Home » Notizie » Corsa in Montagna » Legenda mondiale: tutti gli iscritti, programma e favoriti

Legenda mondiale: tutti gli iscritti, programma e favoriti

06/09/13

6 settembre 2013 – In attesa delle gare e della nostra diretta twitter ecco un piccolo vademecum per seguire la rassegna iridata di Krynica Zdroj. Partiti da Bergamo in queste ore dopo essere direttamente discesi dal Colle del Sestriere, domani la prima ricognizione sul percorso di gara degli azzurri guidati dal Direttore Tecnico Massimo Magnani.

Uno dei favoriti, l'ugandese Geoffrey Kusuro, già campione mondiale nel 2009 a Campodolcino

Uno dei favoriti, l’ugandese Geoffrey Kusuro, già campione mondiale nel 2009 a Campodolcino

 

 

Il programma e i favoriti delle gare:

ore 9.15: Juniores femminili (mt. 4650 – dislivello +/- 285 mt.)

Favorite: Melanie Albrecht, Julia Lettl (Ger), Ylmaz Cesminaz, Subutan Burcu (Tur), Lea Einfalt (Slo), Ekaterina Ivonina (Rus), Annabel Mason (Gb)

Azzurre in gara: Laura Maraga (Gs Quantin), Alba De Silvestro (Caprioli San Vito), Simona Pelamatti (Atl.Vallecamonica)

ore 10.00: Juniores maschili (mt. 8090 – dislivello +/- 560 mt.)

Favoriti: Ramazam Karagoz, Adem Karagoz (Tur), Andrei Leanca (Rom), Nekagenet Crippa, Michele Vaia (Ita), Brad Traviss (Gb), Jordan Chavez (Usa)

Azzurri in gara: Michele Vaia (Atl. Trento), Nekagenet Crippa (Gs Valsugana), Nadir Cavagna (Atl. Valle Brembana) Giampaolo Crotti (Atl. Vallecamonica)

9

ore 11.00: Seniores femminili (mt. 8090 – dislivello +/- 560 mt.)

Favorite: Emma Clayton (Gb), Mateja Kosovelj (Slo), Elena Rukhlyada (Russia), Elisa Desco (Ita)

Azzurre in gara: Elisa Desco (Atl. Alta Valtellina), Antonella Confortola (Forestale), Alice Gaggi (Runner Team Volpiano), Valentina Belotti (Runner Team Volpiano) – riserva: Samantha Galassi (Recastello Radici Group)

ore 12.00: Seniores maschili (mt. 13560 – dislivello +/- 830 mt.)

Favoriti: Geoffrey Kusuro, Nathan Ayeko, Peter Kibet, Philip Kiplimo (Uganda), Max King, Joe Gray (Usa), Bernard Dematteis, Alex Baldaccini (Italia), Mitja Kosovelj (Slovenia), Ahmet Arslan (Turchia), Andi Jones, Chris Smith (Gb)

Azzurri in gara: Bernard Dematteis (Pod. Vallevaraita) , Alex Baldaccini (Gs Orobie), Xavier Chevrier (Atl. Valli Bergamasche), Luca Cagnati (Atl. Valli Bergamasche). Martin Dematteis (Pod. Vallevaraita), Gabriele Abate (Gs Orecchiella Garfagnana)

fila azzurra

Start list Mountain Running World Championship

Al via anche il pluricampione europeo Ahmet Arslan

Al via anche il pluricampione europeo Ahmet Arslan

 

Articolo letto 978 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login