Home » Notizie » Altre specialità » Europei cross: ecco gli azzurri per Budapest

Europei cross: ecco gli azzurri per Budapest

27/11/12

27 novembre 2012 – Il Direttore Tecnico delle squadre nazionali Francesco Uguagliati ha ufficializzato l’elenco degli atleti convocati per i XIX Campionati Europei di cross, in programma a Budapest (Ungheria) il prossimo9 dicembre33 gli azzurri in partenza per la rassegna continentale di corsa campestre, dei quali 17 uomini (6 seniores, 5 promesse e 6 juniores) e 16 donne (6 seniores, 5 promesse e 5 juniores). A livello assoluto, spicca la presenza dell’argento europeo dei 10.000 metri Daniele Meucci (Esercito), affiancato da Andrea Lalli (Fiamme Gialle), nel cross campione europeo junior nel 2006 e under 23 nel 2008, da Stefano La Rosa (Carabinieri) e dal veterano azzurro della specialità Gabriele De Nard (Fiamme Gialle), proiettato verso la sedicesima partecipazione alla manifestazione. A guidare la formazione femminile, invece, ci saranno Nadia Ejjafini (Esercito), quarta nell’edizione 2011, e Silvia Weissteiner (Forestale).

Alex Baldaccini

Quattro gli uomini riconducibili al mondo della corsa in montagna convocati per Budapest. Tra gli juniores Dylan Titon e i fratelli Crippa, con l’ancora allievo Yemaneberhan  ad affiancare il già juniores Nekagenet, quinto agli ultimi Mondiali di Ponte di Legno. Il “colpaccio” lo centra però Alex Baldaccini che con questa convocazione, la prima nel cross, tanto più a livello assoluto, corona così un autunno davvero straordinario.

XIX Campionati Europei di corsa campestre
Budapest, 9 dicembre 2012
La squadra italiana/Italian Team

UOMINI/Men (17)

Seniores 
Andrea Lalli (Fiamme Gialle)
Daniele Meucci (Esercito)
Stefano La Rosa (Carabinieri)
Gabriele De Nard (Fiamme Gialle)
Patrick Nasti (Fiamme Gialle/Marathon UOEI Trieste)
Alex Baldaccini (GS Orobie)

Daniele Meucci

Promesse/Under 23
Manuel Cominotto (Esercito/Atl. Firenze Marathon)
Giuseppe Gerratana (Aeronautica/Lib. Running Modica)
Andrea Sanguinetti (Fiamme Oro/Edera Atl. Forlì)
Andrea Pranno (Atl. Civitas Olbia)
Ahmed El Mazoury (Fiamme Gialle/Atl. Lecco Colombo Costruzioni)

Juniores
Lorenzo Dini (Atletica Livorno)
Samuele Dini (Atletica Livorno)
Italo Quazzola (Atletica Piemonte)
Nekagenet Crippa  (GS Valsugana Trentino)
Yemaneberhan Crippa (GS Valsugana Trentino)
Dylan Titon (Assindustria Sport Padova)

Yemaneberhan Crippa, è ancora allievo

DONNE/Women (16)

Seniores
Silvia Weissteiner (Forestale)
Nadia Ejjafini (Esercito/Runner Team 99)
Fatna Maraoui (Esercito)
Angela Rinicella (Esercito)
Claudia Pinna (CUS Cagliari)
Silvia La Barbera (Forestale)

La capitana Silvia Weissteiner

Promesse/Under 23 
Valeria Roffino (Fiamme Azzurre)
Giulia Alessandra  Viola (Fiamme Gialle/Atletica Mogliano)
Federica Bevilacqua (Fiamme Gialle/CUS Trieste)
Alessia Pistilli (Audacia Record Atletica)
Laura Bottini (Ilpra Atl. Vigevano Parco Acquatico)

Juniores 
Virginia Maria Abate  (Bracco Atletica)
Martina Merlo (CUS Torino)
Anna Stefani (ASV Sterzing Volksbank)
Federica Del Buono (Atl. Vicentina)
Christine Santi (Mollificio Modenese Cittadella)

Articolo letto 622 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login