Home » Notizie » Corsa in Montagna » 4000 scalini CorriForte tutti gli iscritti e i favoriti

4000 scalini CorriForte tutti gli iscritti e i favoriti

29/06/12

Tutto è pronto al Forte di Fenestrelle per il 2° appuntamento con la 4000 Scalini – Corri Forte, manifestazione podistica organizzata dalla Applerun di Cavour di Marco Isoardi.

Ricco il parterre dei partecipanti che raggiunge la soglia della cifra limite dei 300 (data per garantire condizioni di sicurezza nelle gallerie) e diversi gli atleti di primo piano del panorama nazionale da seguire con attenzione lungo l’infinita scalinata di 2.800 metri.

Tra i Top Runner ci sono altre due aggiunte degli ultimi giorni. Al maschile sarà della partita Hicham El Barouchi (Pol. Hippodrom 99), specialista della Maratona, Mezza Maratona e 10 kmdi corsa su strada; quest’anno ha corso la maratona in 2h23.57, la mezza in 1h08.36 e i 10 km in 31:32. Tra le altre gare ha dominato la CorriValsusa, i 30 km da Susa ad Avigliana, con il tempo di 1h34.23.

Al femminile si inserisce nella competizione per puntare al podio Mina El Kannoussi (Atl. Saluzzo), atleta poliedrica che spazia dalla corsa su strada, alla pista e alla montagna. Campionessa regionale promesse 2012 dei 5000 metri in pista, si è ben piazzata nella 1° prova dei Campionati Italiani di corsa in montagna ad Angolo Terme.

Confermati gli altri Top Runner. Gabriele Abate (Orecchiella), vicecampione europeo di corsa in montagna 2011 e prossimo a vestire la maglia della nazionale ai Campionati Europei del prossimo 7 luglio in Turchia. Nel suo ricco palmares anche i titoli di vicecampione mondiale nel 2005, campione europeo e mondiale a squadre nel 2011, campione italiano 2010 e 2011 delle lunghe distanze solo per citare i risultati più prestigiosi.

Ai già annunciati Massimiliano Di Gioia (Atl. Palzola), vincitore dell’edizione 2011 e Marco Moletto (ASD Dragonero), classe 1987, stella nascente della corsa in montagna su scala nazionale, in campo maschile si aggiungono tra i top runner Paolo Gallo, compagno di club di Abate nell’Orecchiella, Alberto Gramegna (ASD Caddese), e gli atleti dell’Atl. Monterosa Alex Romagnolo e David Orozco Sanchez Juan. Paolo Gallo vanta nel suo palmares i titoli regionali piemontesi del 2011 di corsa in montagna e corsa su strada, il titolo regionale a staffetta di corsa in montagna, il Gran Prix delle Comunità Montane piemontesi; classe 1987, si presenta a Fenestrelle fresco vincitore del Trofeo Enel “sentieri energia e natura” di Lemie. Alberto Gramegna ha vinto nel 2012 l’11ma edizione della Santuario di Graglia – San Carlo, 2^ prova del Trofeo Piemonte Montagna Viva ed è finito 4° ai campionati regionali di corsa in montagna. Orozco Sanchez è invece reduce dal successo nella gara di Castelnuovo Nigra, 10 km di corsa in montagna inserita nel campionato canavesano e da quello nella gara notturna di Bairo, dove ha bissato il successo del 2011. Alex Romagnolo dimostra invece una particolare attitudine non solo per la corsa in montagna ma anche per i gradini: si è infatti classificato 13mo quest’anno nella 9° Basel Tower Running, gara valida come 3° prova del Vertical World Circuit 2012 che si snodava sui 31 piani e 542 gradini del grattacielo Messeturm, il più alto della Svizzera.

In campo femminile, accanto alla vincitrice del 2011 Romina Cavallera (Roata Chiusani) che mira a migliorare il proprio record di 24:08 della precedente edizione, e a Francesca Bellezza (Runner Team 99), 2^ alla Monviso Vertical Race 2012 e vincitrice dell’edizione 2011, hanno confermato la propria partecipazione Debora Cardone (Atl. Giò 22 Rivera) e la sua compagna di club Cristina Dosio, Daniela Bonnet (GASM Torre Pellice) e Marina Plavan (ASD Baudenasca). Debora Cardone si è aggiudicata nel 2012 la 30ma edizione della Ca’ Bianca a Cafasse, corsa in montagna su percorso di circa 11 km ed è detentrice del record del Miglio in Salita di Chiusa di San Michele. Cristina Dosio, vincitrice di numerose manifestazioni di corsa su strada e in montagna, nel corso di quest’anno si è imposta nella 6a Stragiaveno e nel 7° Trofeo delle Due Valli; nel suo palmares anche due edizioni della Royal Half Marathon di Telethon (2010-2011). Daniela Bonnet ha al suo attivo la vittoria del Sentiero dei Camosci di Torre Pellice 2012 ed è campionessa regionale in carica di corsa in montagna per la categoria Master 40. Marina Plavan campionessa regionale in carica della categoria Master 50, si è però laureata campionessa regionale assoluta di corsa delle lunghe distanze 2012 a Sala Biellese.

Una prova dunque che unisce la fatica della corsa in salita al fascino del luogo storico, la bellezza del paesaggio allo spirito un po’ avventuriero, sottolineato dal fatto che la gara prenderà il via con qualsiasi condizione atmosferica. Il Forte di Fenestrelle è la più grande fortezza alpina d’’Europa, seconda al mondo dopo la muraglia cinese, monumento simbolo della Provincia di Torino; un complesso fortificato imponente di oltre un milione di metri quadrati, situato in Val Chisone a confine con la Val Germanasca, con al suo interno le polveriere, le ridotte e le cannoniere.

A dare la partenza agli atleti dalla piazzaforte sarà il Gruppo Storico “Reggimento Savoia”, che ne celebrerà poi i successi.

Hanno inoltre confermato la propria partecipazione il vicepresidente della Provincia di Torino e Presidente del CONI Piemonte Gianfranco Porqueddu, il Presidente della Federazione Regionale di Atletica l’olimpionico Maurizio Damilano e l’on. Giorgio Merlo, Vice Presidente della Commissione Vigilanza Rai, membro dell’ Assemblea nazionale del Pd e della segreteria regionale del Pd piemontese. Sarà inoltre possibile, per i colleghi giornalisti che vogliono assistere alla gara, usufruire dello spazio dedicato alla stampa nella piazzaforte di Finestrelle con desk dedicati.

Organizzata da Applerun Team-Cavour, con la collaborazione dell’Atl. Val Pellice, Provincia di Torino, Ass. Progetto San Carlo-Forte di Finestrelle e dell’Eco del Chisone, la 4000 Scalini – Corri Forte sarà inoltre aperta anche al Nordic Walking, Fitwalking e Fitwalking cross che prenderanno il via dopo la gara di corsa. Prima partenza alle ore 10.00 con la categoria femminile; seguirà alle 10.30 la partenza della gara maschile.

 

Atleta Anno Cat. Società
ABATE Gabriele 1979 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA
AGLI’ Christian 1972 MM40 TO183 ATLETICA VALPELLICE
ALBERTI Renato 1952 MM60 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
ALESSO Franco 1944 MM65 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
AMBROSIO Vincenzo Franc 1966 MM45 CN004 A.S.D.DRAGONERO
ANDRUETTO Fausto 1971 MM40 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO
ANGELONI Corrado 1970 MM40 TO029 RUNNING CENTER CLUB TORINO
ANTOARD Fausto 1962 MM50 TO019 ASD G.S. POMARETTO ’80
ARCAINI Aldo Eugenio 1961 MM50 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
ARMENI Rosa 1949 MF60 TO200 BASE RUNNING
ARNEODO Guerrino 1961 MM50 CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ
ARRIGO Vincenzo 1963 MM45 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO
AVONDET Andrea 1983 SM TO183 ATLETICA VALPELLICE
AVONDET Luana 1982 SF TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
AVONDET Vanni 1976 MM35 TO183 ATLETICA VALPELLICE
BALDUZZI Marco 1968 MM40 TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE
BARAL Elena 1957 MF55 TO215 A.S.D. VOLARE
BARALE Anna Rosa 1951 MF60 TO049 AVIS TORINO
BARRA Gabriele 1954 MM55 TO155 S. D. BAUDENASCA
BAVA Massimo 1973 MM35 TO200 BASE RUNNING
BAZZANI Lorenzo 1971 MM40 TO232 GPD PALESTRE TORINO ROAD RUNNE
BAZZOLI Marco 1972 MM40 TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE
BECCARIA Livio 1964 MM45 CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ
BELLEZZA Francesca 1980 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV
BELLEZZA Roberto 1987 TM TO242 ATHLETIC TEAM VALLI DI LANZO
BELLISIO Chiara 1972 MF40 CN021 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO
BELTRAMINO Domenico 1979 SM TO155 S. D. BAUDENASCA
BENECH Alberto 1973 MM35 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
BENZIO Sergio 1965 MM45 TO146 ATLETICA SAVOIA
BERTONE Massimo 1980 SM TO183 ATLETICA VALPELLICE
BERTONE Roberto 1969 MM40 AO002 ATLETICA PONT DONNAS
BERTORELLO Luigi 1980 SM CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO
BERTORELLO Marco 1982 SM CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO
BERTOTTI Diego 1975 MM35 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
BESSONE Marco 1975 MM35 TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO
BEUX Alessia 1990 PF TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO
BEUX Valentina 1993 JF TO183 ATLETICA VALPELLICE
BIANCHINI Max 1967 MM45 TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE
BIANCIOTTO Davide 1986 SM TO183 ATLETICA VALPELLICE
BIANCO Elisa 1992 PF TO003 ATLETICA SUSA
BIANCO Francesco 1977 SM NO054 ATLETICA PALZOLA
BIMA Veronica 2000 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
BOCCHETTO Davide 1988 SM TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO
BOGLIONE Marco 1959 MM50 TO099 PODISTICA NONE
BONANSEA Alessandro 1976 MM35 TO183 ATLETICA VALPELLICE
BONATO Wilheim 1965 MM45 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
BONAVIA Flavio 1969 MM40 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
BONINSEGNA Marco 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
BONINSEGNA Sara 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
BONNET Daniela 1973 MF35 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
BOUNOUS Franca 1966 MF45 TO019 ASD G.S. POMARETTO ’80
BOURLOT Roberto 1969 MM40 TO019 ASD G.S. POMARETTO ’80
BRUNETTO Alma 1959 MF50 TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE
BRUNETTO Enrico 1974 MM35 TO019 ASD G.S. POMARETTO ’80
BUFFA Daniele 1976 MM35 TO183 ATLETICA VALPELLICE
CAMINITI Michele 1968 MM40 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
CAPECELATRO Fabio 1968 MM40 TO200 BASE RUNNING
CARDONE Debora 1975 MF35 TO004 ATLETICA GIO’ 22 RIVERA
CARMIGNANO Ada 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
CARZOLI Luca 1969 MM40 TO200 BASE RUNNING
CASTAGNO Maria Grazia 1962 MF50 TO155 S. D. BAUDENASCA
CASTELLANO Ferruccio 1954 MM55 TO183 ATLETICA VALPELLICE
CAVALLERA Romina 1970 SF CN020 A.S.D. G.S. ROATA  CHIUSANI
CAVALLONE Paride 1991 PM TO183 ATLETICA VALPELLICE
CECCHETTO Guido 1954 MM55 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO
CECCHIN Mario 1960 MM40 TO088 AMICI DEL MOMBARONE
CENCIO Dario 1976 MM35 TO170 TIGER SPORT RUNNING TEAM ASD
CERELLO Angelo 1934 MM75 VA701 ROAD RUNNER TEAM
CERICOLA Michelantonio 1944 MM65 TO003 ATLETICA SUSA
CESARO Diego 1969 MM40 TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE’
CHETTA Antonio 1983 TM TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO
CHIAPELLO Fabio 1964 MM45 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
CHIAPPERO Paolo 1971 MM40 CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO
CHIOZZA Attilio 2001 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
CIMENTI Carlalberto 1975 MM35 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
CIOCCA Adriano 1960 MM50 VB013 G. S. D. VALDIVEDRO
CIVERA Paolo 1962 MM50 TO005 ATL CUMIANA STILCAR
COATTO Silvio 2001 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
COLAVECCHIO Filippo 1949 MM60 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
COLOMBA Elisa 1983 SF TO155 S. D. BAUDENASCA
COLUCCIO Flavio 1969 MM40 CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO
COMBA Daniele 1965 MM45 TO155 S. D. BAUDENASCA
CONCIO Giuseppe 1973 MM35 AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
COSTABEL Ivana 1956 MF55 TO155 S. D. BAUDENASCA
CREANZI Pierenrico 1965 MM45 BG300 ATL. TREVIGLIO
CUNEAZ Marco 1965 MM45 AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
CUNEAZ Sandro 1968 MM40 AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
CURIALE Giovanni 1959 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
DAGASSO Maurizio 1969 MM40 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005
DANIELE Robi 1963 MM45 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
DANNA Andrea 1966 MM45 TO183 ATLETICA VALPELLICE
DATA Michele 1981 TM TO019 ASD G.S. POMARETTO ’80
DE MARTINIS Daniele 1973 MM35 LE628 CITTA’ DI GALATONE
DE SANTIS Bruno 1960 MM50 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO
DECORTE Marco 1966 MM45 TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO
DEGIORGIS Enzo 1962 MM50 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
DEGIOVANNI Ugo 1976 MM35 CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO
DESCO Elso 1954 MM55 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA
DOSIO Cristina 1987 SF TO004 ATLETICA GIO’ 22 RIVERA
EL BAROUKI Hicham 1979 SM BS614 POL. HYPPODROM ’99 PONTOGLIO
EL KANNOUSSI Mina 1991 PF CN016 ATLETICA SALUZZO
ELIA Pasquale 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
EUSEBIONE Smeralda 1951 MF60 TO200 BASE RUNNING
FALCO Marta 1991 PF TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO
FASSI Giovanna 1955 MF55 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
FAVARATO Nicoletta 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
FENOCCHIO Silvia 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
FERRERI Francesco 1959 MM50 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
FERRERO Maria Lucia 1972 MF40 CN044 PODISTICA VALLE GRANA ASSOCIAZ
FERRERO Omar 1980 SM TO155 S. D. BAUDENASCA
FEYLES Enrico 1969 MM40 TO025 C.C.R.SPORT. ALPINI TROFARELLO
FIOR Mario 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
FOGO Osvaldo 1954 MM55 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
FONTANA Ines 1966 MF45 TO183 ATLETICA VALPELLICE
FRANCO Dario 1958 MM50 TO183 ATLETICA VALPELLICE
FRIQUET Alberto 1973 MM35 TO200 BASE RUNNING
GAI Marco 1977 MM35 TO099 PODISTICA NONE
GAIDO Giuseppe 1967 MM45 TO137 PODISTICA DILETT. VALCHIUSELLA
GAIDO Marco 1985 TM TO215 A.S.D. VOLARE
GALLIANA Stefano 1969 MM40 TO183 ATLETICA VALPELLICE
GALLIANO Roberto Marco 1971 SM CN007 A.S.D.PODISTICA VALLE VARAITA
GALLIANO Silvio 1955 MM55 TO155 S. D. BAUDENASCA
GALLO Paolo 1987 SM LU103 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA
GALLON Daniele 1981 SM TO015 ATLETICA CANAVESANA
GALOSSO Claudio 1952 MM60 TO215 A.S.D. VOLARE
GARNIER Claudio 1973 MM35 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
GASPAROTTO Franca 1966 MF45 TO155 S. D. BAUDENASCA
GELATO Paolo 1974 MM35 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
GERACITANO Sapienza 1973 MF35 BG300 ATL. TREVIGLIO
GHISAFI Fabio 1968 MM40 TO088 AMICI DEL MOMBARONE
GIACALONE Daniele 1969 MM40 TO221 G.S. INTERFORZE TORINO
GIANNI’ Dino 1978 SM TO130 UNIONE SPORTIVA SAN MICHELE
GIGLIA Davide 1978 TM TO099 PODISTICA NONE
GIORDAN Ivana Margherit 1951 MF60 TO183 ATLETICA VALPELLICE
GRAMEGNA Alberto 1986 SM VB012 A. S. D. CADDESE
GRASSI Marco 1960 MM50 TO183 ATLETICA VALPELLICE
GRIFFONE Mauro Antonio 1960 MM50 TO155 S. D. BAUDENASCA
GULLI’ Angelo 1953 MM55 TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO
JELMINI Gioacchino 1986 TM TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
LAGGIARD Emanuele 1964 MM45 TO155 S. D. BAUDENASCA
LANTELME Pierluigi 1955 MM55 TO003 ATLETICA SUSA
LARATORE Alessandro 1970 MM40 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
LASINA Massimo 1966 MM45 TO183 ATLETICA VALPELLICE
LETTIERI Maurizio 1969 MM40 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA
LOI Paolo 1979 TM TO099 PODISTICA NONE
LONG Ettore 1951 MM60 TO155 S. D. BAUDENASCA
LONG Simone 1982 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA  CHIUSANI
MAINARDI YURI 2001 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
MALVICINO Franco 1954 MM55 TO102 G.S. DES AMIS
MANASSERO Pierdomenico 1950 MM60 CN018 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE
MANAVELLA Luciano 1955 MM55 TO183 ATLETICA VALPELLICE
MANFREDI Claudio 1974 MM35 TO183 ATLETICA VALPELLICE
MANFREDINI Ilario 1980 TM TO049 AVIS TORINO
MARCATO Bruno 1951 MM60 TO215 A.S.D. VOLARE
MARENGO Osvaldo 1949 MM60 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
MARINO Carlo 1942 MM70 TO155 S. D. BAUDENASCA
MARIOTTA Maurizio 1970 MM40 CN002 A.S.D. U.S. SANFRONT ATLETICA
MARRAS Antonio 1969 MM40 TO019 ASD G.S. POMARETTO ’80
MARRAS Piero Antonio 1970 MM40 TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO
MARSILIO Emanuele 1979 SM CN024 G.S.D.VALTANARO
MARTIN Mauro 1972 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
MARTINET Valter 1966 MM45 CN016 ATLETICA SALUZZO
MASOERO Stefano 1961 MM50 TO183 ATLETICA VALPELLICE
MATTIANA Mariangela 2000 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
MELIS Carmen Maria 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
MEOT Roberto 1952 MM60 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
MIGLIETTI Antonio 1973 MM35 TO242 ATHLETIC TEAM VALLI DI LANZO
MIGLIORE Ester 1952 MF60 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
MILIA Denis Paolo 1970 MM40 TO088 AMICI DEL MOMBARONE
MIORELLI Federico 1994 JM TO015 ATLETICA CANAVESANA
MODICA Castrenze 1949 MM60 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
MONASTEROLO Alberto 1980 SM TO200 BASE RUNNING
MONASTEROLO Vittorio 1976 MM35 TO058 G. P. DILETT. TAPPOROSSO
MONNET Luciano 1954 MM55 TO183 ATLETICA VALPELLICE
MONTABONE Mariagrazia 1954 MF55 TO004 ATLETICA GIO’ 22 RIVERA
MURRU Sandrino 1953 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
NASCIMBENI Alberto 1960 MM50 TO005 ATL CUMIANA STILCAR
NEGRO Ivan 1982 TM TO233 ASD TEAM CUORE DA SPORTIVO
NEJROTTI Andrea 1960 MM50 TO118 TURIN MARATHON
ODINO Taziano 1980 SM TO183 ATLETICA VALPELLICE
ORLAREY Rosa 1975 SF AO002 ATLETICA PONT DONNAS
OROZCO SANCHEZ Juan Dav 1983 SM AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD
OTTINO Francesco 1989 SM TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO
PASSIONE Roberta 1972 MF40 TO224 A.S.D. PODISTICA TORINO
PATRIA Silvia 1978 SF TO155 S. D. BAUDENASCA
PAULON Boris Giovanni 1972 MM40 TO099 PODISTICA NONE
PAULON Marco 1970 MM40 TO114 NUOVA ATLETICA CIRIE’
PAULON Tiziano 1942 MM70 TO099 PODISTICA NONE
PELISSERO Andrea 1992 PM TO003 ATLETICA SUSA
PERAUDO Alex 1986 TM TO134 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO
PILEGGI Angelo 1950 MM60 TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
PILEGGI Stefano 2001 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
PILENGA Mauro 1965 MM45 BG300 ATL. TREVIGLIO
PIROLA Stefano 1967 MM45 BG300 ATL. TREVIGLIO
PIZZONIA Angela 1963 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
PLAVAN Marina 1961 MF50 TO155 S. D. BAUDENASCA
PODIO Franco 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
POET Fabio 1981 SM TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
POVERO Chiara 1973 MF35 TO240 ATLETICA BORGO REVEL
PRENEDDU Gabriella 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
PRINA Beatrice 1981 SF TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
PRON Imerio 1963 MM45 CN028 A.S.D.POD. VALLE INFERNOTTO
QUARANTA Michele 1954 MM55 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
RAMA Silvia 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
RIBALDONE Paolo 2011 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
RICCA Anna 1976 MF35 CN040 TRIANGOLO SPORT LANGHE MONFERR
RIZZA Carmelo 1961 MM50 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
ROCA Fabrizio 1973 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
ROCCO Chiara 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
ROMAGNOLO Alex 1983 SM AO003 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD
RONCO Ludovico 1974 SM AO002 ATLETICA PONT DONNAS
ROSA Carlo 1951 MM60 CN004 A.S.D.DRAGONERO
ROSSETTO Marco 1987 SM TO183 ATLETICA VALPELLICE
ROSSI Mario 1945 MM65 TO063 UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSE
ROSSI Moreno 1978 SM TO185 RUNNER TEAM 99 SBV
ROVERA Walter 1950 MM60 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
RUBIOLA Barbara 1970 MF40 TO019 ASD G.S. POMARETTO ’80
RUSSO Giuseppe 1949 MM60 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
SALVAI Massimo 1980 SM CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI
SANMARTINO Daniele 1992 PM TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO
SARACCO Alberto 1962 MM50 TO085 G.S. ATL. NICHELINO
SARTORE Mirella 1964 MF45 TO017 G.S. RIV-SKF E. AGNELLI
SARTORI Andrea 1974 MM35 TO016 ASDP ATLETICA PINEROLO
SIDOTI Rosina 1957 MF55 TO044 BALANGERO ATLETICA LEGGERA
SOAVE Riccardo 1970 MM40 TO090 A. S. DILETT. DORATLETICA
SOBRERO Valter 1978 SM TO155 S. D. BAUDENASCA
SOLAVAGGIONE Matilde 2000 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
SPACCASASSI Danilo 1977 MM35 TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE
SPADA Raffaella 1973 MF35 CN027 A.S.D.PODISTICA VILLAFALLETTO
STEFANI Graziella 1943 MF65 TO155 S. D. BAUDENASCA
STRINGAT Giovanni 2000 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
TERRULI Michela 2001 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
TIBALDO Massimo 1981 SM TO155 S. D. BAUDENASCA
TONIETTI Franca 1947 MF65 TO099 PODISTICA NONE
TOSCANO Carlo 1979 SM TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
TOURN Loris 1991 PM CN020 A.S.D. G.S. ROATA  CHIUSANI
TROMBINO Maddalena 1980 TF TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE
TRON Anita 1955 MF55 TO019 ASD G.S. POMARETTO ’80
UGHETTI Gianluca 1975 MM35 TO240 ATLETICA BORGO REVEL
VACCA Leonardo 1975 MM35 TO205 CRAL REGIONE PIEMONTE
VACCARI Gianna Annita 1948 MF60 VC021 ATL.LESSONA
VACCHIERI Graziano 1957 MM55 TO102 G.S. DES AMIS
VACCHIERI Luca 1981 SM TO102 G.S. DES AMIS
VAGGIONE Luca 1965 MM45 TO118 TURIN MARATHON
VIETA Andrea 1977 MM35 TO231 A.S.D. VIGONECHECORRE
VILLIRILLO Sara 2001 MNC ZZ998 NC-NORDIC WALKING VOLPIANO
ZANCANARO Christian 1971 MM40 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
ZANCANARO Patrizio 1969 MM40 TO012 G.A.S.M. TORRE PELLICE
ZANCHETTA Christian 2000 MNC ZZ999 NON COMPETITIVO
ZENERINO Enrico Cesare 1971 MM40 TO199 ASS. DILET. CANAVESE 2005
ZORA Francesco 1984 SM TO045 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE
Articolo letto 493 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login