Home » Notizie » Corsa in Montagna » La Sun Set dei record a Lantermino e Plavan

La Sun Set dei record a Lantermino e Plavan

13/03/12
Sabato 10 marzo si è disputata sulle nevi di Prato Nevoso la 2^ Sun Set Running Raca. La gara di cross su neve di 10km portava gli atleti dalla conca di Prato Nevoso alla vetta finale dopo un dislivello di circa 700mt. A vincere con nuovo record è stato Danilo Lantermino della Podistica Vallevaraita che con il tempo di 47’04” batte il precedente record stabilito da Massimo Galliano che era di poco più di 48′. In campo femminile bella vittoria per l’esperta Marina Plavan in 1h02’15”. Ben 107 gli arrivati per una formula (cross su neve) che richiama sempre più appassionati per il fascino che è capace di trasmettere negli atleti. L’appuntamento è quindi fissato per il 2013!
Ecco tutti i tempi degli atleti alla 2° Sun Set Running Race di Prato Nevoso

Serie Unica Impianto Campestre/Strada – 10 Marzo 2012 Ora Inizio: 17:30
Clas. Pett. Atleta Anno Cat. Società Prestazione
1 100 LANTERMINO Danilo 1981 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 47:04.5
2 103 MAXIM Ioan 1981 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 49:32.8
3 7 CAMPERI Roberto 1975 MM35 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 52:07.6
4 76 CHIAPELLO Enrico 1972 MM40 CN026 A.S.D. PODISTICA CARAGLIESE 52:19.7
5 85 BRUNO FRANCO Paolo 1968 MM40 TO155 S. D. BAUDENASCA 52:28.9
6 2 ROVERA Paolo 1974 MM35 CN004 A.S.D.DRAGONERO 53:10.3
7 1 OLMO Marco 1948 MM60 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 53:58.9
8 58 FERRERO Flavio 1964 MM45 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 54:29.5
9 74 MARCHETTI Riccardo 1971 MM40 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 54:59.6
10 38 BARALE Dario 1970 MM40 CN004 A.S.D.DRAGONERO 55:05.9
11 18 IMBERTI Francesco 1980 SM CN004 A.S.D.DRAGONERO 55:41.2
12 69 SCRIMADORE Francesco 1958 MM50 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 55:57.1
13 102 CHARBONNIER Patrik 1978 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 56:01.1
14 51 BAUDINO Davide 1977 MM35 CN041 A.S.D. CUNEO TRIATHLON 56:03.8
15 72 ROUGIER Cristian 1977 MM35 CN997 LIBERO 56:45.2
16 44 LINGUA Paolo 1962 MM50 CN016 ATLETICA SALUZZO 56:51.7
17 68 PENNELLA Federico 1957 MM55 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 57:00.4
18 117 CARETTA Efren 1968 MM40 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 57:58.3
19 62 MARTINI Matteo 1982 SM CN004 A.S.D.DRAGONERO 58:02.5
20 60 BAROVERO Paolo 1957 MM55 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 58:04.7
21 92 TESTA Matteo 1974 MM35 CN990 TRIATHLON PIETRA LIGURE 58:15.5
22 107 DE ZORDO Alessandro 1988 TM CN997 LIBERO 58:49.4
23 98 GALLESIO Marco 1970 MM40 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 59:28.9
24 8 MATARAZZO Carmine 1972 MM40 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 59:56.1
25 99 VINEIS Andrea 1983 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 59:56.9
26 108 GHIO Fausto 1962 MM50 CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1h00:05.6
27 41 ACCOMO Gino 1962 MM50 CN024 G.S.D.VALTANARO 1h00:09.7
28 90 PANARO Marco 1971 MM40 CN004 A.S.D.DRAGONERO 1h00:12.9
29 101 CHARBONNIER Ugo 1952 MM60 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1h00:16.6
30 4 GIORDANO Maurizio 1969 MM40 CN041 A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1h00:18.9
31 43 TALLONE Davide 1979 SM CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1h00:22.6
32 59 BELLANTONE Cesare 1967 MM45 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1h00:57.3
33 77 RISSO Andrea 1966 MM45 CN997 LIBERO 1h00:59.6
34 50 BASIGLIO Gian Luca 1971 MM40 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1h01:20.0
35 21 TODARO Ferdinando 1962 MM50 GE878 POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. 1h01:23.2
36 42 DELDEBBIO Andrea 1974 MM35 CN024 G.S.D.VALTANARO 1h01:26.1
37 97 GIOLITTI Pierluigi 1966 MM45 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1h01:46.0
38 83 BARRA Gabriele 1954 MM55 TO155 S. D. BAUDENASCA 1h01:52.2
39 15 LANDRA Marino 1961 MM50 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI 1h01:54.8
40 63 ROGGERO Aldo Antonio 1967 MM45 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1h01:57.2
41 12 PLAVAN Marina 1961 MF50 TO155 S. D. BAUDENASCA 1h02:15.3
42 33 PIOVANO Mauro 1970 MM40 CN041 A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1h02:45.1
43 114 VIOLA Pietro 1959 MM50 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1h02:49.0
44 104 BRAGGIO Alessandro 1969 MM40 SV058 ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO 1h03:00.3
45 39 MOZZONE Cristian 1976 SM CN024 G.S.D.VALTANARO 1h03:34.1
46 23 CRAVERO Pier Giorgio 1972 MM40 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1h04:03.6
47 16 BARBERO Paolo 1962 MM50 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1h04:06.8
48 81 OLOCCO Mario 1965 MM45 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1h04:08.9
49 65 ALMONTI Morena 1972 MF40 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1h04:25.5
50 27 FERRARA Antonio 1961 MM50 CN997 LIBERO 1h04:36.2
51 19 BORGONI Vittorio 1963 MM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO 1h04:50.7
52 49 PULINO Michele 1972 MM40 CN997 LIBERO 1h05:03.2
53 66 MANILDO Cristiana 1978 TF CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1h05:05.8
54 57 SCOFFONE Pieraldo 1959 MM50 AT003 G.S.D. BRANCALEONE ASTI 1h05:08.4
55 54 BERG Jessica 1986 TF CN994 U.S.A. 1h05:42.9
56 112 SEGIR Andrea 1981 TM CN997 LIBERO 1h05:45.2
57 115 BRONDINO Franco 1966 MM45 CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA 1h05:47.6
58 80 TOSCANI Oliviero 1985 TM CN997 LIBERO 1h06:24.8
59 35 BELROSSO Luca 1975 MM35 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1h07:42.0
60 111 BELTRAMO Alessandro 1968 MM40 CN997 LIBERO 1h08:12.6
61 40 ANTIBO Renato 1962 MM50 CN024 G.S.D.VALTANARO 1h08:36.1
62 93 RAVIOLO Andrea 1974 MM35 CN024 G.S.D.VALTANARO 1h08:41.2
63 24 BERTA Antonello 1963 MM45 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 1h08:58.4
64 67 NATALICCHIO Lucia 1982 TF CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1h09:19.2
65 32 CANOVA Paolo 1970 MM40 CN024 G.S.D.VALTANARO 1h10:12.4
66 6 GIORDANENGO Andrea 1978 SM CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ 1h10:26.3
67 25 CAMPERI Franco 1977 MM35 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1h10:38.9
68 113 SICCARDI Mariangela 1959 MF50 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO 1h11:12.7
69 95 MONTI Stefano 1969 MM40 CN997 LIBERO 1h11:40.3
70 26 MELLANO Luca 1979 SM CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1h11:41.3
71 30 NOVARINO Vincenzo 1966 MM45 CN043 C.B.SPORT-PODISTICA CARAMAGNA 1h12:05.5
72 78 BOLOGNA Ilario 1948 MM60 CN024 G.S.D.VALTANARO 1h12:07.8
73 87 FASSI Giovanna 1955 MF55 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1h12:47.6
74 84 BONAVIA Flavio 1969 MM40 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1h12:55.5
75 70 ZANONI Giovanni 1958 MM50 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1h13:09.8
76 96 SACCO Fabrizio 1968 MM40 CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 1h13:22.5
77 29 GHIO Andrea 1976 MM35 CN997 LIBERO 1h13:39.5
78 64 ALMONTI Gianluca 1967 MM45 CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1h14:04.6
79 91 ZANGARINI Stefano 1987 SM CN006 G.S.D. POD. BUSCHESE 1h14:07.1
80 3 LIGUORI Luciano 1974 MM35 GE133 ATLETICA DUE PERLE 1h14:30.2
81 22 LA GRECA Rino 1956 MM55 CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 1h14:56.9
82 5 FRIGOLA Andrea 1967 MM45 CN997 LIBERO 1h15:18.8
83 34 PARDI Corrado 1970 MM40 GE133 ATLETICA DUE PERLE 1h16:27.5
84 61 BERGANO Antonio 1966 MM45 AT006 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI 1h17:21.5
85 86 CONTERNO Monica 1971 MF40 CN004 A.S.D.DRAGONERO 1h17:46.6
86 10 PARODI Giulia 1989 SF GE008 C.F.F.S. COGOLETO 1h18:07.6
87 11 HOEKEL Kathrin 1978 SF CN998 GERMANIA 1h18:26.3
88 71 BOGNI Patrizio 1960 MM50 VA121 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. 1h18:28.7
89 75 SIGISMONDI Fabrizio 1975 MM35 CN041 A.S.D. CUNEO TRIATHLON 1h18:33.3
90 48 CAVALIERI Flavio 1978 TM CN997 LIBERO 1h19:33.2
91 110 ROVERA Walter 1950 MM60 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1h20:43.8
92 37 ERESIN Kamil Haluk 1962 MM50 GE133 ATLETICA DUE PERLE 1h21:59.5
93 82 ALBERTI Renato 1952 MM60 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1h22:27.7
94 94 CARPIGNANO Elena 1978 TF CN989 COURMAYEUR TRAIL 1h22:51.3
95 17 CHIECCHIO Anna 1966 MF45 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1h22:51.7
96 73 LUOIS Artine 1968 MF40 CN997 LIBERO 1h23:40.3
97 79 GHIONE Marco 1975 MM35 SV021 ATLETICA CAIRO 1h23:42.8
98 105 AMORE Enrico 1968 MM40 CN997 LIBERO 1h24:50.9
99 47 CAVALIERI Mario 1949 MM60 AL012 G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE POD 1h24:53.3
100 46 CONTERNO Maria Grazia 1966 MF45 CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1h26:03.5
101 36 CROSETTI Silvana 1980 TF CN017 G.S.R. FERRERO A.S.D. 1h26:04.3
102 20 FORMENTO Monica 1972 MF40 GE878 POL. CORNIGLIANO 79 DILETT. 1h26:24.8
103 106 DOVIZIANO Sergio 1937 MM75 CN024 G.S.D.VALTANARO 1h31:24.6
104 109 GRAMAGLIA Annamaria 1964 MF45 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE 1h35:02.9
105 89 MIGLIORE Ester 1952 MF60 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO 1h36:54.9
106 53 BLEWETT Anne 1963 MF45 CN995 BOTSWANA 1h38:05.5
107 9 CODIAS Giorgio 1947 MM65 CN999 W.W.P.ORG.-FSA 1h48:45.4
116 ODASSO Graziano 1961 MM50 CN024 G.S.D.VALTANARO Squ
Articolo letto 220 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login