Home » Notizie » Corsa in Montagna » Adrara: Berni Dematteis già tricolore

Adrara: Berni Dematteis già tricolore

29/07/12

29 Luglio 2012 – News in aggiornamento – Vincendo oggi sulla salita di Adrara San Martino, Bernard Dematteis (Esercito\Senior uomini) e Ilaria Dal Magro (Dolomiti Bl\Juniores femminili) si sono aggiudicati con una prova di anticipo il Campionato Italiano 2012 di corsa in montagna. Obiettivo tra le promesse centrato anche da Sara Bottarelli (Atl. Valtrompia) e Xavier Chevrier (Atl. Valli bergamasche). Si rimescolano invece le carte tra Senior femminili e Juniores maschili, categorie che oggi registrano i successi di Antonella Confortola (Forestale) e Nekagenet Crippa (G.S. Valsugana).

Risultati:

Junior femminile:

1)      Dal Magro Ilaria (Dolominiti Belluno)  23.50

2)      Lhansour Sara (Valgerola Ciapparelli) 24.13

3)      Bottega Samantha (Dolomiti Bulluno)  24.26

4)      Fornero Vanessa (Runner Team Volpiano) 24.39

5)      Gullino Maria (Atl. Saluzzo) 24.59

6)      Facchin Iris (G.S. Quantin) 25.18

7)      Nurisso Federica (Atl. Susa) 25.23

8)      Filippi Serena (Atl. Paratico) 25.27

 

Junior maschile:

1)      Crippa Nekagenet (Valsugana) 41.06

2)      Monella Michael (Vallecamonica) 41.25

3)      Titon Dylan (Assindustria sport Padova) 41.47

4)      Olocco Giovanni (Buschese) 42.39

5)      Maestri Cesare (Valchiese) 43.42

6)      Crotti Gianpaolo (Vallecamonica) 44.05

7)      Bulanti Fabio (Morbagno) 44.40

8)      Ansaldi Daniele (Atl. Fossano) 45.04

9)      Bertolini Mirco (Talamona) 45.26

10)   Dell’Antone Federico (G.S. Quantin) 46.10

 

Senior femminile:

1)      Confortola Antonella (Forestale) 45.23

2)      Belotti Valentina (Runner Team Volpiano) 45.49

3)      Rungger Renate (Forestale) 45.52

4)      Gaggi Alice (Runner Team Volpiano) 46.29

5)      Roberti Mariagrazia (Forestale) 47.28

6)      Nanu Ana (G.S. Gabbi) 47.48

7)      Cavallera Romina (Roata Chiusani) 48.18

8)      Rudasso Viviana (Città di Genova)  48.48

9)      Iachemet Francesca (Atl. Trento) 49.17

10)  Bianchi Ilaria (Vallecamonica) 49.24

 

Senior maschile:

1)      Dematteis Bernard (Esercito) 43.00

2)      De Gasperi marco (Forestale) 43.16

3)      Abate Gabriele (Orecchiella) 43.40

4)      Baldaccini Alex (Orobie) 43.51

5)      Vaccina Tommaso (Atl. Terni) 43.54

6)      Toninelli Antonio (Vallebrembana) 44.18

7)      Chevrier Xavier (Vallibergamasche) 44.27

8)      Simukeka Jeanbaptiste (Orecchiella) 45.08

9)      Rungger Hannes (Sportler) 45.28

10)  Dematteis Martin (Esercito) 45.45

11)  Regazzoni Andrea (Valli bergamasche) 46.31

12)  Cagnati Luca (Valli bergamasche) 46.39

13)  Mosca Alberto (Orecchiella) 47.02

14)  Tyar Abdelhadi (Recastello) 47.14

15)  Terzi Cristian (Valli bergamasche) 47.21

 

Articolo letto 809 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login