Home » Altre notizie » Eco Trail Running Parco Naturale Sasso Simone e Simoncello

Eco Trail Running Parco Naturale Sasso Simone e Simoncello

25/07/13

Oltre 400 maratoneti provenienti da tutta la penisola hanno corso sui sentieri del lupo

Samantha Graffiedi e Giuseppe Del Priore trionfano nel Parco Sasso Simone Simoncello

Sul Monte Carpegna si corrono i prossimi appuntamenti dei Golden Events

3

 

A Villagrande di Montecopiolo nell’ambito della kermesse Sport e Benessere domenica si è disputato l’attesissimo 7° Eco Trail Running nel Parco Naturale Sasso Simone e Simoncello mentre sabato come prologo il 1° Eco Trail Fest.

 

Sabato nel 1° Eco Trail Fest sulla distanza di 8,6 chilometri si è imposto con una impressionante progressione l’umbro Lorenzo Vergni del Marathon Club di Città di Castello in 33’ 54” davanti ai titani Roberto Giorgetti del Gpa San Marino in 35’ 16” e Stefano Ridolfi della Gabbi Bologna in 35’ 33”. Nelle donne ha primeggiato la riminese Luana Leardini dell’Olimpus San Marino in 42’02” davanti a Lorena Piastra del Cdp T&Rb Group Perugia in 45’ 37” e Delia Rosa dell’Olimpia Nuova Running in 52’ 37”.

2

Nel 7° Eco Trail Running nel Parco Naturale Sasso Simone e Simoncello è stato osservato un minuto di raccoglimento per ricordare il maratoneta forlivese Fausto Gramellini, prematuramente scomparso nei giorni scorsi. L’Eco Trail si è dipanato su un percorso di mezza maratona immerso nel verde che ha raggiunto i 1415 metri dell’Eremo di Monte Carpegna dove ha primeggiato con una grande prestazione l’ex calciatore Giuseppe Del Priore del Surfing Shop siglando il nuovo record della manifestazione in 1h 31’ 53” davanti al forte Alberto Felloni del Trail Romagna in 1h 37’ 07” ed il sorprendente riminese Enrico Benedetti del Golden Club Rimini 1h 37’ 13”.

1

Nell’Eco Trail Running femminile si è imposta la mammina volante Samantha Graffiedi del Seven Savignano in 2h 00’ 52” davanti alle rappresentanti della formazione cesenate del San Vitttore Amici Della Fatica Rita Gabellini ed Eletta Pellei che hanno terminato la corsa rispettivamente le loro prove in 2h 02’ 40” e in 2h 08’ 40”.

 

Gli allori di categoria sono andati a Raffaele De Rosa (amatori a), Marco Oppioli (amatori b), Giuseppe Mingarelli (amatori c), Sauro Silighini (amatori d), Roberto Ruggeri (amatori e), Federica Bassenghi (amatori f) e Judit Kuty (amatori g). Fra i giovani è da segnalare l’ennesima affermazione del faentino Lorenzo Polverelli.

 

Nella due giorni di Sport e Benessere organizzata dalla Pro Loco, col Patrocinio del Comune di Montecopiolo omologata dall’Endas in collaborazione con il Golden Club Rimini oltre 400 maratoneti hanno corso sui sentieri del lupo nel Parco Sasso Simone Simoncello su un percorso d’incomparabile bellezza respirando a pieni polmoni una buona aria frizzante dalla partenza all’arrivo. I prossimi appuntamenti dei Golden Events sono in programma il 3 ed il 4 in Carpegna con il 1° Eco Trail delle Aquile in semi autosuficienza ed il 13° Giro di Carpegna in onore del Pirata di Cesenatico.

 

Top Ten maschile

Giuseppe                    Del Priore                  Surfing Shop Ra438                                1 31 53

Alberto                       Felloni                       Asd Trail Romagna                                 1 37 07

Enrico                         Benedetti                  Golden Club Rimini                                1 37 13

Marco                        Oppioli                      Riccione Corre                                        1 38 21

Alessandro                  Rovelli                         Misano Podismo                                1 39 04

Giuseppe                    Mingarelli                 Podistica Valtenna                                  1 39 30

Cristian                       Carboni                     Never Stop Run                                       1 40 17

Antonio                       Guadagnino               Trail Romagna                                        1 40 59

Daniele                       Sperindei                   Banca Di Pesaro                                     1 42 50

Mauro                        Cardinali                   Marathon Club Citta Di Castello            1 43 01

 

Top Ten femminile

Samantha                   Graffiedi                    Seven Savignano                                     2 00 52

Rita                             Gabellini                    San Vitttore Amici Della Fatica              2 02 40

Eletta                          Pellei                         Amici Della Fatica                                  2 08 40

Judit                            Kuty                           Montecchio 2000                                   2 13 07

Lorenza                      Abati                          Virtus Cesena                                         2 14 15

Federica                     Bassenghi                  Amici Della Fatica San Vittore               2 14 37

Manuela                     Sabbatini                   Never Stop Run                                       2 18 49

Alessandra                 Rossi                          Endas Rimini                                           2 21 10

Dania                          Lampredi                   Atletic Team Taverna                             2 21 25

Raffaella                    Tarsi                          Never Stop Run                                       2 21 37

 

Ufficio Stampa Golden Press

Info Gionni Schiaratura

 

 

Articolo letto 126 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login