Home » Notizie » Corsa in Montagna » Montagna: tutti i numeri del 2012

Montagna: tutti i numeri del 2012

02/01/13

1 gennaio 2013 – Anno nuovo, numeri già vecchi. Ma ancora decisamente attuali, nel momento in cui, appena svoltato l’angolo e nel pieno della stagione invernale, proviamo a rivivere quanto la corsa in montagna ha espresso nel suo 2012. Lo facciamo in modo molto semplice, senza fronzoli e però, affidandoci per una volta soltanto alle statistiche: uno sguardo prima rivolto all’attività nazionale, poi a quella internazionale, tanto nella sua espressione giovanile, quanto in quella assoluta.

ATTIVITA’ NAZIONALE: 

Campioni Italiani Assoluti (tre prove: Angolo Terme – Adrara San Martino – Bolognano)

Seniores: Antonella Confortola (Forestale) – Bernard Dematteis (Esercito)

Promesse: Sara Bottarelli (Atl. Valtrompia) – Xavier Chevrier (Atl. Valli Bergamasche)

Juniores: Ilaria Dal Magro (Atl. Dolomiti Belluno) – Nekagenet Crippa (Gs Valsugana)

I campioni italiani 2012

Campioni Italiani Km Verticale (Chiavenna – So):

Seniores: Renate Rungger (Forestale) – Bernard Dematteis (Esercito)

Promesse: Sara Bottarelli (Atl. Valtrompia) – Xavier Chevrier (Atl. Valli Bergamasche)

B.Dematteis e Renate Rungger

Campioni Italiani Lunghe Distanze (Carovilli – Is):

Seniores: Maria Grazia Roberti (Forestale) – Gabriele Abate (Orecchiella Garfagnana)

Promesse: Marco Barbuscio (Running Club Futura)

Maria Grazia Roberti

Campioni Italiani a Staffetta (Morbegno – So):

Seniores: Runner Team 99 Volpiano (Alice Gaggi – Valentina Belotti) –

Atl. Valli Bergamasche (Luca Cagnati – Xavier Chevrier – Massimiliano Zanaboni)

Juniores: Atl. Dolomiti Belluno (Ilaria Dal Magro – Samantha Bottega)

Atl. Vallecamonica (Giampaolo Crotti – Michael Monella)

Atletica Valli Bergamasche

Campioni Italiani Giovanili (Caddo di Crevoladossola – Vb):

Allievi: Chiara Spagnoli (Atl. Vallecamonica) – Nadir Cavagna (Atl. Valle Brembana)

Cadetti: Anna Lena Hofer (Sc Meran) – Manuel Canti (Lombardia/Atl.Vallecamonica)

Regioni: Piemonte (cadette) – Lombardia (cadetti)

Chiara Spagnoli

Campioni Italiani giovanili a staffetta (Dimaro – Tn)

Allievi: Atl. Vallecamonica (Simona Pelamatti- Chiara Spagnoli)

Atl. Valle Brembana (Danilo Gritti – Nadir Cavagna)

Cadetti:  Atl. Valli di Non e Sole (Anita Flaim – Veronica Bertolla)

Us Bormiese (Andrea Prandi – Luca Cantoni)

Gritti e Cavagna

Campioni Italiani di Società:

Juniores: Atl. Dolomiti Belluno (donne) – Atl. Vallecamonica (uomini)

Seniores: G.S. Forestale (donne) – Atl. Valli Bergamasche (uomini)

Assoluto: Runner Team 99 Volpiano (donne) – G.S. Orobie (uomini)

Allievi: Atletica Susa (donne) – Ads Caddese (uomini)

 

ATTIVITA’ INTERNAZIONALE:

I Campioni Europei:

Juniores: Annabel Mason (Gran Bretagna) – Ahmet Ozrek (Turchia)

Seniores: Monika Furholz (Svizzera) – Ahmet Arslan (Turchia)

Nazioni:  Turchia (juniores donne) – Turchia (juniores uomini)- Gran Bretagna (seniores donne) – Italia (seniores uomini)

Sesto titolo europeo per Ahmet Arslan

I Campioni Mondiali:

Juniores: Sevilay Eytemis (Turchia) – Michael Cherop (Uganda)

Seniores: Andrea Mayr (Austria) – Petro Mamo (Eritrea)

Nazioni: Turchia (juniores donne) – Uganda (juniores uomini) – USA (seniores donne) – Eritrea (seniores uomini)

Petro Mamo (Eritrea)

Le medaglie azzurre individuali:

Oro: Yemaneberhan Crippa (allievi – WMRA Youth Cup)

Argento: Valentina Belotti (senior donne – Campionati Mondiali)

Bronzo: Nadir Cavagna (allievi – WMRA Youth Cup)

Valentina Belotti

Le medaglie azzurre a squadre:

Oro:           Seniores uomini (Abate-De Gasperi-Chevrier-B.Dematteis) – Campionati Europei

Under 18 uomini (Crippa-Cavagna-Gritti) – WMRA Youth Cup

Argento:  Seniores uomini (Abate-Baldaccini-De Gasperi-Chevrier-B.Dematteis-Toninelli) Campionati Mondiali

Seniores  donne (Confortola-Gaggi-Trotti-Roberti) Campionati Europei

Seniores donne (Belotti-Rungger-Gaggi-Confortola) Campionati Mondiali

Under 18 donne (Spagnoli-Comola-Zecca) WMRA Youth Cup

Bronzo:    Juniores uomini (N.Crippa-Titon-Maestri-Monella) Campionati Mondiali

WMRA Grand Prix:

Oro: Valentina Belotti

Argento: Alex Baldaccini

Bronzo: Gabriele Abate

Gli azzurri del 2012:

WMRA Youth Cup (Glendalough / Irlanda 24 giugno):

Allieve: Chiara Spagnoli (Atl.Vallecamonica/8^) – Michela Comola (Apd Pont Saint Martin/13^)

Alessia Zecca (Gs Valgerola/16^)

Allievi: Yemaneberhan Crippa (Gs Valsugana/1°) – Nadir Cavagna (Atl. Valle Brembana/3°)

Danilo Gritti (Atl. Valle Brembana/5°)

Yemaneberhan Crippa

Campionati Europei (Pamukkale / Turchia 7 luglio):

Juniores donne: Ilaria Dal Magro (Dolomiti Belluno/22^) – Iris Facchin (Gs Quantin/23^) –

Sara Lhansour (Gs Valgerola / 24^)

Juniores uomini: Cesare Maestri (As Valchiese/7°) – Michael Monella (Vallecamonica/11°)

Fabio Bulanti (Csi Morbegno/21°) – Dylan Titon (Assindustria Pd/36°)

Seniores donne: Antonella Confortola (Forestale / 7^) – Alice Gaggi (Runner Team Volpiano/9^) –

Maura Trotti (Csi Morbgeno/14^) – Maria Grazia Roberti (Forestale/18^)

Seniores uomini: Gabriele Abate (Orecchiella Garfagnana/4°) – Marco De Gasperi (Forestale/5°)

Xavier Chevrier (Valli Bergamasche/7°) – Bernard Dematties (Esercito/23°)

Campionati Mondiali (Temù-Ponte di Legno-Tonale / Italia 2 settembre):

Juniores donne: Ilaria Dal Magro (Dolomiti Belluno/15^) – Samantha Bottega (Dolomiti Belluno/32^)

Sara Lhansour (Gs Valgerola/33^)

Juniores uomini: Nekagenet Crippa (Gs Valsugana/5°) – Dylan Titon (Assindustria Pd/12°)

Cesare Maestri (As Valchiese/13°) – Michael Monella (Vallecamonica/22°)

Seniores donne: Valentina Belotti (Runner Team Volpiano/2^) – Renate Rungger (Forestale/13^)

Alice Gaggi (Runner Team Volpiano/14^) – Antonella Confortola (Forestale/17^)

Seniores uomini: Gabriele Abate (Orecchiella Garfagnana/5°) – Alex Baldaccini (Gs Orobie/6°)

Marco De Gasperi (Forestale/7°) – Xavier Chevrier (Valli Bergamasche/13°)

Bernard Dematties (Esercito/19°) – Antonio Toninelli (Atl. Valle Brembana/49°)

Articolo letto 426 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login