Home » Notizie » Corsa in Montagna » A Talamona assegnati i titoli regionali lombardi

A Talamona assegnati i titoli regionali lombardi

03/10/10

Ecco i vincitori nelle varie categorie, ben 375 atleti al traguardo Archiviata anche l’edizione 2010 della gara di corsa in montagna organizzata dal GP Talamona che ha visto anche assegnare i titoli regionali individuali per la categoria assoluta e master sia maschile che femminile. Assegnati contestualmente anche i titoli provinciali per tutte le categorie femminili, le categorie giovanili maschili ed allievi.
Andando per ordine, la giornata agonistica iniziata alle 9.00, ha visto le categorie assolute e master femminili contendersi il titolo su un giro di 4km. Tre allievi a far da cavalieri alle donne, il portacolori bianco-azzurro Mirko Bertolini in gran spolvero a tagliare primo il traguardo negli under 18.
A livello femminile la sposina Alice Gaggi regola le avversarie con un’ottima seconda parte, raggiungendo Ilaria Bianchi, brava in salita, e distanziandola poi in discesa.
Bella lotta per le piazze d’onore con Trotti Maura del Morbegno a precedere di poco Ilaria Bianchi della Valle Camonica e Cristina Bonacina del Talamona.
Numeroso il gruppo dei maschi con 130 che dagli junior arrivavano siano agli MM75.
Due i giri da percorrere per un totale di 8 km, con Giovanni Tacchini del Morbegno a forzare sulla prima salita, seguito da Francesco Della Torre, partito assai cauto, Enrico Benedetti e Fracassi Dario .
Ripreso Tacchini, Della Torre prendeva il largo, seguito da Benedetti. Nella seconda salita, anche Fracassi recuperava su Tacchini , portandosi al terzo posto . Dietro la lotta era serrata, con il campione italiano M35 Triulzi, Leoni, Peyronel, Volpi, Curtoni, Silvani a lottare per la top ten .
Primo dunque Francesco della Torre, secondo Enrico Benedetti , terzo il bresciano del Talamona Fracassi, quarto Triulzi della Valchiavenna e quintoTacchini del Morbegno.
Archiviata la parte riservata agli adulti, via libera per i più giovani con gli esordienti B-C sui 300mt.
La classe 1990-2000 sia maschili che femminili impegnata sui 900mt con la vittoria a livello maschile per Matteo Masolini del Valchiavenna e nelle femminucce, per la locale Alessia Fognini.
Nelle categoria ragazze, vittoria per l’atleta di Lanzada, Rosita Moretti, mentre nei pari età maschile ad imporsi è il bormino Luca Cantoni.
Sui 1900 metri del tracciato riservato alle cadette, Loubna Nhili del Centro Lario, vince su un lotto di 18 atlete, mentre a chiudere la giornata agonistica sono i cadetti e le allieve sul medesimo tracciato di 3300 mt.
Andrea Della Rodolfa primeggia tra i cadetti mentre tra le allieve la vittoria va alla brava Sara Lhansour.
Di seguito nel dettaglio i campioni regionali e provinciali divisi per categorie.

CAMPIONI REGIONALI LOMBARDI CORSA IN MONTAGNA 2010

JUNIOR M : FABIO DEL CURTO ( VALCHIAVENNA)
JUNIOR F: MABEL TIRINZONI ( GP. VALCHIAVENNA )
SENIOR M: FRANCESCO DELLA TORRE ( VALGEROLA)
SENIOR F: ALICE GAGGI ( VALGEROLA)
MASTER MM35: DARIO FRACASSI ( GP TALAMONA)
MASTER MF35: DANIELA CIAPONI ( GP TALAMONA)
MASTER MM40: IVANO PARAGONI ( GS SANTI NUOVA OLONIO)
MASTER MF40: CINZIA ZUGNONI ( CSI MORBEGNO)
MASTER MM45: RENATO GUSMEROLI ( GP TALAMONA)
MASTER MF45: PAOLA PASSERINI ( VALGEROLA)
MASTER MM50: GIANNI CERRI ( GP TALAMONA )
MASTER MF50: GIOVANNA CAVALLI ( RUNNERS BERGAMO)
MASTER MM55: AURELIO MAZZON I ( GP TALAMONA )
MASTER MF55: GIOVANNA SPINELLI ( ATL. LECCO )
MASTER MM60: EUGENIO PEDEFERRI ( A.S. CANTURINA )
MASTER MF60: ZITA ROGANTINI ( GP VALCHIAVENNA )
MASTER MM65: COSTANTE CIAPONI ( GP TALAMONA )
MASTER MM70: PIETRO FRIGERI ( GP TALAMONA )
MASTER MM75: GIUSEPPE BOSCHI ( POL.BELLANO )

CAMPIONI PROVINCIALI SONDRIO CORSA IN MONTAGNA 2010
ESCLUSI I MASTER E SENIOR M ASSEGNATI ALLA FUSINO MALGHERA:

ESORDIENTI M: MATTEO MASOLINI ( GP VALCHIAVENNA )
ESORDIENTI F:ALESSIA FOGNINI ( GP. TALAMONA )
RAGAZZI: LUCA CANTONI ( US BORMIESE )
RAGAZZE : ROSITA MORETTI ( LANZADA )
CADETTE: SILVIA RAVISCIONI ( GP. VALCHIAVENNA )
CADETTI :ANDREA DELLA RODOLFA ( LANZADA)
ALLIEVI M : MIRKO BERTOLINI ( GP TALAMONA )
ALLIEVE : SARA LHANSOUR ( VALGEROLA )
JUNIOR F: MABEL TIRINZONI ( GP. VALCHIAVENNA )
SENIOR M: FRANCESCO DELLA TORRE ( VALGEROLA)
SENIOR F: ALICE GAGGI ( VALGEROLA)
MASTER MF35: DANIELA CIAPONI ( GP TALAMONA)
MASTER MF40: CINZIA ZUGNONI ( CSI MORBEGNO)
MASTER MM50: GIANNI CERRI ( GP TALAMONA )
MASTER MF50: MARA CIAPONI ( GP TALAMONA )
MASTER MF60: ZITA ROGANTINI ( GP VALCHIAVENNA )

Articolo letto 38 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login