Home » Altre notizie » E’ vigilia del Trail de Le Longane

E’ vigilia del Trail de Le Longane

05/05/12

Domenica la prima edizione delle gara di corsa in montagna con partenza e arrivo a Lozzo di Cadore. I concorrenti hanno superato quota 220 e provengono da Veneto, Friuli Venezia Giulia e Lombardia. Le iscrizioni saranno possibili fino a poco prima del via.

Lozzo di Cadore (Belluno), 4 maggio 2012   Tutto pronto per il Trail de le Longane, la gara non competitiva di corsa in montagna che si svolgerà a Lozzo di Cadore (Belluno) il prossimo 6 maggio.

L’organizzazione, coordinata da Andrea Forni, sta mettendo a punto gli ultimi dettagli per l’evento che proporrà  15 chilometri di sviluppo del tracciato, con un dislivello complessivo di 1.100 metri: un tracciato impegnativo ma allo stesso tempo accessibile. La manifestazione, infatti, vuole avere una doppia valenza, quella di proporre un percorso tecnicamente interessante e quella di offrire a tutti coloro che lo vogliano la possibilità di correre o camminare immersi in un paesaggio suggestivo.

 Sono già oltre 220 gli iscritti all’evento. “Le adesioni ci hanno sorpreso oltre ogni più rosea aspettativa” commenta Andrea Forni, coordinatore della macchina organizzativa -. Ci fa molto piacere il fatto che in tanti arriveranno da fuori provincia: parecchi degli iscritti, infatti, provengono dalle province del Veneto, da quella di Trieste e dall’Emilia Romagna. Per noi significa avere centrato l’obiettivo: fare promozione del territorio oltre che offrire un’opportunità di sport».

 Tra i concorrenti al via anche alcuni nomi eccellenti del podismo non solo bellunese: da Luciano Fontana (il forestale del Comelico, ex azzurro dello sci di fondo e grande interprete della corsa in montagna partirà con il numero 1) a Olivo Da Prà , da Manuel Da Col a Daniele De Col a Mohamed Zahidi. Eccellente anche la partecipazione femminile che proporrà al via la tre volte medagliata ai Campionati Europei di sci alpinismo Alba De Silvestro all’azzurra della 100 chilometri Daniela Da Forno.

Le iscrizioni (che verranno chiuse per motivi organizzativi al raggiungimento di quota 300) sono possibili fino a domani, sabato 5 maggio, pagando la quota di 15 euro, mentre per domenica mattina sono state fissate in 20 euro. Il ritiro dei pettorali e relativo pacco gara si domani dalle 14 alle 18 e la mattina della domenica dalle 7 alle 9.30 nei locali dell’ufficio di informazioni turistiche in centro a Lozzo. Tutte le informazioni possono essere reperite sul sito ufficiale della manifestazione: www.traildellelongane.it.

LISTA ISCRITTI PROVVISORIA

1- Fontana Luciano – ATL. Comelico

2- Da Pra Olivo – Vigili del Fuoco

3- Da Col Manuel – G.M. Calalzo

4- De Colo Daniele – Vigili del Fuoco

5- Piller Hoffer Matteo – Aldo Moro Paluzza

6- Zahidi Mohamed – Brugnera

7- Neukom Denis – G.S. Stella Alpina

8- Da Via’ Mirko – G.M. Calalzo

9- Bombassei ” Moma” Marzio – Auronzo

10- De Silvestro A lba ( f ) – ATL. Comelico

11- Senick Jennifer (f ) – Montanaia Racing

12- Da Forno Daniela (f ) – G.M. Calalzo

13- Satini Stefania ( f ) – Atl. Dolomiti

14- De Silvestro Martina (f ) – ATL. Comelico

15- Zanella Gina ( f ) – G.M. Calalzo

16- Matteotti Giuseppe – Padova

17- Origani Fabrizio – Padova

18- Pervechele Giuseppe – Padova

19- Amadio Fabrizio – Montanaia Racing

20- Cavaldoro Flavio – ATL. Libertas Mirano

21- Dal Borgo Daniele – Birre Media

22- Dal Pont Fabio – Bobadilla SSD

23- Dalla Riva Simona (f ) -A.Coin

24- De Battista Daniel – G.S Quantin

25- De Poloni Alessandro – Birre Medie

26- Favero Thomas – nessuna

27- Girardi Leandro – Bobadilla SSD

28- Incaudo Matteo – ASD G.P Capiteo

29- Larese Apollonio – Auronzo

30- Marcon Fabio – G.S Mercuryus

31- Sarenti Fabrizio – G.M Calalzo

32- Zandonella Christian – Cadoreventi ASD

33- Giannina Italo – GS Val Cimon

34-Bertizzolo Paola (f ) – GS Val Cimon

35- Beraldin Giancarlo GS Val Cimon

36- Secco Francesca (f ) – Scuola Maratona

37- Cecchetto Andrea – Scuola Maratona

38- Doriguzzi Roberto – Lozzo Di C.

39- Cidaria Matteo – ASD Ponte Lungo

40- Carpenè Cristian – GS Mercuryus

41- Sperndio Daniela (f ) – Bobadilla SSD

42- Calligaro Lio – SS Fornese

43- Laguna Pierluigi – Cai Lozzo

44- Marta Renzo – Cai Lozzo

45- Perressutti Pierluigi – Montanaia Racing

46- Borca Davide – Borca Occhiali

47- Gallarotti Federica ( f ) – Borca Occhiali ( no )

48- Pomarè Daniela (f ) – Campolongo

49- De Candido Giusy (f ) – Cai Lozzo

50- Pomarè Martina (f ) – Campolongo

51- Zandonella Alessandro – Presenaio

52- Bressan Leila (f ) – Dolomitici ( no)

53- Da Cortà Daphne (f ) – Dolomitici ( no )

54- Pergola Mirella (f ) – ASD Venice Marathon club

55- Da Prà Guido – Meccanica Da Prà

56- De March Mario – Picco di Roda Forever

57- Capaldo Luca – Cai Lozzo

58- Cassol Stefano – Vigili del Fuoco

59- Larese Prata Mario – Spirito Trail

60- Lizza Giampaolo – Valpiova Laggio

61- Favero Tiziano – Valle di Cadore

62- Tonet Nicola – ATL Comelico

63- Fontana Daniele – ATL Comelico

64- De Martin Modolato Michele – S. Stefano

65- Gandus Tiziano – ATL Comelico

66-Scurria Alessandro – nessuna

67-Aiello Federico – nessuna

68-Rubessa Giuliana (f ) – Montanaia Racing

69-Facchini Raffaele – Bombemarze Trieste

70-De Giorgio Susanna (f ) – Bombemarze Trieste

71-Coletto Irene (f ) – S.P. Fossaltina

72-Vernier Marco – Montanaia Racing

73-Esposito Valeria (f ) – Montanaia Racing

74-Dionori Mauro – Scuola Sci Tre Cime

75-Doriguzzi Bozzo Ottavio – Quelli Del Tugurio

76-Mainardi Marco – G.S. Lorenzago

77-Posocco Paolo – Montanaia Racing

78-Del Favero Giovanni – Cai Lozzo

79-Cimolin Herbert – Montanaia Racing

80-Viel Patrizio – nessuna

81-Basso Stefano – nessuna

82-Franzoia Tiziano – ASD Argo Nordic Walking

83-Gallina Fabia (f ) – ASD San Rocco

84-Vizzari Vincenzo – Ana Feltre

85-Bolzan Andrea – G.S. Mercuryus

86-D’Abramo Fabio – G.S. Mercuryus

87-Zanin Alberto – G.S. Mercuryus

88-Rumore Massimiliano – G.S. Mercuryus

89-Martin Paolo – G.S.Mercuryus

90-Taphon Siriphen (f ) – G.S. Mercuryus

91-Rubinato Luca – nessuna

92-Lazzaro Ilenia (f ) – GP Turristi Avis Aido Montegrotto

93-Piccin Mauro – G.S. Mercuryus

94-Festini Purlan Martina ( f ) – G.M. Calalzo

95-D’Ambrosio Stefano – G.M. Calalzo

96-Reverzani Alessio – G.M. Calalzo

97-Finotti Andrea – nessuna

98-Del Gobbo Renato – U.S. Aldo Moro Paluzza

99-Giotto Claudio – nessuna

100-Polito Enzo – Vigili del Fuoco

101-Cian Luigi – Dolomitici

102-Valmassoi Fabio – Dolomitici

103-Deon Guido – Nessuna

104-Ghelli Marco – Sci Club Cibiana

105-Sorgon Anna (f ) – A.Coin Aristide 1949

106-Causin Luca – Wave Sailing Team

107-Boldo Daniela (f ) – Proloco Trichiana

108-Ciet Samuel – X Authority

109-Tatti Rodolfo – Montanaia Racing

110-Bonanni Valentina (f ) – Atl. Brugnera

111-Bertelle Alessandro – Giro Delle Mura Cita Di Feltre

112-Filabozzi Stefano – Nessuna

113-Dal Monego Gabriele – Birre Medie

114-Doriguzzi Bozzo David – Nessuna

115-Doriguzzi Bozzo Fabio – Nessuna

116-Cattai Stefano – ATL. Vittorio Veneto

117-Nardi Danilo – Ecomarathon Alpago

118-Bortoluzzi Luciano – Ecomarathon Alpago

119-Dei Svaldi Oscar – Ecomarathon Alpago

120-Frescura Stefano – Tre Cime Auronzo ( no )

121-Soravia Folin Paolo – Prsenaio SkiRace

122-Lazzarin Andrea – Nessuna

123-Zorzetto Andrea – Bobadilla

124-Rondelli Roberto – CorriFerrara

125-D’agostini Viviana ( f ) – Eranordic

126-Bottega Endj- Eranordic

127-Frasson Giuseppe – Marciatori Castellani

128-Ceolin Bruno – Assindustria Rovigo

129-Mosco Fabio – Assindustria Rovigo

130-Entilli Deborah ( f ) – Nessuno

131-Bevilaqua Stefano – Running World Trieste

132-Bressan Alberto – ATL. Valdobiadene

133-Furlan Andrea – G.S. Quantin

134-Salvador Christian – Aldo Moro Paluzza

135-De Poi Angela ( f ) – Aldo Moro Paluzza

136-Gava Tiziano – G.M. Calalzo

137-Maresia Emiliano – G.S. Stella Alpina

138-Agnoli Diego – Nessuna

139-Olivier Nicola – Tonic Runner

140-Polla Pietro – Tonic Runner

141-Clerici Nicola – S.S. Fornese

142-De Martin Orazio – ATL. Interlozzo

143-Orzetti Stefano – X-Authority

144-Primolan Martina (f ) – Fashion Team

145-Dametto Manuela (f ) – Fashion Team

146-De Bastiani Martina (f ) – Fashion Team

147-Micheletto Stefano – Fashion Team

148-Sartor Manuela – ATL. Valdobiadene

149-Cais Emiliano – Strada Facendo

150-Caffaro Carla ( f ) – G.M. Calalzo

151-Zanantonio Denis – ATL. Comelico

152-Festini Purlan Michele – Spiquy Team

153-Bellina Licio – Ampezzo

154-Pizzinat Dino – Vigili Del Fuoco

155-Casagrande Stefano – G.S. Mercuryus

156-Rupolo Alberto – G.M. Gaiarine

157-De Martin Daniele – Bobadilla S.S.D.

158-Fabris Annalisa ( f ) – Bobadilla S.S.D.

159-Zambon Alessandro – Playlife Sports Runner

160-Zanella Osvaldo – G.M. Calalzo

161-Da Pozzo Clara ( f ) – Lorenzago

162-Antoniutti Matteo – G.S. Stella Alpina

163-Del Degan Fabrizio – G.S. Stella Alpina

164-Neukom Remo – G.S. Stella Alpina

165-Carrera Daniele – Pol. Timaucleulis

166-Polito Lauro – Macelleria Polito

167-Valcanover Margherita ( f ) – Pozzale

168-Olivotti Marco – Vigili Del Fuoco

169-Fratta Stefano – Spirito Olimpico

170-Dal Cin Sergio – Mercuryus

171- Lot Lisa ( f ) – Mercuryus

172-De Martin Giacomo – G.M. Calalzo

173-Bertolani Pietro – A.S. Pozzale

174-Polanzni Cristina ( f ) – Montanaia Racing

175-Toffoli Roberto – G.M.Calalzo

176-De Michiel Eugenio – G.M. Calalzo

177-Da Rin Pister Giovanni – G.M. Calalzo

178-Di Gianantonio Angelo – Dolomitici

179-Zanon Mauro – Alpagoecomarathon

180-Lapiccirella Paolo – Venezia Runner

181-Petris Luigi – ASD Stella Alpina

182-Pais De Libera Paolo – ASD Cagliari Marathon Club

183-Puntel Fabrizio – ATL. Sappada

184-Possamai Luis – Mercuryus ( no )

185-Braido Guido – Atl. Vittorio Veneto

186-Moro Flavio – G.P. Monselicensi

187-Giacomin Nicola – U.S. Aldo Moro Paluzza ( no )

188-Morocutti Antonello – U.S. Aldo Moro Paluzza ( no )

189-Danelutti Alex – U.S. Aldo Moro Paluzza ( no )

190-Francescato Nicolo’ – U.S. Aldo Moro Paluzza ( no )

191-Boschiera Matteo – U.S. Aldo Moro Paluzza ( no )

192-Theocharis Dimitra – U.S. Aldo Moro Paluzza ( no )

193-Zulian Osvaldo – Dolomitiski Alp

194-Lamberti Chiara ( f ) – Efedrarunners

195-Da Ros Mauro – Efedrarunners

196-Lamberti Camilla ( f ) – Efedrarunners

197-Piaia Tatiana ( f ) – Bobadilla S.S.D.

198-Moise Patrick – Cortina

199-Da Rin Zanco Enzo – G.M. Calalzo

200-Cogo Danilo – Ana Domegge

201-Gamberoni Paolo – Vigili Del Fuoco

202-Olivotto Renato – G.M. Calalzo

203-Olivotto Cristian – G.M. Calalzo

204-Viezer Cristina ( f ) – Nessuna

205-Tabacchi Tiziano – G.M. Calalzo

206-Mason Susanna ( f ) – Nessuna

207-Salvetti Carlo – G.M. Calalzo

208-De Biasio Virgilio – ATL. Alto Agordino

209-Franceschina Amedeo – ATL. Alto Agordino

210-Rudatis Ivana ( f ) – ATL. Alto Agordino

211-Viezzer Luca – Nessuna

212-Piccinin Patrizia – Bobadilla S.S.D.

213-De Benedet Bruno – ATL. Comelico ( no )

214-De Bernardin Riccardo – ATL. Comelico ( no )

215-Benato Tarcisio – G.S. Stella Alpina

216-Del Longo Enrico – MEC. Da Pra

217-Hirschstein Samuele – Consolato Ampezzo

218-Costa Mara ( f ) – ATL. Alto Agordino

219-Boschian Matteo – Montanaia Racing

220-Di Leandro Chiara ( f ) – Timaucleulis

221-Caposassi Herbert – S.S. Fornese

222-Zanella Silvio – Ana Lozzo

223-Filippin Antonio – Sci Club Valcellina ( no )

224-Lorenzi Ruggero – Montanaia Racing ( no )

Articolo letto 369 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login