDE 32K 00:37:12
14 FAVERIO RICCARDO GS OROBIE 32K 00:38:10
15 RUSCONI MARCO ALPI APUANE 32K 00:38:42
16 GIANONCELLI ENRICO TEAM VALTELLINA ASD 32K 00:38:49
17 BONFANTI FABIO G.S. ALTITUDE 32K 00:38:50
18 BELLATI CARLO AS PREMANA 32K 00:39:19
19 SANCHEZ SAEZ SEBASTIAN RUNNING TEAM LA FUMA ESPANA 32K 00:39:37
20 CALCINATI ANDREA TEAM VALTELLINA ASD 32K 00:39:38

DONNE:

1 VOKUEVA ZHANNA TEAM SALOMON 32K 00:39:52
2 VARELA MIRO MIREIA TEAM SALOMON 32K 00:40:30
3 JIMENEZ STEFANIE TEAM SALOMON 32K 00:42:45
4 FROST ANNA TEAM SALOMON 32K 00:44:44
5 BUZZONI LISA TEAM SALOMON 32K 00:44:56
6 SCOTTI ESTER VALETUDO SKYRUNNING ITALIA 32K 00:47:08
7 JAUREGI AINHOA EUSKAL HERRIKO SELEKZIOAA 32K 00:47:10
8 ACQUISTAPACE MONIA SPORT RACE VALTELLINA 32K 00:50:35
9 GALESI EMANUELA PROMOSPORT VALLI BRESCIANE 32K 00:51:47
10 PIGHETTI MARIA ROSA TEAM VALTELLINA ASD 32K 00:51:56

A voi le prime foto live da Premana…
A breve i primi aggiornamenti dal percorso! Arrivo del vincitore 2011: 
Kilian Jornet Burgada Partenza Giir di Mont 
Top Atleti Partenza mezza maratona

Articolo letto 70 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login