Home » Mondo Trail » Azzurri ancora protagonisti alla Transalpine Run con tre vittorie

Azzurri ancora protagonisti alla Transalpine Run con tre vittorie

01/09/14

2389_S2MKSPOT2_00316Neukirchen am Großvenediger (AUT), 31 agosto 2014 – 

Ancora protagonisti i podisti azzurri nella seconda tappa della  GORE-TEX® TRANSALPINE-RUN. Sul tracciato di 49,20 km/1.819 metri di dislivello che ha portato i concorrenti da St. Johann nel Tirolo a Neukirchen nel salisburghese, gli atleti italiani hanno bissato il successo ottenuto ieri in tre categorie su sei e conquistato altri tre podi.

 

 

In campo femminile Tamara Lunger e Annemarie Gross si sono imposte per la seconda volta. Le altoatesine hanno completato il percorso in 5h56’56” e staccato le atlete spagnole secondo classificate, Cati Llado e Angie Rigo Bibiloni, di 16’35”. Terze al traguardo le tedesche Carmen Otto e Anne Gerlach.

 

Nella categoria Senior Master podio interamente altoatesino. Rudi Schöpf e Alfred Psenner hanno ripetuto il successo ottenuto nella prima tappa, vincendo in 5h17‘54“. A 7’44” nei confronti dei vincitori ancora Peter Paul Steinhauser e Michael Steger del team Valle Aurina (BZ). Terza Piazza, invece, per Wolfgang Maurer e Heinrich Schötzer (Campo Tures), quarti Alois Untersteiner e Franz Kröss di Sesto Pusteria.

 

La terza vittoria azzurra è arrivata nella categoria Master Mixed dove si sono imposti gli altoatesini Anneliese Felderer e Markus Planötscher. davanti a due coppie spagnole composte da Roberto e Maria Pilar Prades (+1’50”) nonché da Encarnita Martinez Perez e Francisco Ramirez Perez (+30’49”).

 

Nei Master, Ivano Molin (BL) e Eugen Innerkofler (BZ) hanno guadagnato una piazza rispetto alla tappa d’esordio, tagliando il traguardo in seconda posizione e  preceduti solo dai fortissimi francesi  Pascal Guiget e David Pasquio (4h36’16”).

image027

 

Nella categoria maschile, quarto posto per i venostani Daniel Jung e Ivan Paulmichl. Il miglior tempo di giornata è stato ottenuto per la seconda volta dalla coppia svedese composta da Johan Johannson e André Jonsson (4h15’24”).

 

Domani la GORE-TEX® TRANSALPINE-RUN arriva in Italia. La terza frazione di 43,30 km e quasi 2000 metri di dislivello porta i concorrenti da Neukirchen a Predoi in valle Aurina.

 

L’affascinante attraversamento delle Alpi a piedi e in coppia terminerà dopo otto giorni, 293 km e 14.000 metri di dislivello a Sesto in Alta Pusteria (BZ). Alla gara partecipano 350 coppie provenienti da 30 nazioni, tra cui 11 coppie regionali.

image025

 

Risultati 2^tappa (http://services.datasport.com/2014/lauf/transalpine/)

 

Women

1. TEAM GORE-TEX ACTIVE (Lunger Tamara/Gross Annemarie-ITA) 5:56.56
2. TEAM SA MILANA - ALARO (Llado Cati/Rigo Bibiloni Angie-ESP) +16.35
3. SAUERLAND-GORE-TEX TEAM I (Otto Carmen/Gerlach Anne-GER) +24.00
4. TEAM THR33KY TRAIL-SQUIRRELS (Schichtl Kathrin/Lehnert Yvonne-GER) +45.40

Senior Master

1. TEAM LACES SKINFIT BOZEN (Schöpf Rudi/Psenner Alfred-ITA) 5:17.54,1
2. TEAM  VALLE AURINA(Steinhauser Peter Paul/Steger Michael-ITA) +7.44
3. TEAM CAMPO TURES (Maurer Wolfgang/Schötzer Heinrich-ITA) +42.28
4. TEAM SESTO 2 (Untersteiner Alois/Kröss Franz-ITA) +50.11

 

Master Mixed

1. TEAM VILLABASSA (Felderer Annelise/Planötscher Markus) 6:00.48,1
2. ATM (Prades Roberto/Prades Maria Pilar- ESP) +1.50
3. HOCKEY ALCALA  (Martinez Perez Encarni/Ramirez Perez Francisco-ESP) +30.49

Men

1. TEAM PEAK PERFORMANCE (Johansson Johan/Jonsson André- SWE) 4:15.24,6
2. TEAM SALOMON DEUTSCHLAND (Hugenschmidt Stephan/Berner Mirco - D) +9.48
3. TEAM LA SPORTIVA – MULTIPOWER (Lopez Castan David/Gil Alfredo-ESP) +17.12
4. TEAM LACES-MOUNTAIN HEROES (Jung Daniel/Paulmichl Ivan) +33.39
5. TEAM TF FEUERBACH (Charles-Mangeon Benoit/Schnekenburger Fabian) +36.57
6.. SZIOLS X-KROSS/ASICS FRONTRUNNER (Alles Christian/Müller Matthias) +39.16

 

Master

1. SCOTT GORE-TEX FOOTWEAR TEAM (Giguet Pascal/Pasquio David-FRA) 4:36.16
2. TEAM DOLOMITI SUPERBIKE (Innerkofler Eugen/Molin Ivano- ITA) +18.06
3. LEBENSFEUER REGION KLEINWALSERTAL (Neuhauser S/Mulahalilovic S.) +18.26
4. TEAM SALOMON RUSSIA (Rostovtsev Artem/Kharitonov Oleg-RUS) +18.29
5. TEAM MAMMUT / PLAN-B (Zäh Stefan/Philipp Anton) +19.24
 

Mixed

1. TEAM BUFF (Roca Emma/Morales Gerard-ESP) 5:01.37
2. GARMIN ADVENTURE (Bette Jean Christophe/Freslon-Bette Caroline-FRA) +5.50
3. ORTHOMOL SPORT - RUNNING TEAM (Nef Samuel/Wings SusanneSUI) +16.45
4. WOLY SPORT - SALOMON TEAM (Böttger Julia/Locher Daniel) +28.01
5. TEAM OPTISPORT-SPORTIMIUM (Reynaud Gael/Boutarin Océane) +44.43
6. GORE-TEX HOLIMITES.COM TEAM (Irsara Andreas/Shelton Jenn-ITA/USA) +49.58

 

Le tappe della GORE-TEX® TRANSALPINE-RUN 2014

 

1a tappa Ruhpolding (GER) – St.Johann (AUT) 48,70 km/1.539 m.disl.

2a tappa St.Johann (AUT) – Neukirchen (AUT) 49,20 km/1.819 m.disl.

3a tappa Neukirchen (AUT) –Predoi/Valle Aurina (ITA) 43,30 km 1997 m.disl.

4a tappa Predoi/Valle Aurina (ITA) – Campo Tures (ITA) 31,50 km/1.796 m.disl.

5° tappa Campo Tures (ITA) – Sprint Speikboden  6,44 km/1.074 m.disl.

6a tappa Campo Tures (ITA) – San Vigilio di Marebbe 38,50 km 2289 m.disl.

7a tappa S. Vigilio di Marebbe (ITA) – Villabassa 41,80 km 1950 m.disl.

8a tappa Villabassa (ITA) – Sesto Pusteria 33,40 km 1269 m.disl.

 

Totale: 293 km 13.733 md

Articolo letto 89 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login