Home » Notizie » Altre specialità » Internazionale: Marvejols – Mende, Gerd Frick secondo fra gli europei.

Internazionale: Marvejols – Mende, Gerd Frick secondo fra gli europei.

24/07/12

Marvejols (Francia). La Marvejols – Mende  non la si può definire una corsa in montagna solo per il fatto che il percorso è interamente asfaltato, ma leggendo la planimetria si può notare come questa storica gara, giunta quest’anno alla 40^ edizione, meriti di essere annoverata fra le mezzamaratone fra le più dure al mondo. La partenza avviene da Marvejols a 688mt di quota, in dieci km si sale di quattrocento metri di dislivello fino al Col du Goudard, quindi una discesa di circa quattro km e trecento metri di dislivello, per poi risalire fino a Chabrits per altri trecento metri di dislivello.

Da qui la picchiata su Mende a 744mt di quota, dove è posto il traguardo dopo 22,4 Km. Incredibili i tempi fatti segnare dagli africani anche quest’anno, con la vittoria maschile andata al keniano Jackob Kendagor, capace di 1h10’22”, record del percorso! L’elevato montepremi richiama ogni anno ai nastri di partenza molti atleti del continente nero, così da monopolizzare quasi sempre la top ten.

In questa edizione è successo che nessun atleta europeo si è classificato nei primi venti posti, con il migliore di questi, il russo Alexey Troskin, ventitreesimo in 1h19’39”, seguito dall’azzurro Gerd Frick a pochissimi secondi, in ventiquattresima posizione.

Fra le donne l’etiope Abnet Simegn ha concluso a braccia alzate in 1h25’12”, davanti alla keniana Caroline Chepkwony in 1h25’55”. Terza la connazionale Emily Rotich in 1h26’35”. La prima europea, al quinto posto, è stata la russa Natalia Starkova in 1h29’01”.

Al traguardo sono arrivati ben 4556 concorrenti, anche questo è stato un record.

1 KENDAGOR JACOB 01:10:31 KENYA SEH 1 01:10:22
2 KANDA LUKA 01:10:43 KENYA SEH 2 01:10:34
3 HAKIZIMANA GERVAIS 01:12:16 RWANDA SEH 3 01:12:08
4 ROTICH LAURENCE 01:12:23 KENYA SEH 4 01:12:14
5 MKAMI MARWA DICKSON 01:12:26 TANZANIE SEH 5 01:12:18
6 LECHE SHUMI DECHASA 01:13:45 ETHIOPIE SEH 6 01:13:37
7 KIMWOLE KIMUTAI BEN 01:13:55 KENYA SEH 7 01:13:46
8 EL MOUAZIZ ABDELHADI 01:14:30 MAROC SEH 8 01:13:57
9 NDUWIMANA WILLY 01:15:05 BURUNDI SEH 9 01:14:57
10 TOROITICH MARTIN KITYO 01:15:20 OUGANDA SEH 10 01:15:10
11 HTAIBI NOUREDDINE 01:15:21 MAROC SEH 11 01:15:12
12 KLIFEMARIAM SAMSON 01:15:53 ERYTHREE SEH 12 01:15:44
13 BEN LKHAINOUCH EL HASSANE 01:15:57 ALES CEVENNES ATHLETISME SEH 13 01:15:48
14 KIBOCHA JAMES 01:16:15 CLERMONT ATHLETISME SEH 14 01:16:05
15 NIYONIZIGIYE JEAN CLAUDE 01:16:28 BURUNDI SEH 15 01:16:19
16 DISI DIEUDONNE 01:17:03 RWANDA SEH 16 01:16:54
17 MUTAI JOHN 01:17:32 KENYA SEH 17 01:17:23
18 MURAGA JOSEPHAT 01:17:50 KENYA SEH 18 01:17:41
19 MUNYUTU SIMON 01:18:35 STADE CLERMONTOIS SEH 19 01:18:25
20 CHAREIL KEN 01:18:53 PIERREFITTE MULTI ATHLON SEH 20 01:18:44
21 ES SRAIDI LARBI 01:19:20 ATHLE 72 LE MANS SEH 21 01:19:12
22 NIYONSABA ERIC 01:19:37 BURUNDI SEH 22 01:19:28
23 TROSHKIN ALEKSEY 01:19:39 RUSSIE SEH 23 01:19:29
24 FRICK GERD 01:19:41 ITALIE SEH 24 01:19:41
25 BAGUMA AUDACE 01:19:56 BURUNDI SEH 25 01:19:47
26 GHEORGHITA VITALIE 01:19:59 MOLDAVIE SEH 26 01:19:48
27 AKAOUCH MEHDI 01:20:14 AS PIERREFITTE SEH 27 01:20:06
28 METAFERIA TELLU 01:20:24 ETHIOPIE SEH 28 01:20:16
29 NEMETH CHRISTIAN 01:21:19 BELGIQUE VH1 1 01:21:11
30 SARRAN GEOFFROY 01:21:22 MONTPELLIER AGGLO ATHLETIC MED SEH 29 01:21:13
31 BOULAHDID RACHID 01:21:42 ATHLETIC CLUB DES PAYS D AGDE SEH 30 01:21:33
32 LAJAT ARNAUD 01:21:56 CO KM 42 ST JUST LE MARTEL SEH 31 01:21:47
33 SCUTARU ALEXEI 01:22:03 MOLDAVIE VH1 2 01:21:55
34 FERNANDEZ NICOLAS 01:22:09 AUCUN SEH 32 01:22:00
35 GUILCHER DAVID 01:22:14 AS ROMAGNAT SEH 33 01:22:05
36 LASFAR ABDELKADER 01:22:28 MAROC SEH 34 01:22:20
37 KIPCHIRCHIR JETHRO 01:22:36 KENYA SEH 35 01:22:28
38 TOWET RUTO DOMINIC 01:23:12 PIERREFITTE MULTI ATHLON SEH 36 01:23:04
39 SUC PATRICE 01:23:30 ASPTT CLERMONT ATHLETISME VH1 3 01:23:20
40 LOZANO MARC 01:23:53 ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA SEH 37 01:23:54
41 GAUTHIER DAVID 01:24:21 CANNES VH1 4 01:24:10
42 FANGUIN SEBASTIEN 01:24:29 ATHLETISME LOZERE SEH 38 01:24:17
43 ROBIN PHILIPPE 01:24:31 EA BOURG EN BRESSE VH1 5 01:24:23
44 BOUTET BENOIT 01:24:46 ENA ANGERS SEH 39 01:24:36
45 SAINT AMAND LIONEL 01:24:53 AS PIERREFITTE SEH 40 01:24:52
46 ABNET SIMEGN 01:25:21 ETHIOPIE SEF 1 01:25:12
47 RAKHNI DJAMEL 01:25:21 AS PIERREFITTE SEH 41 01:25:11
48 ITSWEIRE BERTRAND 01:25:23 RIBERAL AC VH1 6 01:25:13
49 REYNAUD MICHAEL 01:25:58 THUEYTS SEH 42 01:25:47
50 PADUA SAUL 01:26:00 COLOMBIE VH1 7 01:25:46
Articolo letto 165 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login