Home » Mondo Skyrunning » Climbathon 2011 si rinnova la sfida stellare De Gasperi-Burgada!!!

Climbathon 2011 si rinnova la sfida stellare De Gasperi-Burgada!!!

20/10/11

 Chi avrà ancora energie per vincere, dopo una lunga stagione di gare?

La stagione internazionale di skyrunning si chiuderà come al solito il prossimo weekend con la 25^ Edizione del Monte Kinabalu Climbathon. La due giorni malese assegnerà per l’edizione numero venticinque, la vittoria nella Skyrunner®SuperCup. E quale migliore sfida poteva esserci se non quella tra lo spagnolo Kilian Jornet Burgada e il valtellinese Marco De Gasperi? Dopo la vittoria di Burgada a Premana e quella di De Gasperi nella Sierre-Zinal i due indiscussi supercampioni di corsa in montagna/skyrunning torneranno a sfidarsi sui sentieri malesi. Alla fine di una lunga e logorante stagione di gare, per entrambi si tratterà di cercare di vincere più con la testa che con le gambe. Difficile trovare un favorito: De Gasperi è il campione uscente, avendo trionfato lo scorso anno con il tempo record di 2h33’56”. Burgada invece, vinse la gara malese nel 2009 in 2h40’41”.
La competizione si svilupperà sull’usuale tracciato che, dai 1866 metri del Thympoon Gate, condurrà dopo soli 8,72km ai 4095 metri del Monte Kinabalu, la cima più alta del sudest asiatico.
Il tratto di discesa segue quello della salita con l’aggiunta di 3km su strada asfaltata e arrivo posto al quartier generale del Parco Kinabalu a 1536 metri di quota per un totale di circa 20,5km.

CLASSIFICHE 2010

MEN OPEN
Vetta Traguardo
1 001 MARCO DE GASPERI ITA 01:35.29 02:33.56 

2 155 SUDIP KULUNG NEP 01:48.04 02:46.14
3 005 TOFOL CASTANER ESP 01:50:20 02:58.09
4 010 XAVIER ESPINA MARTINEZ ESP 01:54:12 02:58.33
5 003 SAFREY SUMPING MAS 01:59.24 03:02.47
6 006 INIGO LASAGA ESP 01:59.01 03:04.59
7 008 SEBASTIAN SANCHEZ SAEZ ESP 02:00.39 03:05.15
8 021 OGAWA SOTA JPN 01:58.05 03:05.16
9 179 YUSOF SUMBAD MAS 01:59.50 03:06.47
10 032 YOSHIHITO KONDO JPN 02:02.16 03:07.52
11 203 RICKY LIGHTFOOT GBR 02:03.25 03:08.58
12 045 ALEXEY U TROSHCHENKO RUS 02:01.01 03:10.03
13 108 DAVED BIN SIMPAT MAS 01:57.17 03:11.28
14 128 SETIBIN BIN KELAWARD MAS 02:03.30 03:11.51
15 051 CLEMENT DUMONT FRA 02:01.37 03:12.51


16 038 WIGAN NAPADAWAN PHI 02:04.52 03:16.18
17 043 SAIFUL SOPAIN MAS 02:12.11 03:16.51
18 044 ARTEM A ROSTOVTSEV RUS 02:07.27 03:18.34
19 131 SAPIN SAPIRIN SUMPING MAS 02:11.24 03:21.00
20 202 JOSH PAUL TIGHE GBR 02:05.02 03:22.13

——————————————————————————–

 

WOMEN OPEN
NO. BIB NAME COUNTRY TIME
SUMMIT FINISH
1 322 NURIA PICAS ALBETS ESP 02:15.15 03:28.07
2 306 ANNA FROST NZL 02:12:05 03:33.41
3 301 EMANUELA BRIZIO ITA 02:21.47 03:34.22
4 302 CECILIA MORA ITA 02:17.54 03:41.52
5 304 DANNY GONGOT MAS 02:22.28 03:47.23
6 372 AHINEH DAININ MAS 02:36.58 04:02.20
7 316 YASUKO NOMURA JPN 02:39.57 04:03.32
8 324 MUIDAH BOLINTING MAS 02:45.43 04:07.15
9 303 NEREA AMILIBIA ESP 02:41.47 04:16.16
10 363 SOMILIN LONGIK MAS 02:53.17 04:20.33
11 320 ZHANNA G VOKUEVA RUS 02:46.14 04:23.26
12 321 ROSE GIMBALOH MAS 02:56.10 04:29.01
13 307 OCHIAI NAOMI JPN 02:39.25 04:32.41
14 343 RACHEL CARTER AUS 02:37.59 04:34.04
15 373 DASIDAH SATIU MAS 03:03.33 04:55.08
16 309 YEUNG MEI LUN HKG 02:52.23 04:59.16
17 354 SABINA BINTI MAS 03:21.43 05:28.57
18 376 VERONICA BENJAMIN MAS 03:28.40 05:32.47
19 358 NAOMI AKIYAMA JPN 03:26.16 05:36.31
20 323 SABRINA DUMONT FRA 03:17.36 05:39.51

MEN VETERAN
PASSAGGIO VETTA ARRIVO

1. 501 GUIANUS SALAGAN MAS 01:57.39 03:01.57
2. 651 MADAMIN BIN GHUN MAS 02:03.52 03:12.06
3. 582 TINGKUN BIN PENIMBOL MAS 02:11.50 03:25.44
4. 518 NOBUTYOSHI KOBAYASHI JPN 02:19.45 03:44.55
5. 503 SARUN BIN SADI MAS 02:31.08 03:56.38
6. 648 RAIMIN BIN IKI MAS 02:33.12 04:00.20
7. 649 MALIN BIN YUHGO MAS 02:41.54 04:03.54
8. 661 BOKIOM BIN MARADAN MAS 02:53.58 04:11.11
9. 524 GUNTHER HUBER AUT 02:40.05 04:12.04
10.621 TAN KOK BING MAS 02:38.25 04:25.35
11.557 GARY LEW USA 02:40.48 04:33.15
12.523 MICHAEL GEORGE BARCLAY GBR 02:45.03 04:34.18
13.663 MICHELE SPECIALE ITA 02:34.58 04:35.51
14.611 NG WING FATT SIN 02:37.25 04:40.01
15.658 MARCUS HEROLD SUI 02:47.29 04:44.02
16.506 JAN HUGO MARIA HAENRAETS BEL 02:49.29 04:44.12
17.521 RYOKICHI NISHIMAKI MAS 02:53.54 04:44.52
18.636 LO NYUK KONG MAS 02:50.22 04:48.12
19.526 KAN CHEE FOH MAS 02:55.38 04:52.33
20.551 SELUMIN BIN KADDAKENG MAS 03:06.27 04:57.01

Articolo letto 427 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login