Home » Notizie » Altre specialità » Coppa Europa: 50 azzurri al via

Coppa Europa: 50 azzurri al via

18/06/14

Il Direttore tecnico organizzativo delle squadre nazionali, Massimo Magnani, ha reso noto questa mattina l’elenco dei convocati alla finale Super League dei Campionati Europei a squadre, in programma il prossimo fine settimana (21 e 22 giugno) a Braunschweig (Germania). Sono 50 gli atleti (26 uomini – più una riserva non viaggiante – e 24 donne) che vestiranno la maglia azzurra nella quinta edizione di questa manifestazione, erede di quella che per oltre quarant’anni è stata la Coppa Europa Bruno Zauli. Tra i selezionati, nell’elenco in cui spicca il nome del campione europeo di Helsinki 2012, e bronzo olimpico di Londra 2012, Fabrizio Donato, anche due Junior, l’altista Erika Furlani(medaglia d’argento mondiale tra le under 18 lo scorso anno), e la sprinter Johanelis Herrera Abreu(selezionata nel gruppo della staffetta veloce). Di seguito, l’elenco dei convocati.

foto Colombo/Fidal

foto Colombo/Fidal

UOMINI/Men       
100 – 4×100 Delmas OBOU G.A. Fiamme Gialle
200 – 4×100 Diego MARANI G.A. Fiamme Gialle
4×100 Lorenzo BILOTTI Atl. Imola Sacmi Avis
  Fabio CERUTTI G.A. Fiamme Gialle
  Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle / Interflumina E’ Più Pomì
  Massimiliano FERRARO Asd Enterprise Sport & Service
400 – 4×400 Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
4×400 Isalbet JUAREZ G.S. Fiamme Oro Padova
  Davide RE C.U.S. Torino
  Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle / Atletica Susa
  Lorenzo VALENTINI G.A. Fiamme Gialle / Atl. Stud. CA.RI.RI
800m Giordano BENEDETTI G.A. Fiamme Gialle
1500m Mohad ABDIKADAR S.A. C.S. Aeronautica Militare
3000m Stefano LA ROSA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
5000m Jamel CHATBI Atl. Riccardi Milano
3000st Yuri FLORIANI G.A. Fiamme Gialle
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro PD / Atl. Bergamo 1959 Creberg
400hs Leonardo CAPOTOSTI G.A. Fiamme Gialle
alt/HJ Marco FASSINOTTI C.S. Aeronautica Militare
ast/PV Giuseppe GIBILISCO G.A. Fiamme Gialle
lung/LJ Stefano TREMIGLIOZZI C.S. Aeronautica Militare
triplo/TJ Fabrizio DONATO G.A. Fiamme Gialle
peso/SP Daniele SECCI G.A. Fiamme Gialle
disc/DT Hannes KIRCHLER C.S. Carabinieri Sez. Atletica
martello/HT Nicola VIZZONI G.A. Fiamme Gialle
giavellotto/JT Norbert BONVECCHIO Atletica Trento
riserva/Sub. Marouan RAZINE C.S. Esercito / Cus Torino
       
DONNE/Women      
       
100 – 4×100 Audrey ALLOH G.S. Fiamme Azzurre
200 – 4×100 Irene SIRAGUSA Atletica 2005
4×100 Martina AMIDEI C.S. Aeronautica Militare / Cus Torino
  Johanelis HERRERA ABREU Atl. Brescia 1950
  Jessica PAOLETTA C.S. Esercito
400 – 4×400 Libania GRENOT G.A. Fiamme Gialle
4×400 Chiara BAZZONI C.S. Esercito
  Elena M. BONFANTI Atl. Lecco-Colombo Costruz.
  Maria E. SPACCA G.S. Forestale
800m Marta MILANI C.S. Esercito
1500m Federica DEL BUONO G.S. Forestale / Atl. Vicentina
3000m Margherita MAGNANI G.A. Fiamme Gialle
5000m Giulia A. VIOLA G.A. Fiamme Gialle
3000st Valeria ROFFINO G.S. Fiamme Azzurre
100hs Marzia CARAVELLI C.S. Aeronautica Militare / Cus Cagliari
400hs Yadisleidy PEDROSO C.S. Aeronautica Militare / Cus Pisa Atl. Cascina
alto/HJ Erika FURLANI Cus Pisa Atletica Cascina
asta/PV Sonia MALAVISI G.A. Fiamme Gialle / Acsi Italia Atletica
lungo/LJ Tania VICENZINO C.S. Esercito
triplo/TJ Simona LA MANTIA G.A. Fiamme Gialle
peso/SP Chiara ROSA G.S. Fiamme Azzurre
disco/DT Valentina ANIBALLI C.S. Esercito
martello/HT Silvia SALIS G.S. Fiamme Azzurre
giavellotto/JT Sara JEMAI C.S. Esercito / U.S. Sangiorgese
Articolo letto 50 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login