Home » Notizie » Corsa in Montagna » Europei di cross: al via anche Baldaccini, Desco e Crippa

Europei di cross: al via anche Baldaccini, Desco e Crippa

28/11/13

Il Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali Massimo Magnani d’intesa con il Direttore Tecnico del settore giovanile Stefano Baldini ha ufficializzato l’elenco dei convocati per la ventesima edizione dei Campionati Europei di Cross in programma domenica 8 dicembre 2013 a Belgrado (Serbia). Indosseranno la maglia azzurra 36 atleti (18 uomini e 18 donne) tra cui spiccano il bronzo europeo in carica della specialità Daniele Meucci (Esercito), che ha preso la decisione di difendere la medaglia Budapest dopo il buon recupero dalla maratona di New York, e il capitano azzurro Gabriele De Nard (Fiamme Gialle). Attese anche le tre portacolori dell’Esercito Elena Romagnolo, Nadia Ejjafini e la campionessa italiana dei 10km su strada Veronica Inglese. Schierati anche due specialisti della montagna, l’argento europeo Alex Baldaccini (G.S.Orobie) e il bronzo mondiale Elisa Desco (Atletica Valtellina). Di seguito l’elenco dei convocati.

XX Campionati Europei di Cross Belgrado (Serbia) – 8 dicembre 2013 La squadra italiana/Italian Team

UOMINI/Men (18)

Senior

BALDACCINI

Alex

G.S.Orobie

 

BUTTAZZO

Giammarco

Atletica Casone Noceto

 

CARLETTI

Gabriele

Athletic Terni

 

DE NARD

Gabriele

G.A. Fiamme Gialle

 

MEUCCI

Daniele

C.S. Esercito

 

NASTI

Partick

G.A. Fiamme Gialle – MarathonTrieste

Under 23

D’ONOFRIO

Daniele

Atletica Gransasso

 

FONTANA

Michele

C.S.Aeronautica Militare- Atletica Lecco

 

GERRATANA

Giuseppe

C.S.Aeronautica Militare-Lib Running Modica

 

MASSIMI

Stefano

C.S.Aeronautica Militare-Atletica Riccardi

 

SANGUINETTI

Andrea

G.S. Fiamme Oro Padova-Edera Forlì

TAGNESE

Andrea

CUS Torino

Junior

CRIPPA

Yemaneberhan

G.S.Valsugana

 

CRIPPA

Nekagenet

G.S. Valsugana

 

DINI

Lorenzo

Atletica Livorno

 

DINI

Samuele

Atletica Livorno

 

QUAZZOLA

Italo

Atletica Piemonte

 

ZOGHLAMI

Osama

CUS Palermo

DONNE/Women (18)

Senior

DESCO

Elisa

Atletica Valtellina

 

EJJAFINI

Nadia

C.S. Esercito – Running Team 99

 

INGLESE

Veronica

C.S. Esercito

 

LA BARBERA

Silvia

G.S. Forestale

 

ROFFINO

Valeria

G.S. Fiamme Azzurre

 

ROMAGNOLO

Elena

C.S. Esercito

Under 23

ABATE

Virginia Maria

Bracco Atletica

 

BOTTINI

Laura

CUS Pisa

 

GALIMBERTI

Sara

Bracco Atletica

 

MERLO

Martina

C.S.Aeronautica Militare – CUS Torino

 

PAPAGNA

Laura

ILPRA Atletica Vigevano

 

VIOLA

Giulia

G.A. Fiamme Gialle – Atletica Mogliano

Junior

DEL BUONO

Federica

G.S. Forestale – Atletica Vicentina

 

FASCETTI

Sveva

Atletica Studentesca CARIRI

 

MATTIOLI

Giulia

Atletica RCM Casinalbo

 

OLMO

Angelica

CUS Pavia

 

OTTONELLO

Elisabetta

CUS Genova

 

STEFANI

Anna

ASV Sterzing

Articolo letto 289 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login