Home » Notizie » Altre specialità » Campionati Europei: sessanta azzurri per Helsinki

Campionati Europei: sessanta azzurri per Helsinki

18/06/12

Dalla montagna, uno sguardo alla pista, per dar conto delle convocazioni azzurre in vista del primo grande appuntamento estivo. A poco più di un mese dai Giochi Olimpici di Londra, tocca ai Campionati Europei di Helsinki, al cui via ormai manca una sola settimana.

E così, il Direttore tecnico delle squadre nazionali, Francesco Uguagliati, ha comunicato l’elenco dei convocati alla XXI edizione dei Campionati Europei, in programma dal 27 giugno all’1 luglio in Finlandia. Sono 61 gli atleti che vestiranno l’azzurro (33 uomini e 28 donne), in quella che sarà la prima edizione biennale della rassegna continentale. Una squadra dai numeri considerevoli, raggiunti nonostante il programma tecnico ridotto (cinque gare in meno rispetto agli standard olimpici: in questa edizione non si svolgeranno infatti le due gare di maratona e le tre di marcia). Ben dodici gli esordienti con la maglia della nazionale assoluta (8 uomini e 4 donne): Bencosme, Boni, Cerrone Obrubanskyy, Haidane, Manenti, Marani, Stecchi, Tamberi, Amidei, Apostolico, Draisci e Hooper. Nell’elenco dei convocati figurano anche tre atleti la cui partecipazione all’Europeo è però ancora da ufficializzare: gli astisti Marco Boni e Anna Giordano Bruno (attesi a verifica tecnico-agonistica nel corso di questa settimana), e il mezzofondista Maksym Cerrone Obrubanskyy (la cui posizione in termini di eleggibilità a vestire l’azzurro è in attesa di formalizzazione). Di seguito l’elenco degli azzurri per Helsinki 2012.

Daniele Meucci, speranza azzurra dei 10000 metri

CAMPIONATI EUROPEI/EUROPEAN CHAMPIONSHIPS
Helsinki (FIN), 27 Giugno/June – 1 Luglio/July 2012

Uomini/Men (33)
100m-4x100m  Fabio                CERUTTI                G.A. Fiamme Gialle
100m-4x100m  Simone             COLLIO                 G.A. Fiamme Gialle
100m-4x100m  Jacques             RIPARELLI             C.S. Aeronautica Militare
200m-4x100m  Davide              MANENTI                C.S. Aeronautica Militare / Atletica Piemonte
200m-4x100m  Diego               MARANI                  G.A. Fiamme Gialle / Atletica Riccardi MI
4x100m            Emanuele         DI GREGORIO         C.S. Aeronautica Militare
400m-4x400m  Lorenzo            VALENTINI               Atl. Studentesca CA.RI.RI
400m-4x400m  M. Francesco     VISTALLI                 G.S. Fiamme Oro  / Bergamo 1959 Creberg
4x400m            Andrea             BARBERI                 G.A. Fiamme Gialle
4x400m            Luca                 GALLETTI               C.S. Carabinieri Sez. Atletica
4x400m            Isalbet              JUAREZ                 G.S. Fiamme Oro Padova
4x400m            Claudio            LICCIARDELLO        G.A. Fiamme Gialle
800m                Mario               SCAPINI                Cus Pro Patria Milano
1500m              Abdellah           HAIDANE               N.Atl. Fanfulla Lodigiana
5000-1000m     Stefano             LA ROSA               C.S. Carabinieri Sez. Atletica
5000-10000m   Daniele          MEUCCI                   C.S. Esercito
110hs                Emanuele     ABATE                     G.S. Fiamme Oro Padova
110hs                Paolo           DAL MOLIN               Athletic Club 96 Ae Spa
400hs                Jose R.         BENCOSME DE LEON  G.A. Fiamme Gialle / Atletica Cuneo
3000st              Yuri                  FLORIANI             G.A. Fiamme Gialle
3000st              Patrick              NASTI                  G.A. Fiamme Gialle / Marathon Trieste
Alto/HJ              Silvano              CHESANI             G.S. Fiamme Oro Padova
Alto/HJ              Gianmarco       TAMBERI               G.A. Fiamme Gialle / Bruni Pubbl. Atl. Vomano
Asta/PV             Claudio M.        STECCHI              G.A. Fiamme Gialle / Assi Giglio Rosso FI
Triplo/TJ            Fabrizio            DONATO              G.A. Fiamme Gialle
Triplo/TJ            Daniele             GRECO               G.S. Fiamme Oro Padova
Triplo/TJ            Fabrizio            SCHEMBRI           C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Disco/DT          Giovanni           FALOCI                 G.A. Fiamme Gialle
Martello/HT       Marco              LINGUA                 G.A. Fiamme Gialle
Martello/HT       Lorenzo            POVEGLIANO        C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Martello/HT       Nicola              VIZZONI               G.A. Fiamme Gialle

5000m              Maksym          CERRONE OBRUBANSKYY**        Asd Enterprise Sport & Service
Asta/PV             Marco              BONI*                                     C.S. Aeronautica Militare

Donne/Women (28)
100m-4x100m  Audrey             ALLOH                  G.S. Fiamme Azzurre
100m-4x100m  Martina             AMIDEI                C. U. S. Torino
200m-4x100m  Gloria                HOOPER             G.S. Forestale
4x100m            Ilenia                 DRAISCI           C.S. Esercito / Audacia Record Atletica
4x100m            Martina             GIOVANETTI        G.S. Forestale
4x100m            Jessica               PAOLETTA         C.S. Esercito
400m-4x400m  Chiara               BAZZONI            C.S. Esercito
400m-4x400m  Libania               GRENOT            G.A. Fiamme Gialle
400m-4x400m  Maria Enrica      SPACCA               G.S. Forestale
4x400m            Giulia                ARCIONI            G.S. Forestale
4x400m            Elena Maria        BONFANTI          Atl. Lecco-Colombo Costruz.
4x400m            Marta                MILANI              C.S. Esercito
5000-10000m   Nadia                EJJAFINI             C.S. Esercito / Runner Team 99
5000-10000m   Elena                 ROMAGNOLO      C.S. Esercito
5000m              Silvia                  WEISSTEINER   G.S. Forestale
100hs               Marzia               CARAVELLI        C.U.S. Cagliari
100hs               Micol                 CATTANEO         C.S. Carabinieri Sez. Atletica
100hs               Giulia                PENNELLA          C.S. Esercito / Audacia Record Atletica
400hs               Manuela            GENTILI            A.S.D. C.U.S. Palermo
3000st              Giulia                MARTINELLI      G.S. Forestale / Atl. Stud. CA.RI.RI
Triplo/TJ           Simona              LA MANTIA       G.A. Fiamme Gialle
Peso/SP             Julaika                NICOLETTI    G.S. Forestale / Audacia Record Atletica
Peso/SP             Chiara               ROSA             G.S. Fiamme Azzurre
Disco/DT          Tamara              APOSTOLICO    Camelot
Disco/DT          Laura                 BORDIGNON     G.S. Fiamme Azzurre
Martello/HT      Silvia                  SALIS              G.S. Fiamme Azzurre / Cus Genova§
Giavellotto/JT    Zahra                BANI                G.S. Fiamme Azzurre

Asta/PV             Anna                 GIORDANO BRUNO*            Assindustria Sport Padova

*Agli atleti Marco Boni e Anna Giordano Bruno è richiesta una verifica di natura tecnica od agonistica nel corso di questa settimana.

**L’atleta Makksim Cerrone Obrubanskyy è in attesa della formalizzazione dell’iter di eleggibilità a vestire la maglia azzurra.

Articolo letto 125 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login