Home » Altre notizie » Domenica a Terni Campionati Italiani 10mila metri su pista

Domenica a Terni Campionati Italiani 10mila metri su pista

03/05/12

Si terranno domenica prossima sulla pista di Terni i Campionati Italiani assoluti sui 10 mila metri in pista. Da quest’anno la formula torna ad essere quella di una manifestazione indipendente rispetto all’accorpamento con i campionati italiani su pista (insieme alle altre specialità). Con quest’ultima formula, negli ultimi anni si era assistito a gare con pochissimi partenti: lo scorso anno la gara maschile vide al traguardo solo 5 atleti e al femminile 13. Dalle iscrizioni, che alleghiamo, la nuova scelta sembrerebbe migliorare la situazione patrecipanti con 32 iscritti sia al maschile che al femminile.

Iscritte femminili

Iscritti maschili

Una delle favorite femminili: Federica Dal Ri (foto Fidal)

Classifica maschile

Stadio Primo Nebiolo – 26 Giugno Ora Inizio: 21:22

1 28 RICATTI Domenico 1979 SM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 29:51.84
    Campione Italiano        
2 22 BONA Francesco 1983 SM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 29:57.21
3 29 STERNI Riccardo 1989 PM RM052 C.S. ESERCITO 29:57.82
4 24 FINESSO Paolo 1975 SM CO013 GINNASTICA COMENSE 1872 30:03.17
5 26 NATALI Paolo 1980 SM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 30:41.44

 

Classifica femminile

Stadio Primo Nebiolo – 25 Giugno 2011 Ora Inizio: 21:30

1 85 EJJAFINI Nadia 1977 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 32:28.80
    Campionessa Italiana        
2 99 STRANEO Valeria 1976 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 32:35.11
3 84 DAL RI Federica 1980 SF RM052 C.S. ESERCITO 33:40.02
4 86 EPIS Giovanna 1988 SF RI224 G.S. FORESTALE 33:44.78
5 94 PINNA Claudia 1977 SF CA001 C.U.S. CAGLIARI 33:54.01
6 92 MICHALSKA Marzena 1975 SF PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 33:58.72
7 88 FACCIANI Martina 1985 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 34:02.88
8 91 MARCONI Gloria 1968 SF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 34:12.17
9 98 STEFANI Elisa 1986 SF MI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 35:05.48
10 93 MONTRONE Teresa 1988 SF BA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO 35:20.05
11 96 RESTA Alessandra 1981 SF BA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDO 35:48.81
12 82 ROCCO Martina 1986 SF RS195 RUNNING CLUB FUTURA 35:58.29
13 87 FACCIANI Valentina 1985 SF TO185 RUNNER TEAM 99 SBV 36:46.98
  89 IOZZIA Ivana 1973 SF RE106 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. Rit
  95 QUAGLIA Emma 1980 SF GE002 A.S.D. C.U.S. GENOVA Rit
Passaggi: m. 1000: 3.11.5 – m. 2000: 6.25.6 – m. 3000: 9.42.2 – m. 4000: 12.56.5 – m. 5000: 16.14.1 – m. 6000: 19.32.5 – m. 7000: 22.49.1 – m. 8000: 26.06.4 – m. 9000: 29.23.0

Il campione in carica maschile: Domenico Ricatti

Articolo letto 231 volte

Devi essere registrato per inserire un commento Login